Дата

Dec 20, 2014 12:08

Для меня сегодня грустная дата. В этот день, 20 декабря 1968 года этот мир покинул мой любимый писатель Джон Эрнест Стейнбек.


Писать о нем можно до бесконечности, да и найдеутся знатоки егор жизни и творчества, гораздо более "подкованные", чем я. Поэтому, в память о нем, поделюсь только парой моих личных впечатлений.
Я никогда не был в Америке, и не знаю современной американской реальности. Но, благодаря Стейнбеку мне открылась красота и величие истории Америки, мысли у чувства ее людей, без глянца и приукрашивания. Стейнбек всю жизнь считался "красным", мало кто писал о своей стране столь жестко, без прикрас. Но более патриотичных американских произведений я не знаю. Я смотрю на Америку глазами Стенбека, с уважением, симпатией, и печалью, что ЕГО Америки, скорее всего, уже нет.... Об это м писал в своих последних книгах. Но, думаю, бесследно исчезнуть она, все-таки не могла. В путешествиях меня всегда привлекали не общепринятые достопримечательности, а те места, с которыми у меня связаны культурные, литературные и исторические ассциации. И если меня когда-нибудь занесет в Америку, я хотел бы поглядеть не Статую Свободы, а маленький городок Монтерей, пройтись по Консервному ряду, побывать в Салинасе, проехать по маршруту "Путешествия с Чарли..."
Для меня Стейнбек уникальный автор еще и потому, что я могу взять любую его книгу, в любом настроении, начать читать с любого места, и не могу оторваться до самого конца. Такое отношение у меня только к Стейнбеку и Зиновьеву. Меня завораживает легкость его слога, яркая образность, приправленная тонким юмором и иронией. Его описания не вызывают скуки, а неподражаемо вводят в атмосферу описываемых событий...
Его герои близки и понятны. Я чувствую их в себе, и в нем. Все его творчество проникнуто восхищением перед "великим чудом человеческой Души", и он проявляет себя тончайшим знатоком этой Души.
У Сэлинджера (которого я не очень люблю) есть одна замечательная фраза, о том, что хороший писатель - это такой писатель, после книг которого хочется, чтобы он стал твоим лучшим другом. И для меня черная досада, что мне никогда не удастся пройти со Стейнбеком на яхте (он, кстати, был яхтсменом), не удасться посидеть вечерком под звездами за рюмочкой кофе, не побуянить в Петрозаводске после окончания регаты...

В этот день хочелось бы напомнить людям о тех, благодаря кому человечество еще существует в качестве такового...

Личное, Литература

Previous post Next post
Up