Управление и власть

Jul 01, 2018 14:25



Одно из самых удивительных открытий, которые я сделал для себя благодаря интернету, это расплывчатость и неоднозначность большинства известных мне терминов. Даже тех, которые казались самыми привычными и обыденными. Не раз уже сталкивался с забавным "непониманием" разницы между управлением и властью. Особенно характерно такое заблуждение для убежденных элитаристов, для которых управление и власть, так же, как управленческая, социальная и властная пирамиды (иерархии) по сути одно и то же. Между тем, это совершенно разные понятия. Власть далеко не всегда подразумевает управление, а управление - может не подразумевать власти. Причем, это совершенно ясно даже из словарных определений (которые иногда бывают не вполне корректны):

  • Управление - функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

  • Власть - в общем смысле способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитета, права, насилия (родительская власть, государственная, экономическая и другая) или политическое господство, система государственных органов.

  • Иерархия - (от греческого hieros - священный и arche - власть), расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Термин употребляется для характеристики организации христианской церкви. В социологии обозначает социальную структуру общества, бюрократии, а в теории организации - принцип управления.

Т.е. власть и управление, так же, как социальная и управленческая иерархии, это совершенно разные сущности, которые могут и должны быть разделены. Другое дело, что в рамках капиталистической парадигмы они неизбежно сливаются. В результате, управленческая иерархия начинает совпадать с властной и социальной. Возникает традиционная паразитическая пирамида, со всеми ее извращениями и недостатками. Причем, для апологетов капитализма это настолько привычно и естественно, что становится в их представлении, чем-то неразрывным, единым и целым.

политика, власть, иерархия, пирамида, 2018

Previous post Next post
Up