№962 В любви и войне / In Love and War
Абсолютно женское кино, снятое по очень отдалённым мотивам похождений Эрнеста, нашего, Хэмингуэя на фронтах Первой мировой, то бишь, когда он служил шофёром санитарной машины в Италии (по книге его сослуживца Генри Вилларда). Старик Хэм сам про эти дела написал романчик "Прощай, оружие", который тоже является лютой мелодраммой (киноадаптацию от 32-го года рассматривал в своё время). Войны будет очень мало, пиздостраданий очень много. Но ваш покорный слуга кино вовсе не ругает, вполне себе "плотное" произведение. Я вообще не противник мелодрам, но эта как-то не особо всколыхнула. Обратил внимание (судя по оценкам), что русскоязычные зрители от фильма прутся, в отличие от завсегдатаев imdb.
Тема. Бедовый представитель американского "Красного креста" (а на "гражданке" юный репортёр) угораздился в итальянском окопе под миномётный обстрел. На излечении в госпитале за десять с половиной миллионов долларов к нему взаимообразно прониклась Сандра Буллок в виде медсестры. Начались бурные лирические "качели". Но в конце всё пойдёт прахом, завянут помидоры и не родятся у них дети.
ЗЫ. Кстати, Буллок мне там как раз понравилась, проявила себя достойной драм-актрисой.
Американцы вообще в Италии не воевали, только по линии Красного креста присутствовали. Вот, прибыли. Это не Эрнест, это его друг, но тоже за главгероиней будет ухлёстывать. Тётка нарасхват.
Кстати о войне: австро-венгры красиво набигают. Это военнослужащие НАТО с базы Авиано.
Вот Эрнест. Убежал в самоволку на передний край за героическим исходом. На самом деле он совершенно штатно тащил на передовую кофе с шоколадками. В фильме вообще тщательно скрывали его военно-учетную специальность.
Ну здравствуй малыш. Так она его весь фильм и называла, ибо старше на семь лет. Идёт процесс спасения эрнестовых ног.
Малыш домогается. А потом его комиссовали и он страдал по своей фемине уже из Америки.
Кончилась война, теперь домогается итальянский доктор. А Буллок вся такая внезапная, противоречивая.
И доктора бортанула и Эрнест её нахуй послал.
Вот так-то, ребятушки.
Dimitri Villard Productions, New Line Cinema
Реж. Richard Attenborough
Сцен. Henry S. Villard, James Nagel, Allan Scott
Акт. Sandra Bullock, Chris O'Donnell, Mackenzie Astin, Margot Steinberg
IMDB ~ 6,0 ![](https://rating.kinopoisk.ru/6131.gif)