Гауптвахта

Aug 02, 2020 22:56





Вообще,гауптвахта в привычном нам понимании слова задумывалась как некий "дом скорби" в котором граждане-военнослужащие должны осознавать тяжесть содеянного,каяться и всячески страдать ...Целью этих мучений ставится воспитание морально неустойчивых военнослужащих в "отличников боевой и политической" или перевоспитание уже сформировавшихся "злодеев"в "просто солдат"но это уже кому как повезет .
Идея посадить человек 10-15 правонарушителей в одну комнату с решетчатыми окнами и тем самым изолировать их от остального общества с целью перевоспитания в принципе неплоха но есть одно"но"...
Образцовые защитники Родины туда попадают очень редко а вся остальная публика имеет свойство активно общаться,при этом процесс обучения и обмена информацией в замкнутом пространстве идет очень быстро.Причем хорошему(с точки зрения мамы и замполита) в этих стенах точно не научат .....Но это так,лирика .....
"Губа" у нас была своя,бригадная,располагалась в одном здании с караулкой ,обладала двумя общими камерами и одной "одиночкой"-отличавшейся от остальных камер размерами и степенью насыщения атмосферы хлоркой.Совершившие серьезные проступки либо преступления военнослужащие обычно отправлялись на окружную гауптвахту "до выяснения",мелкие "залетчики" как правило отделывались индивидуальной воспитательной работой "под дых" или всяческими нарядами ."Самоходчиков" по причине отсутствия контактов с местным женским населением было очень мало(смысл ломиться в самоволку в городок с всего четырьмя тысячами местного населения к тому же достаточно религиозного что бы нетерпимо относиться к внебрачным половым связям???)
"Мордоворотов" также было мало ибо постоянное наличие оружия и боеприпасов на руках серьезно ограничивает степень неуставного воздействия неадекватных "дедушек" на молодняк.К тому же Партия и Правительство не затем тратило уйму времени и денег что бы герои-десантники калечили друг-друга,так что  за сломанную челюсть полагалось три года "дисбата" автоматически и все это хорошо знали.
Таким образом сидели у нас в подавляющем большинстве либо «алкаши»,либо "политические"-те,кто не сошелся во взглядах с начальством по самым различным причинам,в том числе и по причине "личной неприязни".
Охранялась бригадная гауптвахта своими же ежедневно меняющимися караулами и все прекрасно понимали что люди сидят не за то что совершили а за то что попались.А этот факт принципиально влияет на сидящих и охраняющих,ибо сегодня "губарей" стережешь ты,а завтра вполне могут стеречь уже тебя.В целом сидение на гауптической вахте не воспринималось как какое-то особое наказание,скорее как изменение привычного течения времени.Некоторое неудобство доставляли всего несколько вещей : арестанты доедали паек за караулом,посему особо там не откормишься и запрет на курение.Если первое не являлось проблемой-при отсидке "авторитетных" товарищей на губу потоком шли бачки с мясом и капустой,свежий хлеб из столовой и булочки с молоком из кафе(и тогда уже караул подъедался у арестантов),То с курением все было гораздо сложнее-за найденную спичку или сигарету тому у кого ее нашли немедленно добавлялись сутки ареста.Но и против самого жесткого "шмона" было противоядие-самопальный кармашек на внутренней стороне «каликов» или трусов ибо эта область солдатского тела при обысках являлась запретной даже для самых уставных офицеров и прапорщиков.
В обязанности выводного как правило входило не пресечение безобразий совершаемых арестантами а стояние "на фишке" с целью предупреждения охраняемых о приближении проверяющих офицеров.
В хорошую погоду и при удачном стечении обстоятельств гауптвахта превращалась в "гауптвиллу",место где люди отдыхали от привычных обязанностей,курили,загорали, мылись теплой водой из пожарных бочек во дворе и травили анекдоты.
и вот после нескольких дней такой идиллии в выводные попал отслуживший всего полгода ефрейтор .....Как из нормального человека можно всего за пару месяцев превратиться в ефрейтора-отдельный,слабоизученный вопрос,но феномен имеет место быть .
Хлопец слишком серьезно отнесся к исполнению своих служебных обязанностей что очень скоро привело к конфликту с подопечными,венцом этой словесной перепалки стало передергивание ефрейтором затвора с целью дослать патрон в патронник.По всем местным меркам это был перебор,у нас даже в случае серьезных межличностных конфликтов автомат ВСЕГДА клался в сторону и выяснения шли с голыми руками а здесь,-навести заряженное оружие на своих сослуживцев-это уже "клиника" .
Актив гауптвахты (а сидело человек 6-7)постановил что придурки должны быть надежно изолированы от нормальных людей,а если эти придурки еще и с оружием-то все средства хороши.
В общем арестанты отступили,дефективный ефрейтор самоуверенно праздновал маленькую личную победу но недолго .....

Акция возмездия была осуществлена ночью,когда дежурный по части пришел пересчитать арестантов и на внешней калитке загремели засовы-в камере была выкурена по кругу сигаретка (все сидели в общей). Учитывая вентиляцию в камере(а точнее ее отсутствие)открывшего дверь офицера встретила плотная стена табачного дыма.Дальше события развивались стремительно-дежурный по части(капитан) спросил начальника караула «шмонал» ли он арестантов перед загоном в камеру ? Тот ответил утвердительно.
Следующий вопрос был адресован уже сидельцам и не поражал своей оригинальностью :"Джентльмены,откуда курево?"
Переминавшиеся с ноги на ногу и жмурившиеся от света "джентльмены" выдали коллективный ответ -"выводной продал,за рубль,сука"
Вот тут наступил момент истины ибо разыграно все было "на тонкого" .Дежурный мог поставить "пистон" начкару и отдать "губарей" ему же на "растерзание" (ночная строевая,сон стоя в камере с ведром хлорки на полу и прочие садистские радости для арестантов были бы гарантированы)Либо принять меры к выводному,оставив начкара чистым .Что и было сделано .....
Нужно добавить что капитан был мужик умный и сразу просек что что-то здесь не так,но посмотрев на морду ефрейтора понял что скорее всего тот заслужил свое наказание.Выводной был тут же разоружен и минуя всяческие формальности посажен на трое суток в одиночку .....
Утром ему в доходчивой форме объяснили превратности бытия и место соответствующее его сроку службы,а то что новый караул был "свой в доску" только усугубило положение несчастного.Но,честно говоря,жалко его не было ......
а спасли его от систематических издевательств два военных водопроводчика а  это уже следующая история .-)

Previous post Next post
Up