Ну вот, я наконец-то его и собрал. Отличная получилась моделька, сразу скажу. Оранжевая и очень позитивная (^_^). Когда готовил пост, думал дать ссылку на фотки сборки моей прошлой модельки в этой серии - R909 - но так и не нашел. Похоже что поста про 909й так и не было сделано и фотки его сборки канули в Тёмной Истории. Такие дела. Ну да ладно, переходим к герою сегодняшнего поста!
Традиционно, сначала посмотрим на коробку. Коробка красивая. Всё, посмотрели и идём дальше (^_^).
Теперь содержимое коробки - литники (7 штук), поликапсы, наклейки, рекламный буклетик и инструкция по сборке. Инструкция опять "раскладушка", ну что ж ты будешь делать. Но количество операций это оправдывает, всего 12. Правда в каждой операции есть и под-операции, что несколько продлевает дело, но не суть. Детали крупные, собираются легко и приятно. Кроме одного "но". Глянцевый пластик. Да, это Бандай, но глянец. Помните золотые литники? Вот примерно такие же ощущения. Как бы это описать... они очень чувствительны к царапинам и порезам. Т.е., если обычно пытаешься срезать деталь с литника так, чтобы облой был побольше, а потом отрезать его ножом, то здесь это плохая идея. Очень сильно остаются следы, очень видно если так отрезать. Так что надо стараться отчекрыживать облой под самый корешок еще при срезании с литника, а потом оч-чень аккуратно его подчищать. В общем, сложнее, чем обычно.
Начинаем сборку с тела. Головы, как понятно, у модельки вовсе нет, так что и собирать её не надо. Вообще хотел тут сказать, что половину белых наклеек я не наклеивал, а просто покрасил, чтобы посмотреть насколько лучше или хуже тот или иной вариант, но на фотографии это не видно совсем. Ну, то есть, если открыть
оригинал фотки и сильно приблизить переднюю часть, то видно где покрашено, а где наклеено, но на 800х600 как ни вглядывайся - всё одно. Хотя в реальности разница, конечно, есть. Вывод из эксперимента простой - покраска, конечно, лучше наклеек, если красить хорошо. Ровно положить белый цвет - это какая-то жуткая проблема, во всяком случае у меня, во всяком случае пока. Когда в далёком будущем я куплю аэрограф (эх, мечты, мечты), то обязательно проверю насколько им лучше работается.
Руки. С руками та же история. Видите белое лезвие бумеранга? Так вот наклейка есть только на одну сторону. Вторую я решил покрасить и это окупилось. У старого 909го, как я потом заметил, есть только наклейки и только на одной стороне - т.е. всё-таки прогресс в моём скилле моделиста с 2008го таки есть (^_^). Или раньше просто у меня гандам-маркеров не было...
Ноги довольно прикольные, но центр тяжести у них специфичный, заставить их просто стоять под собственным весом, было нетривиальной задачей. Кстати, на "ботинке" есть выдвигающаяся поликапсина, для закрепления в пазу на доске - технология, однако подумал чукча!
Все детали основного тела робота перед сборкой. Там еще две боковые части брони, но они собираются буквально из трёх деталек и я решил, что не стоит их фоткать отдельно.
Рифборд и комплектная подставка. Блин, и именно с самой простой частью модельки - с доской - у меня случился косяк, чуть было не загубивших всё. Я нарушил порядок сборки и из-за этого две части доски не соединялись. "Чуть было" - ключевое слово. Вы бы знали как они плохо разъединяются... они вообще для разъединения не предназначены, вот что. После нескольких минут мучений я таки собрал доску правильно, но нервов себе попортил. Люди, читайте инструкцию!
Ну вот, итог сборки (^_^). На своих двоих модель стоит вполне уверенно, но уровень подвижности и позабельности лучше не проверять, это вам не MG всё-таки. Хотя и не цельная деревяшка тоже, всё же получше, чем у того же Бильбайна будет.
Кстати, лишние части. Такие вещи меня всегда прикалывают, помниться, в случае с Золотым Астреем, из остатков удалось собрать запасную руку (^_^).
Видите эти дырочки на доске? Вот в них вставляются поликапсы с ног и таким образом вся эта конструкция крепится. Иначе бы упал, конечно. А так баланс держится, с помощью подставки стоит вполне уверенно.
Ну я не мог его не поставить рядом с 909м! Предварительно вытерев того от пыли, да. Всё-таки даже на фотке в таком разрешении видно, что старые наклейки уже отклеивается. Особенно на бумеранге видно. Ну, что делать, у всего свои недостатки, у технологий тоже.
Чтобы запихнуть это всё в сейфхаус в условиях острой нехватки места, пришлось от подставки и позирования на рифборде отказаться и поставить модельки на свои ноги. Зато теперь на том месте, где раньше стоял один 909й, теперь стоят оба! Для полного счастья еще не хватает 808го из той же серии, конечно.
Подводя итог хочу сказать, что очень приятная модель получилась, даже лучше, чем я ожидал. Конечно, глянцевый пластик даёт некоторые проблемы при сборке, но в итоге он смотрится великолепно.В общем, я доволен (^_^).
じゃ ね!