Новороссия: новое Приднестровье или обновленная украина. А третье дано?

Aug 18, 2014 23:34



Новороссия как приговор для Украины
18 августа 2014 года. 21:02
Источник

Анализ политической ситуации в Новороссии сегодня, как и все последние месяцы, осложняется тем, что доскональной правды о ней не знает никто, не существует точного плана, каким должно стать это государственное образование через месяц или через год. И дело здесь не в режиме привычной секретности, и даже не в традиционном бардаке, а в том, что слишком многое нынче зависит от случайностей военного хаоса. Идёт война, солдатская фортуна переменчива: она не всегда зависит от качества вооружения и уж тем паче от риторики политиков, находящихся за сотни километров от зоны боев.

Направление удара - Киев?

Большинство аналитиков, тем не менее, склоняется к тому, что политическая ситуация в Новороссии, претерпев за последние несколько дней ряд качественных изменений, наконец, устаканилась и выглядит следующим образом:

1. Москва окончательно решилась поддержать борьбу ДНР и ЛНР за независимость от киевской хунты, их постепенное политико-военное сближение уже весьма близки. При этом степень суверенности Новороссии и её географические границы будут отныне зависеть не только от военных успехов ополчения, но и в значительной мере - от внутриполитической обстановки на самой Украине, испытывающей нарастающие экономические трудности. То есть о «сливе Донбасса» речи уже не идёт - зато может встать вопрос о «борьбе за Киев».

2. В этой своей решимости, однако, Москва не готова делать ставку на прежние новороссийские кадры: как среди боевых командиров (Стрелков, Болотов), так и в гражданском руководстве (Бородай). Вместо них на авансцену выходят другие персонажи - преимущественно с украинскими паспортами и, возможно, чуть более управляемые из «правильных» кремлёвских башен, а также чуть более «компромиссные» в глазах тех украинских элит, которые были бы готовы сесть за стол переговоров с Новороссией вопреки безумству киевской хунты.


Суть изменений заключается в постепенном переформатировании борьбы за Новороссию как сугубо антиукраинского проекта - во внутриукраинское противостояние, целью которого является уже не столько откол Донецка или Луганска, сколько «пересмотр итогов госпереворота» в Киеве. Фактически, речь идёт о планах превращения Новороссии в пророссийскую «Новоукраину», с попыткой её расширения до границ всей «Незалэжной».

Дальше в экспертных версиях происходящего начинаются расхождения.

Одна группа наблюдателей полагает, что Москва достигла принципиальных договорённостей с донецким олигархом Ахметовым о том, что тот отрекается от Киева и «впрягается» в финансовую и организационную поддержку Новороссии. Взамен же Москва, дескать, согласилась «снять» наиболее непримиримых лидеров ополчения, которые не пожелали идти на компромиссы со «старой элитой» Донбасса, запятнавшей себя коллаборационизмом с киевскими властями.

В худшем случае, подобная комбинация может воскресить неактуальный пока сценарий федерализации в рамках «единой и неделимой» Украины, при котором Донбасс, тем не менее, получит серьёзные политико-финансовые преференции.

Другие аналитики, напротив, склонны видеть в свежих кадровых перестановках усиление вектора на максимальный отрыв Новороссии от Украины. Кадровые перестановки в ополчении они объясняют долгожданной организационной реформой, в результате которой разрозненные группы полевых командиров должны превратиться в полноценную армию всей Новороссии, с общим главным штабом (в Краснодоне?) и централизованной системой обеспечения.

Однако даже самые оптимистичные приверженцы подобного расклада не видят для Новороссии перспективы превращения в полностью суверенное государство и понимают, что в лучшем случае можно говорить лишь о «приднестровском сценарии»: де-факто суверенитет и российское покровительство, де-юре - непризнанное на международной арене государство (даже если сама Россия когда-нибудь и признает Новороссию, как это случилось с Абхазией и Южной Осетией).

Новые танки, новые кадры

Считается, что «точкой бифуркации» здесь стал второй за несколько месяцев приезд президента Владимира Путина и всего его «политического Двора» в Крым, в Ялту, а также предшествующее ему введение ответных экономических санкций России против недружественных «западных партнёров». Несмотря на миролюбивую риторику ялтинского выступления Путина, активизация Москвы на «новороссийском» направлении косвенно подтверждается сразу по нескольким основаниям.

В частности, сегодня можно констатировать, что техническая поддержка со стороны России после неожиданного ухода Стрелкова с поста министра обороны ДНР нисколько не ослабла. Здесь обращает на себя внимание любопытное заявление нового премьер-министра ДНР Александра Захарченко от 15 августа - о «1200 чел. личного состава, которые проходили обучение в течение четырёх месяцев на территории Российской Федерации и были впущены в самый ответственный момент».

