Ситуация за 29-31.10. Ч.2. Куда именно летят "Герани"? Укрооружие в Финку завозят байкеры. Байрактар

Nov 03, 2022 18:53


Окончание. Начало - здесь
.
"Политическая пропаганда". В начало этой части поставлю интересную инфографику от "Рыбаря" о том, куда чаще приносят "Гераньки".
.



09:13 31 октября
Где цветёт «Герань» - анализ Рыбаря о частоте и географии применения иранских БЛА-камикадзе в зоне СВО
.
В контексте утреннего ракетного налёта по критически важным объектам на территории Украины, команда Рыбаря решила представить свой анализ частоты применения иранских БЛА Shahed 131 и 136 («Герань-1» и «Герань-2»).
Мы составили подробную карту с указанием как хронологии, так и конкретных районов, где было зафиксировано применение БЛА-камикадзе. В данном отчёте зафиксированы, в первую очередь, дни, когда применялась «Герань». Основываясь только на открытых источниках не представляется возможным подсчитать точное количество БЛА, участвовавших в том или ином налёте.
▪️Абсолютным рекордсменом по применению «Герани» стала Николаевская область: наша команда зафиксировала 26 фактов ударов «Геранями».
▪️Второе место у Одесской области (20 фактов ударов).
▪️Как ни странно, столичный Киевский регион всего лишь на четвёртом месте (12 фактов ударов): третье место делят часть оккупированной Запорожской области и Днепропетровщина (по 15 фактов ударов)..
"Политическая пропаганда". Далее события за 30-31 октября приведены в хронологическом порядке.
.


23:49 30 октбяря
Хроника специальной военной операции за 30 октября 2022 года
.
🔻Белгородская область
▪️Украинские формирования нанесли удар по приграничному селу Никольское в Белгородском районе. Повреждена линия электропередач, населенный пункт частично обесточен.
🔻Старобельское направление (карта (https://t.me/rybar/40735)):


▪️На Купянском участке подразделения 14 омбр ВСУ предприняли безуспешную попытку штурма российских позиций в Орлянке, Первомайском, Табаевке и Берестовом. Российская артиллерия нанесла удар по украинским формированиям, вынудив их отступить с потерями на исходные рубежи ("ПП" См. скрин вверху).


▪️На Сватовском участке противник попытался взять штурмом Стельмаховку и Макеевку. Российские войска отбили атаку, подразделения ВСУ были вынуждены отойти.


▪️На Лиманском участке штурмовые отряды 3 батальона 66 механизированной бригады ВСУ атаковали позиции ВС РФ под Краснопоповкой. Российские подразделения отразили все атаки противника, заставив его отступить со значительными потерями в личном составе и технике.
🔻Соледарское направление:
▪️Продолжаются позиционные бои на окраинах Бахмута (Артемовска), Соледара и Опытного.
🔻Донецкое направление (карта (https://t.me/rybar/40734)):




▪️Подразделения ВС РФ продолжают наступление на Угледар. Российские военнослужащие зачистили высоты и начали штурм села Павловка. К исходу дня ВС РФ установили контроль над половиной населенного пункта, продолжаются бои на северной окраине села.


▪️Другим направлением наступления российских войск стала Новомихайловка. Бойцы ВС РФ овладели господствующими высотами к югу от населенного пункта и продвинулись в направлении села Водяное.


▪️Подразделения ВС РФ продолжают операцию по выходу во фланг ВСУ в Авдеевке. Российские военнослужащие завершают зачистку Водяного и взятие Опытного, после чего продолжат продвижение на север.
▪️Командование ВСУ стягивает дополнительные силы для сдерживания продвижения ВС РФ. На участке фронта противник задействовал тактическую и армейскую авиацию, а также перебросил в район Егоровки ДРГ для попыток диверсий в тылу российской армии.
▪️Украинские формирования обстреляли Донецк, Горловку, Ясиноватую, Макеевку, Зайцево и другие населенные пункты агломерации.
🔻Запорожское направление (карта (https://t.me/rybar/40731)):
▪️Командование ВСУ продолжает переброску личного состава и бронетехники на передовые позиции в районе Белогорье - Чаривное. На всем участке фронта украинские формирования развертывают компле ксы противодействия российским БЛА.




