О космонавтике и лжи

Apr 13, 2019 18:09



С некоторым удивлением обнаружил, что некоторые критически настроенные авторы-русофобы (и/или особо хитрые тролли-насафилитики) публично подозревают (разоблачают) нашу отечественную космонавтику примерно в том же, в чем все нормальные честные люди обвиняют американцев с их лунной фальшивкой. Т.е. в фальсификации советской пилотируемой космонавтики (по крайней мере, первых полетов). Причем, как это ни обидно, некоторые поводы для этого у них есть. Но вовсе не из-за того, что развивалась советская космическая программа как бы слишком быстро, особенно, по нынешним понятиям (как раз в этом нет ничего удивительного), а потому что в ее истории действительно можно обнаружить некоторые нестыковки и странности.

На самом деле, маленькая грязная тайна в истории первого в мире космонавта существует, но заключается она вовсе не в том, что он не был первым человеком в космосе, а в некоторых сопутствующих обстоятельствах... Гораздо более мелком и невинном обмане, чем в случае с американской "лунной аферой". Причем, практически все граждане СССР, каким-то боком причастные к ракетной технике и космонавтике, точно знали и знают в чем здесь подвох, но говорить об этом не любят. В любом случае, ложь никогда на пользу не идет и всегда выходит боком, что наглядно проявилось и в этом конкретном случае. Тем более, что никакой особой необходимости во вранье здесь не было. Зато теперь, такая зацепка позволяет недругам ставить под сомнение и поливать грязью всю советскую космическую программу целиком...

Хотя, официально это как бы отрицается, но первый полет в космос был побочным эффектом других советских космических программ, чисто военного назначения. РК-носитель и космический корабль, были взяты почти готовые от системы фоторазведки. Только вместо фотоаппаратуры в "шарик" была вмонтирована модифицированная катапульта от одного из новейших истребителей. Кстати, космический скафандр Гагарина тоже был изначально разработан для полетов на высотном истребителе. А вот система посадки, которая позволяла космонавтам приземляться не покидая спускаемого аппарата, появилась заметно позже. Ее проектировали специально именно для пилотируемых космических кораблей. Создание парашютной системы, достаточно эффективной и стабильной для этого, оказалось очень непростым делом. Поэтому Гагарину пришлось приземляться на парашюте отдельно от спускаемого аппарата, предварительно катапультировавшись из него. Вот здесь-то и была зарыта собака.

По правилам ФАИ, полет в космос засчитывался официально, только если пилот, в момент приземления, находился внутри своего космического корабля. Естественно, что запуская Гагарина в космос никто о такой мелкой формальности, как официальное международное признание, не озаботился. Для людей науки, гораздо важнее был сам первый полет человека в космос. Но после, нашим тогдашним поп-политикам (дело было во время хрущевской "оттепели"), захотелось немедленного всемирного признания и славы в буржуйском мире, и вот тогда-то и всплыл вопрос формального несоответствия полета требованиям ФАИ. В результате, наши умники не нашли ничего лучше, чем... просто соврать, о том, что Гагарин приземлился внутри. Мало того, они заставили врать и самого Гагарина. К сожалению, Юрий Алексеевич несмотря на то, что был очень простой и честный человек, был вынужден согласиться и принял участие в этом обмане. Хотя, неоднократно проговаривался, рассказывая, то одну историю (как он был внутри), то другую (как он приземлялся на парашюте). Причем, обе истории были задокументированы и нашли свое отражение в литературе.

Почти наверняка, наши зарубежные партнеры знали правду и при случае использовали этот аргумент для политического шантажа. Не исключено, что по крайней мере отчасти, именно этим объясняется согласие и соучастие СССР в поддержании американского лунного мифа.

PS В нашей семейной хронике история космонавтики тоже оставила свой след. Когда Гагарин приезжал в Калугу (в 1961 году на закладку музея космонавтики), то его, в сопровождении группы местного начальства, встретила моя тетка (сестра бабушки, очень набожная) и стала распрашивать не видел ли он на небе бога... Ее в этот момент сфоткал какой-то известный фотограф и подарил потом большой отпечаток, он в рамке у нас долго висел на стене, но куда-то пропал в процессе переездов уже в эпоху РФ. Гагарин сказал, что бога не видел, но на ее религиозности это никак не сказалось, и умерла она в конце великого поста, от истощения, фактически. Правда, уже в глубокой старости.

PPS Кстати, несколько фотографий с ней и Гагариным, в том числе и ту, что была у нас, нашел в сети:









Фотки нашел здесь

история, личное, 2019, космос

Previous post Next post
Up