Скрытая мораль фильма "Проксима"

Jan 17, 2020 12:35


В российский прокат вышел франко-германский художественный фильм «Проксима» (режиссёр Алис Винокур), о женщине-астронавте стремящейся полететь на Международную космическую станцию. "Проксима" - это как-бы наименование миссии, к которой готовится международная команда астронавтов.
Кинокартина специфическая, не особо остросюжетная, кому-то даже покажется пресноватой. По ритму и проблематике рассчитана скорее на женскую аудиторию, и основная тема: переосмысление роли женщин в науке и технике.
Сцены фильма сняты в настоящих космических центрах подготовки, в действующих российских тренажерах и в пост-советских интерьерах.
Если излагать фабулу фильма без спойлеров: у главной героини горячее желание быть самой лучшей и отправиться в самый высокий полет. И, в то же время, она очень хочет оставаться хорошей матерью для своей несовершеннолетней дочери. Вот эти два "вектора" и тянут в разные стороны, разрывая душу героини на части.
Мораль в фильме каждый может увидеть свою. Предложу свою версию:
Название "Проксима" говорит само за себя: латинское proxima - ближайшая. На твою жизнь ближайшее окружение влияет намного сильнее, чем все остальное.

Вот и в фильме, маленькая девочка "вносит искажения" в жизнь своей мамы, готовящейся полететь на орбиту. Ставки в космической работе чрезвычайно высоки - сложнейшая техника стоит сотни миллиардов и её создают тысячи человек, подготовка космонавтов занимает годы, усилия от каждого требуются бешеные. Продумывается всё до мелочей, действия доводятся до автоматизма, учитываются все возможные факторы - уж очень велика цена малейшей ошибки и огромна ответственность. А на деле оказывается, что все эти громадные "весомые факторы" значат ничуть не больше, чем каприз или обида несмышленой девочки.
Морские приливы на Земле, в основном, вызывает Луна, хотя она намного-намного меньше Солнца - потому что она к нам намного ближе.
Поэтому поменять свою жизнь к лучшему можно только через смену своего ближайшего окружения.

космос, скафандры, space, кино, равновесие, screenplays

Previous post Next post
Up