▪️Украинская артиллерия с позиций в Новокиевке обстреляла Энергодар и Запорожскую АЭС. В результате ударов повреждена линия электропередач, город был частично обесточен. Российские войска нанесли ответный удар по огневой точке противника.
🔻Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление
▪️Украинское командование продолжает подготовку к наступлению по всей линии фронта. В то же время российские подразделения проводят мероприятия по укреплению линии обороны.


▪️Российские воины-дальневосточники, подразделения спецназа и ВДВ отразили очередную атаку на дороге Давыдов Брод - Берислав.


▪️ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Николаеве, Беляевке и Шевченковке. Ночью российские войска поразили центр подготовки сил специальных операций ВСУ в Очакове, откуда координировалась атака 29 октября на Севастопольскую бухту.




("ПП" Скрины из видео 08:01 31 октября Хроника специальной военной операции: события 30 октября 2022 года).
.
09:58 31 октября
Ходаковский прав (https://t.me/aleksandr_skif/2465), ситуация с Павловкой требует грамотного тактического решения на дальнейшие действия - долго обороняться в низине не получится и нужно брать Угледар.
Поэтому, чтобы не ограничиваться штурмом "в лоб", российские войска пробиваются к югу от Новомихайловки, где находится стык 79-й десантно-штурмовой и 72-й мехбригад ВСУ.
Успех на данном участке позволит выйти на трассу Угледар-Константиновка, и, если получится закрепиться, ВСУ придётся задуматься об отходе из Угледара и выравнивании линии фронта.
.


12:28 31 октября
Обстановка на Угледарском направлении по состоянию на 12.00 31 октября 2022 года... ("ПП" описание по отдельным направлениям решил не давать - все равно самые важные события потом отражаются в итоговой хронике дня СВО).
.


13:53 31 октября
Обстановка на Старобельском направлении по состоянию на 14.00 31 октября 2022 года...
.


16:25 31 октября
Битва за Марьинку обстановка по состоянию на 16.00 31 октября 2022 года
.
Подразделения НМ ДНР и российской 150 мотострелковой дивизии начали наступление в поселке Марьинка к западу от Донецка.
▪️Поступили сообщения о продвижении ВС РФ на северных окраинах Марьинки и установлении контроля над территорией школы-интерната № 3.
▪️В центре населенного пункта российские войска продвинулись в сторону проспекта Дружбы и заняли 2 улицы.
▪️К югу от Марьинки бойцы 39 мотострелковой бригады ВС РФ наступают в сторону Угледара. Они начали штурм Новомихайловки со стороны взятых вчера высот.
▪️Артиллерия, а также фронтовая и штурмовая авиация ВКС России интенсивно наносят удары по позициям ВСУ у линии боевого соприкосновения.
.
18:06 31 октября
В Финляндии заявили, что в страну нелегально поступает стрелковое оружие из Украины ("ПП" С чем я, сцуко, и поздравляю финнов!). Об этом рассказал старший комиссар Национального бюро расследования Кристер Альгрен.
По его словам, оружие из Украины также зафиксировали в Швеции, Дании и Нидерландах.
Основной организатор поставок - международная байкерская банда Bandidos MC, у которой есть свои люди в украинских городах. Теперь финским правоохранителям придется решать проблему нелегального оружия.
Мы неоднократно писали (https://t.me/rybar/40703) о проблеме контроля за поставляемым на Украину вооружением. В США после нескольких скандалов решили ублажить население и принять программу по учету поставок. Правда, на практике такую программу реализовать будет практически невозможно, поэтому подобная инициатива выльется, вероятнее всего, в очередные коррупционные схемы и бессмысленную трату средств.
.


