Ядерные мифы

Jun 23, 2019 12:37



По поводу: "США декларировали..." и "Миф о том, что США применяло ТЯО...".

Сам я не считаю этот вопрос принципиальным и спорить на эту тему не хочу. Применялось ЯО или нет, никакой разницы, ни с какой точки зрения, не видно. Я считаю, что его вполне могли применить, причем, могли это сделать таким образом, чтобы никто этого "не заметил". Было ли это сделано в действительности или нет, спорить бессмысленно. Но, в рамках обсуждения этой темы, невольно обратил внимание на стойкие обывательские предрассудки о ЯО и возможности его применения. Здесь надо ясно понимать:

1. Мировой гегемон может себе позволить сейчас абсолютно все. Это не пустой звук, современный мир однополярен и никаких сдерживающих факторов нет. Если еще недавно у него были причины (видимо)применение ЯО скрывать, то теперь он может позволить себе действовать в открытую (или же в этом возникла необходимость, накануне нападения на Иран).

2. ЯО, в обывательском сознании, сильно демонизировано многолетней пропагандой. А еще недавно (с исторической точки зрения), и наши, и американские военные проводили учения с применением настоящего ЯО. Ядерные взрывные устройства использовали даже в народно-хозяйственных целях и это никого не пугало. Современные ЯО на несколько порядков чище, чем те, которые использовали, к примеру, в Хиросиме и Нагасаки. Поэтому, масштабы утечки радиоактивных веществ в Чернобыле и Фукусиме были сопоставимы с последствиями полномасштабной ядерной войны (без учета разрушения в ее ходе действующих АЭС и хранилищ ядерных отходов).

3. Скрыть случаи применения ЯО от сейсмологов практически невозможно, это так, но, именно махинации с сейсмологической информацией, во время БД, вызвали подозрения конспирологов. Потому что никакого другого объяснения этому, кроме попытки скрыть применение ЯО, нет.

4. Говорят, что в случаях применения ЯО неизбежно радиоактивное загрязнение местности, которое, мол, трудно не заметить. Но, для современного "чистого" ЯО, при высотных или подземных взрывах, выбросы радиоактивных веществ минимальны. И те следы, которые обнаруживаются, вполне успешно могут быть объяснены применением боеприпасов, содержащих уран. Кроме того, кому, когда и как будет позволено такие следы искать? Специально подготовленные люди способны найти или не найти что угодно, и объяснить это как угодно (тут уже ни у кого сомнений нет:).

5. О том, что современного ЯО не может быть, потому что запрещены испытания... Во-первых, то ЯО, что было создано до запрета испытаний, уже является современным и "чистым". Во-вторых, разработки ЯО вполне успешно продолжаются и после отказа от полноценных испытаний (есть способы испытывать ЯО не доводя дело до взрыва). Самое забавное, что совсем недавно (буквально на днях) американцы нас как раз обвиняли в проведении именно таких испытаний:) А в-третьих, сами США, договор о запрещении испытаний ЯО так и не ратифицировали. Ходят слухи, что они продолжают полноценные испытания своего ЯО и по сей день (их никто как бы не замечает).

6. Слышал, что американцы всерьез обсуждали применение ЯО еще во время вьетнамской войны, но не решились, побоявшись реакции СССР (или же цена вопроса, т.е. плата за молчание оказалась в этот раз не по карману). Легко заметить, что именно после уничтожения СССР, практически все операции унылых и беспомощных (ранее) американских вояк, вдруг, стали на редкость успешными...

Т.е. убедительных и однозначных доказательств применения ЯО мировым гегемоном (кроме известного случая с Японией), нет. Но, основания для подозрений в том, что он мог его применять (и не раз) втихаря, при попустительстве (или одобрении) послушного ему "мирового сообщества", есть.

политика, конспирология, 2019, война, миф

Previous post Next post
Up