Об интересном, или что такое большие числа

Sep 24, 2013 16:39

Мы постоянно слышим о таких числах, как миллион, миллиард, триллион - а представляем ли мы наглядно, насколько велики эти значения?

Ну, возьмем обычную игральную карту. Сколько она имеет в толщину? Лезть за микрометром на антресоль мне в лом, поэтому прикину на глаз - ну, скажем, 0,3мм. Возьмем миллион таких карт и сложим стопкой, что получится?

0,3х1 000 000 = 300 000мм или 300 метров. Без малого - Эйфелева башня.



Миллиард карт, сложенных стопкой, как нетрудно посчитать, составит уже 300 км!!! Самая высокая гора в Солнечной системе - вулкан Олимп на Марсе достигает высоты в 28 км, что более чем в десять раз меньше нашей стопки. Если считать от поверхности Земли, то колода наша выйдет в ближний Космос - высота орбиты МКС порядка 380 км, а орбиты искусственных спутников Земли начинаются от высот в 160 км (низкоорбитальные спутники).



Триллион карт - колода вырастет до 300 тыс. километров и превысит в 23.5 раза средний диаметр нашей планеты. До Луны останется совсем ничего - ее среднее удаление от земной поверхности составляет 384,4 тыс. км.



Ну а теперь прикинем, сколько бы весило все это на Земле? Примем, скажем, что одна игральная карта весит грамма три - я ориентируюсь по данным с интернета о весе симки - 1.25 грамма, а игральная карта всяко раза в два с лишком потяжелее.

Итак, миллион карт у нас будет весить около 3 000 000 грамм или 3 тонны. В общем, до веса взрослого слона (4,5-6 т) еще не дотягивает, но вот среднего бегемота или носорога уже перевесит.



Миллиард карт - 3000 тонн. Столько весит строящееся сейчас в Китае в парке города Чанчжоу самое большое в мире колесо обозрения.



Триллион карт - 3 миллиона тонн. Цифры уже космические. Это масса небольшого астероида - знаменитый астероид Апофиз, проходивший вблизи Земли в январе 2013-го и чье возвращение ждут в 2029 и 2036 годах, имеет массу порядка 3.9 млн. тонн

Вот так выглядят эти числа, если поставить им в соответствие реальные объекты материального мира - мира, в котором мы живем.

знание-сила, интересное

Previous post Next post
Up