Об управленческой катастрофе 2

Jul 24, 2018 21:12



Недавно написал заметку "Об управленческой катастрофе", но решил немного продолжить тему. Дело в том, что в наши дни управление всеми отраслями и сферами жизни нарушено уже не только из-за принципиально неверного подхода к управлению вообще и безумной кадровой политики государства в частности, но и по более глубоким причинам, на преодоление которых понадобится немало времени и сил, даже после краха капитализма и возобновления строительства социализма. Одни из самых важных моментов:

1. Деградация управленческой инфраструктуры. Когда сложные механизмы и схемы управления, с изощренными обратными связями (созданные и отработанные в советское время), заменяются на простые и примитивные управленческие иерархии. Без каких-либо обратных связей вообще. А о конечных результатах любой деятельности судят только по формальным показателям, в экстремальных ситуациях - только финансовым, поэтому провалы осознаются не сразу, а причины катастроф вообще остаются загадкой.

2. Разрушение управленческой иерархии. Повсюду, вместо кадровых иерархий, создаются карьерные лестницы. В отличие от полноценных управленческих иерархий по карьерным лестницам быстрее всего продвигаются не те работники, которые наиболее достойны этого и/или добиваются наилучших успехов в своей сфере деятельности, но те, кто не допустил (избежал) явных косяков и сумел завязать нужные знакомства и связи (или же имел их изначально). Т.е. не труженики, не руководители, но карьеристы и приспособленцы, идеальные холуи.

3. Нарушение системы преемственности, высокая мобильность, характерная для карьеристов. Универсальные управленцы вольно перемещаются не только по вертикали (как правило, снизу вверх), но и по горизонтали. При этом, постоянно оказываются некомпетентными и неспециалистами в своей сфере деятельности, не способны и никогда не будут способны к полноценному управлению сложными структурами. Никакие новые знания (кроме психологических трюков по принуждению подчиненных и подхалимажа перед начальством) ими не создаются, не накапливаются и никому не передаются.

4. Уничтожение управленческой культуры и традиций. Беспрекословное выполнение приказов, важно и нужно только в армии (и то, не всегда), в науке и технике, гораздо эффективнее методы убеждения, когда исполнители соглашаются с указаниями вышестоящего начальства не под административным давлением, а силой правды, логических аргументов. Некомпетентные дегенераты, которые сейчас занимают большинство позиций в управленческих структурах, убедить никого и ни в чем не способны, поэтому тупо выполняют приказы вышестоящего начальства, требуя того же самого от всех своих подчиненных, даже если идиотизм приказов очевиден.

Причем, еще недавно, мне казалось, что единственной причиной разрушительных тенденций во всех областях и сферах деятельности, в нашей стране, является глупость и жадность наших элит (даже если эти качества были не только благоприобретенные, но и достигнуты в результате тщательного отбора). Сейчас же я склоняюсь к мысли, что уничтожение нашей страны осуществлялось и осуществляется вполне сознательно (по крайней мере, на высших уровнях), а глупость и жадность наших элит способствуют лишь тому, что темпы разрушения экономики и вымирания населения значительно ниже требуемых (запланированных). Т.е. глупость нашего высшего руководства безусловна, но проявляется не в действиях ведущих к уничтожению государства (это не случайные ошибки, а целенаправленная политика), но в их принципиальном согласии на уничтожение собственной страны и народа.

деградация, экономика, элита, 2018, техника, катастрофа

Previous post Next post
Up