19:35 31 октября
Об оснащении БЛА «Байрактар» ракетами класса «воздух-воздух»
30 октября турецкие военно-промышленные компании Baykar и Roketsan подписали соглашение об интеграции зенитных ракет Sungur в беспилотники Bayraktar TB2 и Akıncı.
Генеральный директор Baykar Халук Байрактар сразу же заявил, что «испытания уже идут полным ходом и вскоре БЛА смогут противостоять не только вражеским дронам, но и вертолетам».
🔻Для турецкого производителя беспилотников это модернизация в какой-то степени вынужденная мера. После успешного пиара в начале специальной операции на Украине репутация «Байрактаров» на данный момент сошла на нет.
Сейчас ударные беспилотники используют только для разведки и целеуказания, что для разрекламированного турками «определяющего ход войны» БЛА недостаточно.
Из-за отсутствия красивой картинки в ходе боевых действий на Украине спрос на турецкую продукцию снизился, и турецкому предприятию было необходимо что-то предпринять. Интеграция в комплекс вооружения БЛА новейших турецких ракет Sungur в данном случае неслучайна.
На первый взгляд, расширенная модификация «Байрактара» с ракетами «воздух-воздух» выглядит неплохим эрзац-перехватчиком для борьбы с дронами «Герань-2». На деле картина далеко не такая радужная:
🔻У «Байрактаров» отсутствует собственная РЛС, поэтому оператор будет вынужден вручную искать воздушную цель по всем секторам через оптический или тепловизионный канал.
🔻По данным открытых источников, крейсерская скорость «Байрактара» 130 км/ч, а максимальная - 220 км/ч. У «Герани-2» - 150 и 180 км/ч соотвественно.
Это затрудняет использование турецкого БЛА в качестве перехватчика: при дальности ракеты Sungur в 8 км беспилотник должен успеть подойти на расстояние поражения, что довольно затруднительно в условиях практически одинаковой скорости с целью.
И даже в случае успешной реализации проекта для полного прикрытия воздушного пространства при массовом запуске «Гераней» понадобится не один и не два, а десяток-другой «Байрактаров». Которые ВСУ после потери большого количества аппаратов в прежние месяцы сейчас брать неоткуда.
.


00:05 31 октября
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 30 октября
.
Вчерашние нападение (https://t.me/readovkanews/45783) беспилотников на Черноморский флот на Севастопольском рейде, шедших по «зерновому коридору» с побережья Одессы, и приостановка Россией своего участия в «зерновой сделке» повлекли за собой логичное продолжение. Западные политики всполошились, сожалея,  (https://t.me/readovkanews/45756) уговаривая, призывая (https://t.me/readovkanews/45789) и требуя от России вернуться в соглашение, что тоже элемент (https://t.me/readovkanews/45773) большой игры. Тем временем, ночью вновь расцвели (https://t.me/readovkanews/45776) герани непосредственно в Очакове - наши ВКС нанесли удары по центру подготовки ВСУ и центру связи.
.
⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
◽️Донецкое направление
Доблестные донбасские подразделения продолжают развивать наступление к северу от Песок. В Первомайском позиционные бои, противник упорно сопротивляется нашему натиску. Сообщения об уходе ВСУ из Опытного не подтвердились - там также идет серьезная заруба врага с нашими, работают «Спарта» и «Сомали».
◽️Угледарское направление
Продолжается наше наступление (https://t.me/readovkanews/45798) на стратегически важную Павловку под Угледаром. К вечеру стало известно, что зачищена примерно половина села, наши части, заходившие в Павловку с разных сторон, идут на соединение друг с другом.
🌎Тем временем, в районе Энергодара была пресечена (https://t.me/readovkanews/45777) очередная попытка высадки украинской ДРГ, желающей проникнуть в город - группа была уничтожена, (https://t.me/readovkanews/45786) как и быстроходный катер. На Купянском, Краснолиманском и Херсонском направлениях враг безуспешно пытался (https://t.me/readovkanews/45780) атаковать, уходя с потерями. На территории ДНР были сбиты (https://t.me/mod_russia/21304) один украинский Су-25 - в Никольском, и два вертолета Ми-8 - в Константиновке и Кировске. Кроме того, враг опять обстреливал Белгородчину - в селе Никольское были (https://t.me/readovkanews/45802) повреждены ЛЭП, пропал свет - и Антоновский мост у Херсона - все шесть ракет от HIMARS были (https://t.me/readovkanews/45804) перехвачены ПВО. ("ПП" Я смотрю, "Реадовка" в этот раз стала сверхлаконична! Свалила в кучу большую часть разделов, которые раньше расписывал "более" подробно! ))))
.


