Выбирая зло 3

Feb 25, 2019 19:15



Постоянно наблюдаю неглупых, но наивных людей, конформистов, которые покупаются на несложную манипуляцию ложного выбора, путем создания заведомо неприемлемой альтернативы. Как-то уже касался этого момента в разных заметках, но сейчас вспомнил, что хотел написать отдельный пост, посвященный именно такой разновидности манипуляций. Дело в том, что эта простая, но эффективная, технология настолько широко используется в самых разных направлениях и ситуациях (не только в политике), что уже трудно найти сферу, где она не применяется:). Заключается такой подход в том, что власть (или любые другие структуры, обладающие достаточными возможностями) создает и сознательно поддерживает "невменяемую оппозицию" (направляют, поддерживают и популяризируют настоящих сумасшедших, или нанимают профессиональных клоунов). При этом, адекватным противникам, даже если и дают слово, то полностью заглушают громкими невменяемыми голосами. Мало того, любые противники провластной точки зрения начинают автоматически ассоциироваться с сумасшедшими "невменяемыми оппозиционерами" и любым нормальным людям, вступившим на тропу войны, приходится долго и унизительно оправдываться в безуспешных попытках избавиться от этого злого и несправедливого ярлыка.

Простой обыватель неминуемо ставится перед ложным выбором, между людоедской "разумной" провластной (или прямо диктуемой капиталом и его рабами) позицией, подкрепленной авторитетом всех причастных и непричастных государственных и коммерческих структур, и "сумасшедшей" оппозицией, которая громко и тщательно демонстрирует разные степени безумия, надежно дискредитируя, тем самым, и саму себя, и своих сторонников, и любых других оппозиционеров (которые начинают казаться безумными, самими фактом оппозиционности). Таким образом, любой нормальный человек даже думать боится о возможности противостоять провластной (навязываемой) позиции, чтобы не испортить себе репутацию, оказавшись на одной стороне баррикад с явными сумасшедшими (врагами, подонками и т.д.)...

Тем не менее, у этого метода есть один существенный недостаток - он очень ресурсоемок. Поэтому, один факт его применения (легко заметный даже невооруженным глазом любому осведомленному о нем человеку) с головой выдает наличие интересов незримых могущественных структур, обязательно скрывающихся за этой подлой манипуляцией.

манипуляции, 2019, психология, информационные войны, пропаганда

Previous post Next post
Up