Карты на 12.09. Ч.2. "Джомини Запада". Би-Би-Си, БУСВ СССР, устав США и превосходство укров 8:1

Sep 13, 2022 13:34


"Политическая пропаганда". Американский картодел из Мэриленда (США) под погонялом Джомини Запада тоже выложил сегодня утром карты наступления укров под Харьковом. В этот раз пост у него состоял всего лишь из пяти частей и двух карт, одна из которых - заимствованная. Цикл твитов выложен в 05:00 AM  13 сентября.
.



1/ Оперативная информация  с украинского театра военных действий: Контрнаступление ВСУ в Харькове, 10-12 сентября 2022. В течение последних 48 часов силы ВСУ продолжают использовать свой прорыв с линии шоссе Т2110 между Балаклеей и Семеновкой. Последовавшее за этим наступление привело к поражению СВРФ ("ПП" - здесь: Сухопутных войск РФ) в Харькове. ("ПП" Кстати, обращаю внимание на карту: на территории, оставленные ВС РФ к востоку от Печенежского водохранилища ломанулось всего несколько бригад: 25-я воздушно-десантная, 14-я и 92-я механизированные и 112-я теробороны ВСУ: последняя,  возможно, в качестве отвлекающих мишеней, хотя состоящая аж из 11 батальонов (!!!), набранных в Киеве и Белой Церкви, с некоторым количеством тяжеловооруженной пехоты (в частности, ПТРК "Стугна-П"). Причем 92-я и 25-я некоторое время были связаны боем в Купянске. Получается, что ВС РФ действительно могли отвести войска для перегруппировки. Однако, я исхожу из того, что в информационном поле это было подано вообще никак, и воспринято как отступление после поражения большинством реципиентов, в том числе и внутри России. Поэтому дальнейший текст я буду строить, исходя именно из такой позиции).
.
.

2/ Успешное освобождение Купянска силами ВСУ 10 сентября обеспечило необходимый перелом в операций, чтобы обойти слабый левый фланг ОГОРФА-V ("ПП" Здесь: Оперативная группа ВС РФ "Воронеж") и атаковать с целью захвата решающих географических пунктов Большой Бурлук и Волчанск 11 сентября 2022 года.
Чак Пфаррер @ChuckPfarrer
ИЗЮМ: Сообщается, что ВСУ достигли локальной концентрации сил 8 к 1 против российских подразделений в ходе контратаки на прошлой неделе в Харьковской области. Это свидетельствует о серьезном провале в разведке РФ, а также о боевой эффективности ВСУ.
.
"Политическая пропаганда". Итак, украм удалось начать и развить наступление при перевеса 8 к 1!!! Не 3 к 1, не 5 к 1, а 8 к 1. Вопрос: с каким перевесом планировалось денацифицировать и демилитаризировать укров в начале СВО по планам МО РФ, сцуко? Чисто блицкригом и уверенностью в пророссийскости подневольного укрокрестьянства? Пиздец, короче!
Ну и давайте глянем, чего там по этому поводу написало БиБиси от 12 сентября в своем материале, на который ссылается "Джомини Запада" Чак Пфаррер:
.

Война на Украине: русских "превосходили численностью 8-1" в контратаке

12 сентября 2022 года
Источник
Автор: Мерлин Томас, Новости Би-би-си
.
Украинские силы превосходили русских численностью восемь к одному в ходе контратаки на прошлой неделе в Харьковской области, заявил высокопоставленный представитель российской оккупационной администрации.
Виталий Ганчев сообщил российскому телевидению, что украинская армия захватила деревни на севере и прорвалась к российской границе.
Украина заявляет, что восстановила контроль над территорией площадью более 3000 кв. км (1158 кв. миль) в результате потенциального перелома в шестимесячной войне.
Би-би-си не может подтвердить эти цифры.
Украинская армия заявляет, что только за последние 24 часа она вернула 20 деревень в ходе продолжающегося контрнаступления на северо-востоке страны.
Она также заявила, что ее силы взяли под контроль около 500 кв. км в южной Херсонской области страны.