00:05 01 ноября
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 31 октября
.
⚡️Понедельник день тяжелый - для украинской энергосистемы уж точно. Сегодня удары возмездия фиксировали (https://t.me/readovkanews/45838) в самых разных областях страны, по самым разным объектам. В Павлограде, например, ударили (https://t.me/readovkanews/45836) по крупному ж/д узлу, в Харькове отключили метро, а в Киеве, помимо света пропала (https://t.me/readovkanews/45828) и вода. Также "Калибры" вспомнили о существовании на территории страны 404 нескольких ГЭС. Были нанесены удары по Новоднестровской, Киевской, Кременчугской и Днепровской ГЭС. Били по подстанциям, а не плотинам. Возможные потери могут (https://t.me/readovkanews/45839) составлять до 1/3 всей генерации в стране. ("ПП" Удары по энергообъектам я распишу в отдельном посте, продолжив подборку текстов по этой теме).
.
⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
⚫️ Сватово-Кременное направление
Наши войска нанесли (https://t.me/mod_russia/21334) поражение двум группам боевиков, которые действовали совместно с иностранными наемниками в районе Орлянки, Николаевки и Куземовки. Ликвидировано более 110 боевиков, 1 танк, 3 бронемашина, 2 пикапа и 2 автомобиля.
Пытаясь продвинуться в направлении Макеевки и Червонопоповки, враг понес большие потери в личном составе и технике. Было уничтожено около 170 украинских военнослужащих, 3 танка, 5 бронемашин и 9 автомобилей.
⚫️Донецкое направление
К западу от города русские силы начали наступление в сторону поселка Марьинка. Южнее поселка ВС РФ продвигаются в сторону Угледара, начав штурм Новомихайловки.
⚫️Херсонское направление
В течении последних суток Киев опять предпринимал атаки лишь мелкими силами численностью до роты, но кроме Бериславского участка впервые за несколько дней начал прощупывать фронт в районе Посад-Покровского, Зеленого Гая и Киселевки. В частности, ВСУ безуспешно пытались наступать на Пятихатки, Червоный Яр, Ищенку и Зеленый Гай.
💡Несмотря на выход (https://t.me/readovkanews/45720) России из «зерновой сделки», поток сухогрузов с зерном не думал (https://t.me/readovkanews/45870) прекращаться. С одной стороны, наша страна не препятствует экспорту зерна в явно не беднейшие страны, а с другой стороны Россия оставляет (https://t.me/readovkaru/1675) за собой право наносить удары и штурмовать украинские порты.
.


