"Балтийские тигры" убили российский транзит, который их кормил

Mar 02, 2021 14:01

За прошлый год грузовые железнодорожные перевозки через порты Латвии снизились на 56%, а поставки транзитных грузов - на 25,9%. Перевалка всех грузов упала на треть. Латвийская железная дорога распродает имущество, разбирает рельсы и сокращает более полутора тысяч работников. А за январь 2021 года терминалы крупнейшего в регионе Рижского порта обработали всего один состав с углем - 4 тысячи тонн: падение к январю прошлого года составило 99%.



Рижский морской торговый порт. Фото: Карен Маркарян

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в сентябре 2020 года сообщил, что Россия к 2025 году переориентирует все грузы из портов республик Балтии в свои порты.

Получается, чем хуже - тем лучше. Кажется, в той же Латвии сделано все для того, чтобы свести отношения с восточным соседом до уровня жесткой конфронтации. Это и суды в Латвии над рядом русских правозащитников, ученых и публицистов, и задержания в декабре 2020 года журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ, и разрушение в ночь на 24 февраля в Екабпилсе памятника над братской могилой советских офицеров, павших в боях за освобождение этого города от фашистов в Великую Отечественную (вандалы сорвали трактором с постамента и увезли ствол 76-мм фронтовой противотанковой и дивизионной пушки ЗиС-3), и радостные вопли по этому поводу в соцсетях депутатов сейма от нацобъединения, входящего в правящую коалицию…

Создается полное ощущение того, что власти Латвии, тот же глава МИД Эдгар Ринкевич, включающий в «черный список» невъездных очередного известного российского деятеля, следуют не только в заданном Вашингтоном и Брюсселем политическом фарватере, но и тешат свои личностные амбиции и честолюбие.

Если заинтересовала тема, то мое интервью с депутатом сейма Латвии, членом парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Янисом Адамсоном о том, как прибалты выстрелили себе в ноги, читайте на сайте Свободная пресса.

Карен Маркарян

Латвия, Балтия, русский вопрос, Россия, журналистика, интервью-статьи

Previous post Next post
Up