Leave a comment

naberezhniy July 4 2019, 14:31:46 UTC
Такая заметка: набрёл на пикабу на такой комментарий и дальнейшую дискуссию - "Компенсации за бензин" https://pikabu.ru/story/kompensatsii_za_benzin_6794818?cid=144373782
Где был спор по следующим пунктам:
- "Потому что на Пикабу всё время лайкают тех, кто капитализм от обычного воровства не отличает. И поэтому заблуждение всё ширится и ширится." Это про рост коммунистических настроений на Пикабу
- Ну ведь в Швеции/Германии/Швейцарии капитализм и заебись
- Россия не Капиталистическая страна, а Мафиозно-Чекистская
Где люди заблуждаются?

Reply

kajaleksei July 4 2019, 15:28:47 UTC
У нас в Москве тоже люди относительно неплохо живут... Да и в других местах, но очень не все.
Швейцария (и некоторые другие места, время от времени) по отношению к всему остальному миру, как та же Москва по отношению к остальной РФ. Просто, у них метрополия, а у нас - колония.
А капитализм как бы везде один и тот же, только поворачивается людям разными разными своими частями:)

Reply

naberezhniy July 4 2019, 20:54:05 UTC
Поэтому, как мне кажется, если "либералы-западники" (условно) будут устраивать майдан, то скорее всего будут использовать лозунги: "вернуть 2007", "построим правильный капитализм", "подружимся с Западом" и прочее. Так же могут использовать настроения из рода "хватит нас трогать и хватит с нас измов", "хотим просто жить", "опять прийдут коммунисты"
Хотя всё это ложные цели

Reply

kajaleksei July 5 2019, 04:28:15 UTC
> ...то скорее всего будут использовать лозунги:...

Нет, лозунги будут примерно те же, что и у коммунистов (т.е. за свободу, за справедливость, против богатых, против бедности и т.д.), но без упоминания механизмов реализации этих лозунгов:)

Reply

не forosenko July 5 2019, 00:41:20 UTC
"Ну ведь в Швеции/Германии/Швейцарии капитализм и заебись" Бредовый тезис. Швейцария и Швеция это скорее социалистические страны с широким участием населения в управлении.

Классический капитализм существует лишь в умах российских леваков. Суть современного капитализма - переходная фаза от марксовского капитализма 19-ого века к социализму. И совсем не обязательно социализм будет таким как его описывали классики марксизма-ленинизма. Но вектор очевиден. Буржуи уже давно продали людям веревку и мыло на которых их повесят.

А СССР это появление паровой машины в 17 веке. Она была не нужна в тот момент...

Reply

Re: не kajaleksei July 5 2019, 04:31:40 UTC
> ...это скорее социалистические страны с широким участием населения в управлении.

Это обычные капиталистические страны, элементы демократии введены там капиталом от своих щедрот, чтобы его представителям было еще приятнее там жить, и будут так же легко свернуты, если в этом возникнет необходимость. Некоторое сходство с социализмом там присутствует, потому что только социализм позволяет сформировать наиболее социальную инфраструктуру, среду обитания, в том числе, и для представителей господствующих классов.

Reply

Re: не forosenko July 5 2019, 07:50:38 UTC
"чтобы его представителям было еще приятнее там жить"

кроме того есть фактор перманентной борьбы населения за свои права. Текущая политическая бюрократия провозгласила себя слугой народа и рано или поздно это де-факто реализуется. А как отказаться от базовых ныне гуманистических и конституционных ценностей цивилизованных стран? Да, никак. Ну там за счёт "911" можно отмотать чуть назад, чуть подзакрутить свободы, но не более того.

Это долгий и тернистый путь в социализм реальный. Можно построить социализм утопический, как в СССР, но это не на долго. Так как не решена ключевая задача - подбора и воспитания управленческих кадров.

Reply


Leave a comment

Up