О современных коммунистах

Apr 01, 2019 20:57



Обратил внимание, что в политической спектре РФ (и некоторых других стран) достаточно часто встречаются "левые" течения, многие из которых заявляют себя коммунистическими, но фактически таковыми не являются (кстати, забавно, но к таковым относится в том числе и КПРФ:). В моем понимании, основные признаки настоящего коммуниста:

1. Приверженность марксизму-ленинизму.

2. Согласие с классовой теорией, понимание необходимости классовой солидарности и объективности классовой борьбы при капитализме.

3. Ясное понимание необходимости и неизбежности революционного захвата власти (принципиальной невозможности, для коммунистов, мирного прихода и удержания власти путем победы на буржуазных выборах).

4. Убежденность, что основной целью и средством строительства коммунизма является народовластие, путь к которому прокладывает диктатура пролетариата (сугубо временное решение, необходимое для подготовки народа и создания механизмов народовластия).

У типичных "как бы коммунистов" бывают следующие основные ("еретические") отклонения от коммунистических принципов:

1. Ревизионизм (при сохранении коммунистической риторики - отказ от основных идей марксизма-ленинизма - материализма, классовой теории и т.д.).

2. Оппортунизм (использование коммунистических лозунгов и идей, при полном и принципиальном отказе от революционных методов борьбы).

3. Космополитизм (он же троцкизм - стремление к всемирной революции, в ущерб национальным интересам, антинационализм, элитаризм).

4. Анархизм (отрицание необходимости сохранения государства, передачи власти диктатуре пролетариата и/или создания государственных механизмов народовластия).

5. Разнообразные мелкобуржуазные извращения (феминизм, ЛГБТ, толерантность, экологизм и т.п.)

6. Тоталитаризм (сурово осуждается мещанство и прочий гедонизм, предполагается, что народ придется вести к коммунизму насильно, в ежовых рукавицах и под конвоем, в рамках суровой "коммунистической" диктатуры).

7. Коммессианство (попытка превратить коммунизм в религию, а марксизм-ленинизм в некое подобие священного писания, в котором следует искать ответы на все животрепещущие вопросы современности, некое подобие пильпулизма, с марксизмом вместо Талмуда).

Кроме "как бы коммунистов" в интернете и в жизни встречается достаточно много сумасшедших, называющих себя коммунистами, но не являющихся ими ни с какого бока вообще. Классифицировать их бессмысленно, в связи с великим разнообразием и отсутствием каких либо пересечений с реальным коммунизмом. Просто, надо понимать, что тот, кто отрицает марксизм (по любым причинам и поводам) и/или не возражает против частной собственности (эксплуатации человека человеком), коммунистом не может быть по определению.

политика, 2019

Previous post Next post
Up