Саммит ШОС в обмен на кровь. Выгоден ли нам ли нам такой размен?

Apr 20, 2015 13:36


Сто дней до начала саммита. Пора уже подвести промежуточные итоги. Основные бюджеты "освоены". Уфа частично, или как сказал Руслан Мирсаяпов: Уфа практически готова к саммитам ШОС и БРИКС.

"Чета я тебя Кабзон не пойму... Ты за Олимпиаду тельняшку на груди рвал рвал и кресты на пузе рисовал, а за ШОС и БРикС не хочешь что-ли? Али ты просто не в теме и тебе не отвалился кусочек пирога?"

Может так и есть. Я там был на другой стороне баррикады. Не видел и не считал сколько миллиардов закидывали на строительство вантового моста или крыши Фишта. В Сочах были возведены уникальные конструкции. Работа велась российскими специалистами. Мы экспериментировали и возрождали своё умение строить сложные объекты. Наверное по этому некоторые сметы оказались мягко скажем некорректными.

Давайте не путать само действо "Олимпиада" и капитальный ремонт города Сочи. Город что ни говори был "запущен". Проблемы во всём: От водо- и электроснабжения, до простите сортиров. В море гадили.
   Сама Олимпиада- типичный "западный проек"т. Они её проводят каждые четыре года, а потому четко знают, сколько надо вложить, что надо делать и сколько они за это получат. Этой огромной машине нет большой разницы по чьей земле она ездит. Все четко и вовремя. Все тендеры и обсуждения открыты: если в теме, приходи и слушай. Вся секретность ограничена политикой "сохраним интригу вместе". Никто ничего не фантазирует. Все делают то что прописано в заданиях и политиках. Ничего более четкого и организованного чем Олимпиада, я не видел никогда и боюсь что больше и не увижу.

Так вот:
  Когда я говорил про Олимпиаду, я говорил о том что для моей страны крайне важен этот проект по разным причинам. Нам нужно было перестраивать город Сочи. Нам нужно учиться строить поезда и мосты. Нам нужны технологии. Нам нужно развивать туристическую инфраструктуру. Нам важно это и на внешнеполитическом уровне. Мы все сделали правильно и не проиграли не смотря на яростное сопротивление как изнутри так и снаружи.

Как и сейчас я говорю о том как важен нам саммит ШОС. По разным причинам. Не буду утомлять перечислением, тем более если учесть что многие причины, вообще косвенно связаны с саммитом.

Но не смотря на это, я так же говорю о том, что под шумок полезного дела, некоторые, как мне кажется, занимаются тупым зарабатыванием и уводом денег из казны. Если на уровне федеральном есть силы как внутри системы, так и снаружи (хотя бы тот же Навальный) которые противостоят этому, то на местных уровнях, никакая сила не может помешать распилу.

Навальный не может родится в той же Уфе.
Нет социального запроса.
Последний мой эксперимент показал, что новость о том что в далекой Украине, политик которого еще месяц назад никто не знал, сделал то-то и то то... вызвало куда большие холивары, чем новость о том что на ремонт подвала конгресс-холлла было потрачено 700миллионов рублей, что меньше суммы которая поступает в республиканский бюджет от сдачи КУМСом г.Уфа в аренду объектов муниципального нежилого фонда к примеру за 2012год. Даже на уровне коммента или обсуждения это не интересно никому.

Информация о том что покраска моста через реку Белая, вероятнее всего обойдется в разы дороже чем аналогичные мосты у других хозяев, вообще не произвела никакого фурора. Как будто так должно быть. Как будто нормально это.

Апатия. Леность. Страх на генетическом уровне. Не знаю что еще.
Они не могут понять что многие вещи просто не надо будет делать, если заставить других делать свою работу.

Вдумайтесь:

Если отстоять деньги которые уйдут на откаты и покрасить мост хотя бы по Башкирэнерговским расценкам, а деньги которые предназначались на обогащение всех участников цепочки, отправить на поднятие закупочной цены на кровь, то нашему городу в течении трех лет минимум, не придется попрошайничать в социальных сетях и не издеваться над родственниками человека попавшего в беду. Не нужно вставать утром и бежать сдавать кровь знакомому знакомого друга.

Пример мой крайне не корректен. Естественно, эти деньги никто не пустит на кровь или закупку футбольных мячиков в деревенские школы.

Я говорю о подходе.
Мы готовы горы свернуть, там где это не требуется и в то же время пассивны там, где казалось бы должны проявить инициативу.



Мы готовы страдать за далекие страны и континенты, многие уже согласны на войну и лишения.
Наплевать людям на то, куда идут их налоги. Наплевать на то сколько и куда они платят. Наплевать на страховки и грязь в которую они себя сами загнали. Им крайне важно что где-то в далекой стране их любят и с нетерпением ждут помощи.


Кто привил стране эту заразу, зачем он это сделал, лично мне не понятно. Ленин ли, Сталин, а может это пришло много позже, но то что сейчас это так же продолжает использоваться властью, видно не вооруженным взглядом.

И еще:
  Мы как то все резко поумнели и поглупели одновременно. Резко прояснилась ситуация в мире, каждый для себя решил на каком он берегу. Каждый понял что этот берег самый правильный, а он лично носитель единственно верной информации. Вдруг стало просторно мозгу и он просветлился.
Пишу и как будто за плечом слышу шепот просветленного: "Вот тут Кабзон правильно написал, а вот этом месте явную ахинею несёт... Ну а че с него взять то... блогер. Они все какие-то непонятные..."
Все мы, каждый из нас, уже четко знает что происходит и давно уже понял что в мире твориться. Каждый, я подчеркиваю, каждый, то с изумлением, то со снисхождением смотрит на спорящих и не понимает только одного: "Почему вокруг вдруг стало много людей которых зомбировали телевизором?"
И каждый думает: "У меня только у одного что ли есть шапочка из фольги?"

город, ШОС, Уфа

Previous post Next post
Up