Прямо по Паустовскому. Сегодняшняя промайданная украина - калька с украины петлюровской.

Mar 27, 2014 20:46

Оригинал взят у al_kuzin в Перечитывая классику...



Константин Георгиевич Паустовский.

«Книга о жизни».
Книга третья. «Начало неведомого века».
Глава «Фиолетовый луч».

Фрагменты с иллюстрациями.

Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами.

Все в городе было устроено под старосветскую Украину, вплоть до ларька с пряниками под вывеской «О це Тарас с Полтавщины». Длинноусый Тарас был так важен и на нем топорщилась и пылала яркой вышивкой такая белоснежная рубаха, что не каждый отваживался покупать у этого оперного персонажа жамки и мед.


[В Киеве на Майдане митингующие соорудили огород и собираются завести свиней]В Киеве на Майдане митингующие соорудили огород и собираются завести свиней




В Киеве на Майдане митингующие, которые до сих пор остаются на площади, посадили огород и планируют завести домашних животных, сообщает УНН.

Сейчас уже посажена грядка у одной из палаток неподалеку от выхода из метрополитена на ул. Крещатик. «Там активисты высадили редис, салат, лук, укроп и петрушку», - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам местных аграриев, они планируют уже на этой неделе завести на Майдан кур, а в дальнейшем - не менее двух свиней.


Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут на выручку Киеву, будто они уже в Виннице, в Фастове и завтра могут появиться даже в Бояре под самым городом бравые французские зуавы в красных штанах и защитных фесках. В этом клялся Петлюре его закадычный друг французский консул Энно.

[Киев ожидает от Лондона жестких экономических санкций против России - Кличко]Киев ожидает от Лондона жестких экономических санкций против России - Кличко

Украина ожидает от Великобритании жестких экономических санкций против России, поскольку такие рычаги давления способны остановить Путина от дальнейшей агрессии.

Об этом заявил лидер «УДАРа» Виталий Кличко во время встречи в Лондоне с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном, министром иностранных дел Уильямом Хейгом и лидером лейбористской партии, председателем оппозиции в Парламенте Эдом Милибэндом, сообщает пресс-служба политсилы.

«Мы высоко ценим недавнее заявление G-7. И ожидаем от Великобритании и ЕС жестких экономических санкций против России. Не только по отношению к некоторым российским политикам, но и к России, как государству. Только это может повлиять на Путина и остановить его», - подчеркнул Кличко.


Слухи при Петлюре приобрели характер стихийного, почти космического явления, похожего на моровое поветрие. Это был повальный гипноз.

Слухи эти потеряли свое прямое назначение - сообщать вымышленные факты. Слухи приобрели новую сущность, как бы иную субстанцию. Они превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах. Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов.

При каждом новом слухе у них загорались до тех пор мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную.

Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня.

Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре...

[Україна - це Європа!]Україна - це Європа!




Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта.

В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве "друга свободной Украины" французского консула Энно.

В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра.

[США срочно вооружают Украину] США срочно вооружают Украину




На этом наш литературный вечер закончен. Интересно чем всё закончится? Дочитайте Константина Георгиевича самостоятельно.

Паустовский, Великобритания, Кличко, УНР, Франция, Киев, гражданская война, майдан, Петлюра, 1918, украина

Previous post Next post
Up