Окололунный поединок - обманные "толкающие руки" и шпионские штуки

Sep 12, 2019 14:17


В технологических соревнованиях как в единоборствах - все друг друга "кидают". Изощренно, даже используя силу противника - как в айкидо или дзюдо.
7 октября 1959 г. земляне впервые увидели обратную сторону Луны. Её сфотографировал самый продвинутый по тем временам советский космический аппарат - станция "Луна-3". Заснятое на фотопленку изображение было проявлено прямо на лунной орбите, считано телекамерой и передано на Землю.
В стране пленок с нужной чувствительностью тогда просто не выпускалось. Поэтому для лунного фотографирования использовали т.н. "шаровую" фотопленку - "трофейную", американскую. В 1950-х над Советским Союзом летало множество американских разведывательных аэростатов с фотоаппаратурой. Некоторые из них были сбиты, либо сами упали на нашей территории. Так у нас оказалась американская аппаратура и пленка.
А через несколько лет прилетела "ответка" от капиталистов - в феврале 1966 г. советская станция "Луна-9" мягко села на Луну и впервые передала по телеканалу панораму окружающей местности. Но ушлые капиталисты перехватили сигналы с "Луны-9" - на английском радиотелескопе Jodrell Bank приняли и расшифровали снимки, и быстренько передали в печать. С трудом добытая лунная панорама появилась в западных изданиях - раньше, чем в советских.Вот так и "бодались" много лет в космосе, поочередно перехватывая друг у друга инициативу.

события и праздники, tai chi, космос, луна, space

Previous post Next post
Up