القيادات الحوثية تتهاوى .. وحالة من الارتباك في صفوف الميليشيات
Командование хусиитов разваливается, в рядах милиции состояние замешательства
В настоящее время многие из главарей хусиитов уничтожены в результате столкновений с армией Йемена, многие хусиитские главари ранены. Источники в Йемене сообщают что в рядах хусиитов сейчас царит замешательство и неразбериха, возникшие после устранения целого ряда их авторитетных лидеров, одни из которых были уничтожены ударами коалиции арабских государств, другие - погибли в боях с армией Йемена.
В частности, йеменские источники подтверждают уничтожение главаря хусиитов Кандила Абдаллха Ахмада Саида Бухтана, командовавшего одним из укреплённых районов хусиитов на фронте Бакиа в провинции Саада, другой хусиитский главарь Мухаммад Али Солих Зархани был уничтожен в бою с армией Йемена в округе Нихм к востоку от г.Саны. Главарь хусиитов Али Ахмад Суфьяни был уничтожен во вторник в боях с армией Йемена на фронте в Марис, сегодня в провинции Саада был уничтожен отвественный за обучение командного состава хусиитов Хади Мансур Разами, в округе Худжа был уничтожен хусиитский главарь Абдаллах Сумаху, также был уничтожен командующий фронтом в Саалиба в провинции Байда Ахсан Али Фариа.
Источник:
http://saudianews.ru/?p=14177 https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2375676.htmlhttps://sabq.org/jYMfxT***
От переводчика: подобными темпами хусииты имеют реальную перспективу "вписаться" в историю войн 20-21 вв, ибо после окончания второй мировой войны с трудом удаётся припомнить хоть какую-то из многих локальных войн где в какой-либо из армий в столь короткий временной интервал наблюдался столь массовый "отстрел" противником старшего офицерского и генеральского состава (хотя подобные термины, как и само понятие о чинах мало приминимо к хусиитским бандам, но условно можно считать что речь идёт об начальствующем составе от полковника и выше). "Удар судьбы" настигает хусиитских "лидеров" в основной массе двояко - либо точечный ракетный удар с истребителя-бомбардировщика Королевских ВВС, корректируемый с БПЛА, (зависшего где-то высоко в небе над головой ничего не подозревающего рафидита), и оставляющий на месте некогда грозного война "мокрое место" в самом буквальном смысле, либо выстрел снайпера, сделанный с удалённой позиции из крупнокалиберной винтовки, как раз в тот момент когда искомая персона появляется где-то вне дота или блиндажа. К великой досаде хусиитам противопоставить армии Йемена и силам коалиции нечего - нет ни ВВС, ни БПЛА, ни высококлассных снайперов, ни налаженной разведки, вот и приходится то и дело занимать умы бойцов риторическим вопросом "Кто нынче главный?" (после убиения очередного лидера), и порою внутренние разборки о главенстве заставляют эмоциональных, тщеславных и по своему гордых хусиев забыть о первоочердной задаче - отбитии атак сил коалиции, итогом чего по принципу "порочного круга" становится очередной военный провал, деление на ноль новоиспечённого "полковника" и возвращение к началу чуть только стихших дебатов на тему "Кто нынче главный?", обрекая сообщество первозданной племенной демократии хусиитов на ещё большее, но плавное и всё ускоряющееся , сползание в пропасть.