Москва - это особая эмоция

Oct 06, 2019 18:11

60 лет назад советская автоматическая станция впервые облетела соседку Земли и сфотографировала её обратную сторону. То, что там обнаружилось, стало предметом горячих споров.


4 октября 1959 г. к Луне запустили самый передовой по тем временам аппарат - "Луна-3". Он успешно пролетел в окрестностях Луны, сделал фотоснимки, и 7 октября передал их на Землю.
Получилось громкое всепланетное событие - человечество заглянуло "за кулисы" космоса. Триумф советской науки и техники, и все такое.
По присланным фотографиям астрономы составили подробную карту и принялись давать обнаруженным объектам названия. Кратеры обозначили именами Джордано Бруно, Ломоносова, Курчатова, Максвелла, Эдисона, Жюля Верна и т.д. Но с одним громким названием вышел конфуз. Лунное "море" захотели назвать именем Москвы. А это было не по правилам.
Старинная традиция не позволяла дать лунному морю название советской столицы.
В астрономическом сообществе поднялись ожесточенные споры. И все-таки название, обозначенное по-латински Mare Moscoviense, с тех пор официально утверждено Международным астрономическим союзом.

Читайте также:

Однажды ЦРУшники успешно подсмотрели в русскую баню

Первый лунник мало того, что разбился, еще и взорвался

К Луне не просто так летают - изощренно друг друга кидают

события и праздники, космос, луна, space

Previous post Next post
Up