Лепота - ощутимая красота

Oct 14, 2019 16:25



Это слово - лепота - почти вышло из употребления. Сам этот способ восприятия потерял популярность. В результате мы утратили богатство ощущений и поставили под угрозу свое здоровье.

Что для глаза - красота, то для осязания - лепота. По своему происхождению, по этимологии это слово осязательное - от того же корня, как слова "лепить" и "липкий". "Лепо" - значит слеплено, ладно сложено, приятно ощутимо, гармонично воспринимаемо и сообразно красиво. То есть лепота - это "осязаемая красота". Не просто воспринимаемая глазом, созерцаемая, но красота велико-лепная, которая исподволь обращается к осязанию.

Все ощущения эволюционно произошли из прикосновения. Все наши чувства являются продолжением осязания. Пространственные соотношения, величина и вес предметов - зрение об этом изначально ничего не знает. Все что непосредственно дано глазу - сменяющиеся световые впечатления. О предметах в трехмерном пространстве нам говорит не зрение, а осязание. Это восприятие формируется в раннем детстве - выстраивая свою картину мира, младенцы все трогают и тянут в рот. Они языком ощупывают не только вкус и фактуру предмета, но и его форму. Только потом "подключаются" руки и глаза, появляется возможность трогать не прикасаясь.
Кожа и мозг чрезвычайно сильно взаимосвязаны. Поэтому, обделяя себя в осязательных ощущениях, мы сильно ограничиваем возможности своего мозга. И наоборот, внимательно созерцая "лепоту", коллекционируя тонкие ощущения, совершая разнообразные телесные движения, мы сильно оживляем и совершенствуем мозг.

тренинги, erotic, мозг, осязание и кинестетика, биомеханика, физиология восприятия

Previous post Next post
Up