Представители министерства обороны Великобритании заявляют, что успехи украинской армии будут иметь "значительные последствия" для общего оперативного плана России.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, однако, не смутился, заявив, что операции на Украине будут продолжаться "до тех пор, пока не будут выполнены все задачи, которые были поставлены изначально".
Президент Владимир Путин постоянно находится в курсе последних событий, добавил он.
Россия заявила, что ее силы наносят удары по тем районам, которые Украина недавно отвоевала.
Это включало цели в Изюме и Купянске, которые были захвачены Украиной в субботу. Россия подтвердила отступление своих войск из обоих городов, что, по ее словам, позволит им "перегруппироваться".
Валерий Марченко, мэр Изюма, сообщил Би-би-си, что украинская армия находится в его городе и был поднят государственный флаг.
Военные сейчас занимаются зачисткой разрушенного войной города, а украинские силы ищут российских солдат, которые могут скрываться в домах людей.
Г-н Марченко сказал, что "примерно через 10 дней" жители, которым пришлось бежать из города, смогут вернуться "в целости и сохранности". ("ПП" Вернуться откуда? С территории России в объятья СБУ?)
Россию обвиняют в нанесении ударов по гражданской инфраструктуре в отместку за неудачи на поле боя.
Волна ракетных ударов в воскресенье привела к отключению электроэнергии по всему региону.
Сообщается, что отключения электроэнергии затронули миллионы людей в Харьковской и Донецкой областях.
Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что приоритетом сейчас является закрепление территориальных завоеваний, достигнутых за неделю быстрого продвижения в Харьковской области.
Белый дом заявил, что украинские войска "упорно сражаются", и пообещал постоянную поддержку со стороны США, поскольку украинские силы "продолжают защищать свою демократию от российской агрессии".
Тем временем российская армия, по-видимому, бросила большое количество техники и боеприпасов, поскольку она отступила из районов, которые удерживала с первых недель войны.
Согласно сообщениям, после этих неудач российский производитель боевых танков перешел на "круглосуточное" производство.
Рабочим Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле, крупнейшего в России производителя бронетехники, как сообщается, не разрешили уйти в отпуск из-за "производственной необходимости".
.

"Политическая пропаганда". Очень интересно получается все в исполнении БиБиСи. Ладно, смотрим дальше, чего там было написано и нарисовано в "Твиттере" Джомини Запада.
.
3/ Поражения в Харькове и Изюме вынудили русских сформировать оборонительную линию вдоль реки Оскол. ВСУ достигла главной политической цели - освобождения Харьковской области.  ("ПП" Далее идет некорректно отображаемая отсылка на следующее сообщения коллеги Джомини Запада - Деф Мон3 - @DefMon3).
.




11:34 12 сентября
Деф Мон
@DefMon3
Россия потеряла 7,7% оккупированной территории с 20220602 года.
Большая часть этого была потеряна за 1 неделю украинского наступления, 6,9%
Это было на прошлой неделе. Это немного говорит нам о том, чего ВС РФ может ожидать в будущем, это то, что они называют "полная задница".
.



4/ Силы ВСУ в настоящее время имеют хорошие позиции для продолжения наступления на север Луганской области и создания угрозы ослабленному правому флангу и тылу Оперативной группы российских войск "Ростов-Север и Центр".
Чак Пфаррер @ChuckPfarrer
ИЗЮМ / 01:00 UTC 13 СЕНТЯБРЯ / Украинские силы продолжают использовать прорыв в Изюме. Последние сообщения указывают на то, что украинские подразделения овладели шоссе Р-66 к югу от Сватово, а также освободили важный узел в Кременной.

.

5/ Ситуация остается очень нестабильной, следите за новостями для дальнейшего углубленного анализа событий последних нескольких недель и того, как это, вероятно, повлияет на ход войны в ближайшие недели..
"Политическая пропаганда". В общем, пост Джомини Запада  закончен. Теперь смотрим, чего там по Сватово написали укровские ТК, если там так все для нас плохо. Берем самый сдержанный - "Политика страны".
.
11:34 13 сентября

Российские войска полностью оставили Кременную в Луганской области, но ВСУ еще не зашли в город, заявил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.
По его словам, масштабное освобождение Луганской области начнется с Кременной и Сватового.
"Россияне уже начали стягивать технику ближе к этим городам. Основной удар будет именно там", - сказал он.
По его словам, в Кременной партизаны уже подняли украинский флаг, "несколько похожая ситуация в Старобельске", - заявил Гайдай.
А в Сватово, по его словам, россияне сначала ушли, но через некоторое время вернулись.
."Политическая пропаганда". ХЗ как оно там на самом деле, но что-то подсказывает, что ЛНР сильно рано раструбило о назначении 3 июля окончательной датой освобождения от укровского морока. Ведь Кременная стоит рядом с Рубежным, а Рубежное - рядом с Лисичанском и Северодонецком.
Ну и по поводу превосходства укров над ВС РФ очень жесткий пост написал бывший киевский журналист, живущий в Белоруссии Максим Равреба (написал дельно, хоть его и характеризуют знакомые киевляне как конъюнктурщика и хайпожора, представляющего собой этакую смесь Толика Шария и Тани Монтян):


