Приступ размышлений

Sep 10, 2013 01:38



Гордость и смирение - что это и с чем едят?

Думал тут, думал...
Есть в восточном христианстве такое понятие - прелесть. Упрощённо - это когда тебе было видение, а ты его принял, не рассуждая. Смирение?
Внешне - да. "Кто я такой, чтобы рассуждать?" Сказали - сделал, не раздумывая.
На самом деле - гордость (рабская такая гордость): "Я достоин! Я лучший! Именно мне явились и сказали, как правильно!"
А неприятие такого явления (не слепое приятие) - внешне как раз гордость: "Что это я слушаться буду? Ты кто вообще такой?" Но это - смирение свободного человека: "Я не самый лучший и не самый умный. С чего это именно мне? А если не Бог (кто я для Него) - то кто и почему я должен его слушать?"

Это я всё о высоком. А в жизни первые - это кухарки и таксисты, "знающие, как обустроить Россию". Гордые (это именно гордыня, а не гордость), но рабы в душе - потому и сваливают всю ответственность на других: евреев, американцев, масонов...
А вторые... Их мало, и они незаметны. Они делают своё дело, и не лезут туда, где не разбираются. А если понадобится - сначала разберутся. Смиренные, но с крепким внутренним стержнем (раньше его называли честью... А людей, им обладающих, и сейчас называют гордыми - что это он с нами не пьёт?). Они не верят первым и не любят их - за что ненавидимы первыми.

Но: "Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать", - по-моему, как раз об этом.
Для тех, кто знает историю: Иван IV под конец жизни был первым. Митрополит Филипп - вторым. У первого была гордыня. У второго - смирение и гордость. Он не считал себя лучшим - но и соглашаться с неправдой не мог, сколь бы сильным ни был неправый царь.

Против гордыни, а не против чести выступает Евангелие. Но как же часто это путают... И как часто первые, считающие себя смиренными, упрекают в гордыне вторых - честных. Обвиняя как раз в том, что вторые считают себя самыми умными. И что им больше всех надо.
Не считают. Но и молчать не могут. И мириться с неправдой-кривдой не могут.
Вторые - живой укор совести первых, за что первые ненавидят их со страшной силой.

Из-за этого и получается, что Христос якобы не был смиренным, когда выгнал торговцев из храма. А нынешние прихожане, как раз, смиренные. Якобы.
Но Христос был смиренным, поэтому и умер на кресте.
Одно дело - смирение как отсутствие гордыни (гордыня никогда не позволила бы Христу преодолеть искушение властью в пустыне), другое - "смирение" как отсутствие гордости, которая не позволила Христу смириться с торговлей в храме.
С противником можно мириться. Со злом и неправдой - нет. А где не может быть мира, по определению нет места с-мирению.

Печально, что сами христиане часто это путают. А потом не-христиане считают нас бесчестно-покорными. Часто, что самое печальное, заслуженно.

Upd.

xxx: Кстати, а как по-твоему, когда тебе ставят 2 на экзамене, а ты не возмущаешься - это гордость или смирение?
я: Смотря почему возмущаешься или нет.
Если ты не возмущаешься, потому что заслужено два - это хорошее смирение.
Если потому что боишься - это нехорошее.
Потому что то, которое из страха - оно от трусости. А трусость - от гордыни. Считаешь себя исключительным и самым важным - поэтому и боишься.
Есть ещё пофигизм, но это другая история.

задел на будущее, размышлизмы

Previous post Next post
Up