"Склей" подругу и любовь придёт

Jan 21, 2019 20:41

Русско-американский секрет привлечения счастья. Сначала его показали в советском кино 1961-го года, потом в американской кинодраме в 1998-м.


В советском художественном фильме «Карьера Димы Горина», главный герой, в исполнении Александра Демьяненко (гайдаевский Шурик), мечтал встретить свою любовь. Он представлял ее образ, и составлял ее портрет из обрезков журнальных фотографий. Когда он случайно попал из столицы в тайгу, среди строителей высоковольтных линий он встретил свою любовь - Галю Берёзку - в точности похожую на сочиненный им портрет. Изнеженный хипстер 60-х все бросил и устроился на суровую работу в строительную бригаду. С долгожданной девушкой все в конце концов наладилось. Такая вот электромонтажная романтика и мистика.
В 1961-м году СССР и США очень внимательно наблюдали друг за другом, соревновались и многое «заимствовали» - и в технике и в культуре. Например, в апреле 61-го американцев в очередной раз уязвил полет Гагарина. Они тогда напряглись и запустили лунную программу, принесшую заокеанскому государству через восемь лет большой успех и престиж.
То ли в Голливуде аккуратно подсмотрели советскую киноидею 1961-го из «Карьеры Димы Горина», то ли случайно придумали сами, но они создали похожий образ. В фильме «Шоу Трумана», вышедшем в 1998-м.

сценарии, медиа, приколы, кино, screenplays

Previous post Next post
Up