Евросоюз ввел новые санкции в отношении руководства Сирии и Ирана.

Jun 25, 2011 03:24


Originally published at Яушев.COM. You can comment here or there.

25.06.2011, Брюссель 06:43:15 Евросоюз (ЕС) ввел дополнительные санкции в отношении сирийского руководства и троих высокопоставленных официальных лиц Ирана. Ранее ЕС запретил въезд в страны блока двадцати трем сирийским руководителям, включая президента государства Башара Асада, также было принято решение о замораживании активов этих людей в банках Евросоюза. Сейчас аналогичные действия были предприняты в отношении семи руководителей государства, а также четырех сирийских компаний. С ними запрещено вести бизнес европейским юридическим и физическим лицам, передает радиостанция Radio France internationale.

ЕС ввел также санкции в отношении командующего Корпусом стражи исламской революции (элитной силовой структурой Ирана) генерал-майора Мохаммада-Али Джаафари и троих его заместителей. Этих лиц власти Евросоюза подозревают в поставках оружия в Сирию и оборудования для подавления массовых выступлений.

Кроме того, ЕС сделал заявление о легитимности сирийского режима. «Сделав выбор в пользу репрессий и не выполняя обещаний о проведении масштабных реформ, режим подрывает свою легитимность», - заявили лидеры Евросоюза.

С середины марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Б.Асада и проведения политических реформ. Б.Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности, отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты порядка 1 тыс. 400 человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет.

Сирийское руководство заявляет, что среди убитых - немало полицейских и военнослужащих правительственной армии, которые пытались поддерживать порядок во время акций протеста.










Read the rest of this entry »
Previous post Next post
Up