00:18 01 ноября
Хроника специальной военной операции за 31 октября 2022 года
Утром ВС РФ нанесли массированные ракетные удары (https://t.me/rybar/40773) по объектам критической инфраструктуры Украины.  Российские войска поразили подстанции и ОРУ Каневской, Кременчугской, Приднепровской, Днепровской, Киевской и Днестровской ГЭС, а также ПС Залютино в Харькове.
Атака привела к масштабным аварийным отключениям электричества по всей стране и еще большему снижению устойчивости единой украинской энергосистемы. ("ПП" Скрины из видео использую для поста об ударах по объектам энергетики).
🔻Белгородская область
▪️ВСУ обстреляли приграничное село Красное в Белгородской области, раненых и пострадавших среди мирных жителей нет. Вечером средства ПВО перехватили несколько воздушных целей над Белгородом.
🔻Старобельское направление (карта (https://t.me/rybar/40767)):
▪️На Купянском участке противник при поддержке иностранных наёмников предпринял очередную попытку наступления в сторону Куземовки и Орлянки, однако потерпел неудачу и отступил.
В окрестностях Двуречной сформированы штурмовые отряды 14 омбр для отвлекающего удара на Таволжанском участке.
▪️На Сватовском участке командование противника стягивает силы в район Боровой для дальнейшего наступления на Райгородку.


▪️На Лиманском участке подразделения 66 омбр и 25 овдбр ВСУ предприняли штурм российский позиций у Краснопоповки, однако не достигли успехов и отступили. ("ПП" Картодел-монтажер считат, что Чурвонопоповка находится на Сватовском участке, а текстовик - что на Лиманском участке).
▪️На Лисичанском участке разведгруппы украинской 81 оаэбр действуют на передовой и ищут слабые места в российской обороне. ("ПП" Карту с "Милитарилэнд.Нет" сюда не тащу, поскольку там занчатся указанные у "Рыбаря" бригады, а значит пока нечего сравнивать).
🔻Луганская Народная Республика:
▪️В течение дня украинские формирования обстреляли Алчевск, Сватово, Кременную и Первомайск из РСЗО HIMARS.
В Алчевске снаряды попали в жилую застройку, а также гостиницу «Металлург».
🔻Донецкое направление (карта (https://t.me/rybar/40772)):


▪️Бойцы НМ ДНР и 150 мсд продвинулись на северной окраине Марьинки и взяли под контроль школу-интернат №3.
ВС РФ также заняли несколько улиц неподалеку от проспекта Дружбы в центре населенного пункта и ведут зачистку окрестностей Марьинского горсовета.
▪️ВСУ в очередной раз обстреляли Донецкую агломерацию: под удар попали Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Горловка и Еленовка.
🔻Угледарское направление (карта (https://t.me/rybar/40763)):


▪️Российские войска освободили более половины села Павловка, взяв под контроль переправу у реки Кашгалач. ВСУ сохраняют контроль над совхозом на противоположном берегу реки.


▪️На северо-востоке ВС РФ продвигаются к югу от Новомихайловки - успех на этом участке позволит взять под контроль трассу Угледар - Константиновка и вести наступление на Угледар с северо-востока ("ПП" У вас там голова не закружилась, а редактор "Рыбаря" - сторон света в этих сообщениях и текстовках к видеографики до фигища: "на востоке (чего именно?) удалось выйти на юго-восточные окраины Новомихайловки". А "на северо-востоке (чего конкретно, блин?) ВС РФ продвигаются к югу").


▪️В Константиновке российские подразделения сбили украинский транспортный вертолет Ми-8.
🔻Запорожское направление:
▪️В Запорожской области ВС РФ отработали по целям в Ольгинском, Гуляйполе и Зализничном, а также в Никопольском районе и Марганце на северном берегу Днепра.
🔻Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление


▪️Ночью российские войска нанесли удары по Березнеговатому, уничтожив расположение артиллерийского подразделения ВСУ.
("ПП" Скрины из видео 07:01 01 ноября Хроника специальной военной операции: события 31 октября 2022 года).

Авдеевка, криминал, РСЗО, бомбардировка, Россия, оружие, Черное море, артиллерия, контрабанда, АЭС, ЕС, ВСУ, авиация, продовольствие, Марьинка, Турция, Энергодар, анализ

Previous post Next post
Up