В продолжение темы Приднестровья: о государственной символике и смене строя под "шерифа"

Sep 05, 2014 13:17




"Политическая пропаганда". Обратите внимание на приднестровские герб и флаг, по которым можно отследить изменение концепции существования этого государства. Поначалу ПМР называлась Приднестровской Молдавской ССР. Затем - стала именоваться просто ПМР (без социализма и Советов). При этом на гербе была изменена только надпись на трех языках. но "серп и молот и звезду" оставили. Также остались они и на флаге ПМР, однако почему-то очень часто эти символы "забывают" наносить на вполне себе официальные и государственные объекты.



Въезд в Тирасполь со сторны Бендер, м-н Западный. Серп и молот закамуфлированы, будучи раскрашенными белым на белом, флаг вывешен недоделанным. Может быть, для того, чтобы не нервировать представителей фирмы "Шериф", неслабый стадион которой (нехилый даже по европейским меркам) расположен буквально напротив через поле от этой композиции?



"Политическая пропаганда". Спортивный комплекс стадионов "Шериф", являющийся базой для одноименной команды, принадлежащей одноименной фирме. Большое поле, малое поле, несколько тренировочных полей, а также крытое поле - на заднем фоне в виде ангара. Говорят, что побывав в начале 2000-х Ринат Ахметов загорелся построить в Донецке еще более крутую футбольную "цацку-пецку" для Донецка. Так и появилась "Донбасс-горелка" в парке имени Ленинского комсомола.

Понятно, что интернациональный олигархат создает моду в своей среде на всякую хрень, потом вколачивает туда кучу бабла, и понтуется друг перед другом. Понятно, что на эти объекты, имеющие минимальную социальную значимость, отвлекаются немалые суммы и средства, выкачанные из экономик регионов. Пока вопросы чисто по Приднестровью.
Откуда у "Шериф" дровишки на создание такой "мощи" для республики в 500-700 тысяч населения (вопрос "зачем" тут немного не уместен, потому что природу неестественных и противоестественных потребностей олигархов должны определеять и лечить психиатры, может даже фуражках с васильковыми тульями и краповыми околышами)?

Теперь по поводу символизма и номинаций, как футбольной команды, так и всего холдинга в целом. Почему вообще "Шериф"? Почему эмблемой взята американская пятиконечная звезда из вестернов со специфическими окончаниями лучей? Почему символом "ногомячеров" выбрана оса - тварюка хищная и опасная для насекомых и малоприятная для человека?
Причем шерифовский контроль фирмачи осуществляют не только за спортом. "«Шери́ф» - первая по величине компания в Приднестровской Молдавской Республике. Владеет сетью автозаправок, супермаркетов, телевизионным каналом, мобильной и стационарной связью, издательским домом, рекламным агентством, вино-коньячным заводом, двумя хлебокомбинатами, базой по выращиванию рыб осетровых пород, футбольным клубом Шериф, спорткомплексом «Шериф» и т. д. Общее число людей, работающих в холдинге, в который входит фирма «Шериф», по данным на июль 2006 года составляет 12,5 тысяч человек". (Википедия). Владельцы заводов, газет пароходов, короче. Живущие и наживающиеся под серпасто-молоткастыми гербом и флагом, которым очень на руку превратить Приднестровье в поздний СССР с воцарением мафиозных структур, состоящих из компрадорствующих троцкистов-практиков?



Скриншот сделан на sheriff.md

"Политическая пропаганда". И теперь заключительный вопрос: ради чего, для кого и в рамках какой социально-экономической и культурной парадигмы работает эта "приднестровская" фирма, которая даже свои логотипы оформляет исключительно латиницей, а сайты - на доменах Республики Молдова, а не дружественной Приднестровью России? И нужен ли аналог такого закамуфлированно-компрадорского олигархата Донбассу, если ДНР и ЛНР все-таки скинут Рината Ахметова сотоварищи?

герб, Донецкая Народная Республика, Шериф, флаги, символика, Молдавия, Тирасполь, ПМР, спорт, Россия, Донбасс, Ахметов, Луганская Народная Республика

Previous post Next post
Up