14:07 12 сентября
Можем повторить.
То, что ГРУ пролюбило наступление ВСУ на Харьковском фронте, а командование СВО - спи дальше, было ясно. А теперь есть официальный звонарь, который это раззвонил. Российский чиновник-салага, который еще вчера был украинский мент, пока не умеет держать язык во жопе по обычаю российских коллег - черпаков. 
"Они превосходили наши войска в восемь раз. Для сохранения личного состава решили перегруппировываться", - растрепал глава Харьковской ВГА Виталий Ганчев на всю Россию-24.
Не нужно быть Шерлоком Холмсом. Российских войск нам не было. Впервые прозвучала четкая цифра, сколько именно их там не было для обороны.
В ВОСЕМЬ РАЗ.
Очень важная цифра. Выяснилось, что ВСУ в отличие от российских коллег чтут библию - БУСВ СССР ("ПП" Боевой устав Сухопутных войск СССР), откуда вышли обе армии. А БУСВ приказывает при  наступлении иметь семикратное превосходство во всем ("ПП" Именно БУСВ СССР 1-ю часть, где могло содержаться именно соотношение 7:1 - не нашел.). ВСУ выполнили требование Устава, написанного кровью наших дедов. А ВС РФ с самого начала СВО кладут на опыт наших дедов, которые воевали, с прыбором ночного видения. Внимание, вопрос залу:
МОГУТ ПОВТОРИТЬ? ЕЩЕ КАК МОГУТ!
.
"Политическая пропаганда". Тем не менее, в подтверждение слов Равребы, я нашел интересную статью Георгия Ионина (кандидата военных наук, профессора, Героя Российской Федерации, полковника в отставке) "Теория общевойскового боя" от 15 июня 2005 года на сайте "Военно-промышленного курьера", которую и процитирую:
.
...В основных положениях доклада президента Академии военных наук генерала армии М.А. Гареева на конференции АВН, проведенной 15 марта с.г. ("ПП" 2005-го), опубликованных в "ВПК", сказано: "Никто не может объяснить, откуда это взялось, но в теории считалось и поныне считается, что для отражения наступления противника достаточно иметь в 2-3 раза меньше сил, чем для наступления", т.е. обороняющийся может отразить удар в 2-3 раза превосходящего противника. И что опыт войн не подтвердил это положение. Говоря о начале Великой Отечественной войны, приведены такие слова: "...Наши стрелковые дивизии... были не в состоянии противостоять ударам... противника, который на направлении своих ударов создавал 5-6 кратное превосходство в силах и средствах". И далее: "За время войны не было ни одной успешной оборонительной операции, проведенной значительно меньшими силами, чем у наступающего противника, т.е. против значительно превосходящего противника"... "Возможно отражение атак превосходящих сил противника в тактическом звене", но не в оперативно-стратегическом...
.
Американцы, например, считают, что их войска в обороне способны отразить наступление в 3 раза превосходящего противника. Поэтому считается, что противник, имеющий 2-3-кратное превосходство, является превосходящим, и, ведя позиционную оборону, войска смогут отразить его наступление, т.е. остановить в пределах обороняемой полосы. Такой вывод подкрепляется сильными сторонами обороны.
.
...Вместе с тем необходимо учитывать и сильные стороны наступающего: он свободен в выборе места и времени нанесения ударов, у него инициатива и способность на главных направлениях (участках прорыва) создавать значительное превосходство в силах и средствах (превышающие 2-3-кратное), т.е. наступающий может превосходить обороняющиеся войска в 4-6 раз и более.
.
Очевидно, учитывая это, Полевой устав армии США рекомендует для достижения цели наступления на направлении главного удара создавать не менее чем 6-кратное превосходство над обороняющимся в силах и средствах.
("ПП" То есть, пиндосы заставили укров собрать кулак для наступления с соотношением не менее 6:1, но, потом, перестраховавшись с учетом наркомании и раздолбайства в ВСУ, увеличили его до 8:1). Для отражения наступления в подобных условиях необходимо добиться такого положения, чтобы в динамике обороны указанное соотношение было снижено и не превышало 2-3:1 в пользу наступающего и чтобы в результате он не мог продолжать наступление. Это может быть достигнуто прежде всего нанесением противнику максимальных потерь, а также наращиванием усилий обороны за счет ударов авиации, маневра огнем артиллерии с соседних участков, а также войсками из глубины и с не атакованных противником направлений (атакованных незначительными силами). ("ПП" И таки шо? Это было достигнуто ВС РФ или где?)
.
"Политическая пропаганда". Короче, я стопиццотый раз повторяю, что укров не просто так натаскивали натовские инструкторы на военных учениях по десять раз на год. Более того, если сейчас воюют не ВСУ сами по себе, и даже не в присутствии просто инструкторов, а под непосредственным руководством командиров из стран Запада  - действующих военных, отсавников, ЧВК-шников из "Академи" и пр. - нехрен демонстрировать свою крутость, недооценивая противника! Это уже нихера не спецоперация - это, блядь, война! И "внезапная" организация превосходства укров в наступлении  8:1 хоть по советским, хоть по американским лекалам свидетельствует не только о неудовлетворительной работе (блин, как мягко сказанул!) российской разведки, но и об общем уровне подготовки всего Минобороны РФ к данной военной компании. Зато чего, не отнять: праздники праздновать умеют и храмы для Минобороны в охулиарды денег (6 млрд. рублей) возводить тоже научились...

карты, Россия, наступление, Минобороны, Великобритания, поражение, наука, США, война, Великая Отечественная, Харьков, область, анализ, журналистика, Луганская Народная Республика, СССР, разведка

Previous post Next post
Up