Непосредственно перед этим Захарченко упомянул о технике «сформированного резерва» в составе 30 танков и 120 БМП и БТР. Известно также, что в составе донецкого ополчения на днях появилось такое вооружение, как установки РСЗО «Ураган» и самоходные миномёты «Тюльпан». И хотя ополчение традиционно указывает на трофейное происхождение подобной техники, сенсационные высказывания на уровне главы правительства ДНР выглядят демонстративным объявлением о том, что Россия их не бросила и работа «Военторга» вышла на новый уровень.

В какой-то степени это подтверждается и неочевидным свидетельством двух британских репортёров, Роланда Олифанта из The Telegraph и Шона Уолкера из The Guardian, которые якобы видели, как колонна российской военной техники из двух десятков бронемашин пересекла российско-украинскую границу, проехав через «дыру в заборе с колючей проволокой, обозначающем демаркационную линию». По словам репортёров, сильнее всего их поразил не сам факт нарушения границы военной техникой с российскими номерами, а его демонстративность: БТРы и грузовики якобы даже не выключили ходовые огни. С таким пренебрежением к наличию возможных очевидцев перехода границы британцы, по их словам, столкнулись впервые.

Ну, а другим, уже совсем не военным подтверждением нарастающей вовлечённости Москвы в государственное строительство Новороссии являются, собственно говоря, те самые кадровые перестановки, о которых все говорят. И здесь обращают на себя внимание два обстоятельства.

Во-первых, «отставленные» фигуры вовсе не канули в небытие, а продолжают находиться внутри новороссийской иерархии власти. Про Стрелкова тот же премьер Захарченко заявил, что тот может заняться координацией штабов ДНР и ЛНР в масштабах единой Новороссии. Бородай признался, что после своей отставки даже не сменил донецкий кабинет. Экс-спикер парламента ДНР Денис Пушилин также находится при деле и занимается социально-экономическим направлением в республике.

Ещё интереснее поглядеть на тех, кто пришёл во власть в ДНР. О появлении на её политическом небосклоне такого тяжеловеса, как генерал-лейтенант Владимир Антюфеев, известно всем.

Причём, по некоторым свидетельствам, Антюфеев, выступая в ранге первого вице-премьера, занял кабинет Бородая и теперь проводит в нем совещания правительства: туда к нему, якобы, приходит даже Захарченко. Однако в калейдоскопе фактов многие упустили из виду, что и на другие ключевые должности в донецком правительстве также назначены приднестровцы. Кресло главы МИДа занял Александр Караман, бывший вице-премьер ПМР. Министром госбезопасности Донецкой республики стал Андрей Пинчук, бывший начальник управления внутренней безопасности МГБ Приднестровья. А МВД ДНР возглавил бывший антюфеевский подчиненный Олег Берёза.

Очень сложно углядеть в подобных назначениях признаки тотального кремлёвского слива Новороссии. А вот что сделать легко, так это по-новому взглянуть на «приднестровские» перспективы для формирующейся республики.

Чужой земли не надо нам ни пяди

Превращение Новороссии в новую ПМР - притом, что ни о какой экономической блокаде со стороны недругов тут не может быть и речи, - является, пожалуй, наиболее адекватной целью «украинской» политики Москвы. Во всяком случае, этот сценарий выглядит гораздо лучше, нежели гипотетические попытки «отвоевать обратно» всю Украину, посадив в Киеве «правильное руководство» в лице хоть Царёва, хоть Стрелкова.

Дело в том, что любая, даже самая антимайданная украинская власть вынуждена будет выстраивать свою политику в антироссийском ключе - несмотря на былые связи, собственный генезис и чаяния прорусски настроенного населения. Иначе невозможно будет объяснить, зачем вообще существует суверенная Украина, в чём смысл её «инаковости,» и почему она до сих пор не вошла в состав России.

Для нашей страны дело в этом случае осложнится ещё и тем, что новое руководство «освобождённой Украины» будет отстраивать свой суверенитет не только против России (политически), но и за счёт России (экономически) - как это происходило всю последнюю четверть века.

Поэтому единственным пророссийским сценарием на Украине является её раздел - с созданием Новороссии (как вариант, расширенной «от Луганска до Одессы») и сведением территории остальной Украины до традиционных границ «западенского» политического влияния, наблюдаемого на всех выборах и плебисцитах с начала 90-х годов. Такой вариант не только будет держать в тонусе саму Россию, но и обеспечит лояльность к ней со стороны новороссийского руководства.

Денис Тукмаков

Береза Олег, Донецкая Народная Республика, Захарченко, ПМР, Пинчук Андрей, Россия, украина, экономика, Караман Александр, Путин, Новороссия, Пушилин, Стрелков Игорь, Крым, Антюфеев, Бородай

Previous post Next post
Up