"Политическая пропаганда". Обзор событий за 09 июля подготовлен по сообщениям ТК "Денацификация ЮА", "Реадовка", "ЗАЭС". "Гвоздем" поста поставил инфографику от немецкого "Бильда" по военной помощи Запада украине.
В конце - подборка "Саморазоружение подразделений 24-й ОМБР ВСУ".
.
19:32 09 июляНемецкое издание Bild при помощи Кильского Института мировой экономики провело исследование, целью которого было выяснить реальный объем поддержки киевского режима Западом.
Исследование показало, что на 100% свои обещания выполнили всего 10 стран.
Примечательно, что США свои обещания выполнили всего на 38.4%
.
"Политическая пропаганда". Далее - новости в хронологическом порядке.
.
06:24 09 июляУкраинские чиновники откровенно сливают Донбасс
Стало известно, что на территории Донбасса, даже той, которая пока еще находится под контролем ВСУ, местная власть не собирается подготавливаться к отопительному сезону.
Похожая ситуация в Николаевской, Днепропетровской и Харьковской областях.
Местное население усматривает в этом подготовку к сдаче населенных пунктов. И сразу возникает вопрос у граждан: если власть не собирается удерживать эти города и области, зачем кошмарить население еще большими разрушениями?
.
07:25 09 июляГрузины это уже проходили
"Если Грузия начнет войну с Россией, то не будет не то что статуса кандидата в ЕС, у нас и страны не останется", - заявил мэр Тбилиси. Так он прокомментировал требования ЕС к Грузии вступить в конфронтацию с Россией в обмен на статус кандидата в ЕС.
К сожалению, до украинской власти не доходит ни с первого, ни с третьего, ни с десятого раза. Власти в Грузии прекрасно понимают расклад и не надо быть пророком, чтобы знать, как заканчивается война против России
.
08:23 09 июляДетский дом «Тополёк» в Славянске... заминированный всу. Цель - обвинить ВС РФ в уничтожении мирных объектов..
"ПП" В ролике четко показан заряд для
УР-77 в виде шланга с примотанными к нему артиллерийскими снарядами. Напомню, капроновая кишка с троитловыми и прочими ВВ может быть длиной от 6 до 93 метров и содержать ВВ массой, соответственно, от 41 до 725 кг.
.
12:00 09 июляКадры ночной работы батареи РСЗО "Град" Народной милиции ДНР по украинским нацистам на Авдеевском направлении
Батарея машин БМ-21, скрытно ночью, прибывает на огневую позицию максимально близкую к линии боевого соприкосновения.
После небольших приготовлений наносит огневое поражение по находящемуся в глубоком тылу скоплению живой силы и техники ВСУ. ("ПП" Выбрал пару кадров, снятых через тепловизор).
Видео от НМ ДНР
.
15:05 09 июляВСУ расконсервировали советские мотоциклы "Днепр", для использования по примеру подразделений Вермахта во Второй Мировой. Правда, эти "косплейщики" гитлеровцев вместо пулеметов установили ПТРК «Метис». Ассоциации на этих кадрах, конечно, недвусмысленные
.
15:57 09 июляВ связи с происходящей утратой государственности бывшей Украины и нарастающим долгом Украины за потреблённую электроэнергию, бывшая Украина будет отключена от Запорожской АЭС.
В результате собственных действий, бывшая Украина потеряет 20% электроэнергии и не сможет экспортировать электроэнергию в Евросоюз.
На данный момент ЗАЭС ещё включена в украинскую энергосеть, но преступная экономическая политика Киева не позволяет надеяться на нормализацию отношений. С сентября 2022 г. не востребованные бывшей Украиной объемы электроэнергии ЗАЭС будут переключаться на другие направления.
Восстанавливается уничтоженная украинскими террористами высоковольтная линия на Крым. Также будут построены линии на Мариуполь, Таганрог и Ростов-на-Дону и дальше на Крым, что позволит создать энергокольцо вокруг Азовского моря.
Для включения в сеть «Росатома» ЗАЭС нужно подключить к российской системе диспетчеризации. Для этого из Мелитополя в Энергодар проводится оптоволокно.
В то же время украинский "Энергоатом" полностью самоустранился от управления Запорожской АЭС и пытается совершать различные безрезультатные провокации. ЗАЭС продолжает работу в штатном режиме, мы остаемся с нашими потребителями - Запорожская область это Россия!
.
16:01 09 июляВ ЛНР помимо Ирмино (
https://t.me/denazi_UA/14859) под ударом РСЗО HIMARS сегодня оказался город Алчевск
.
16:01 09 июляГлава Запорожской Военно-гражданской администрации Евгений Балицкий сообщил, что жители региона остались без газа. Киевским режимом прекращены поставки в Мелитополь, Бердянск и другие освобожденные города региона.
В связи с этим местные власти обратились к России с просьбой помочь в чрезвычайной ситуации.
Балицкий подчеркнул, что отключены даже потребители в той части области, которая ещё подконтрольна Киеву.
.
16:50 09 июляАмериканский журнал по тематике международных отношений Foreign Affairs мягко удивляется неадекватности Зеленского и Ко:
"Лидеры Украины и её сторонники говорят так, как будто победа не за горами. Но эта точка зрения всё больше кажется фантазией. Поэтому Украина и Запад должны пересмотреть свои амбиции и перейти от стратегии победы в войне к более реалистичному подходу: поиску дипломатического компромисса, который положит конец боевым действиям"...
.
18:15 09 июляСпецоперация на Украине: обстановка на 09 июля
.
21:31 09 июляВСУ минируют автомобильные и железнодорожные пути на границе с Белоруссией
.
00:17 10 июляКарта военных действий и ситуация на фронтах вечером 9 июля 2022 года
.
⚔️ Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
▫️Харьковский фронт. ВСУ в ожидании возможного форсирования реки Северский Донец российскими военнослужащими в Старый Салтов и Молодовую переброшены несколько групп иностранных наемников и националистического батальона «Кракен». Российские войска нанесли удары по районам сосредоточения ВСУ в Петровке, Русской Лозовой, Черкасских Тишках, Питомнике, Золочеве, Кутузовке, Старой Гнилице, Базалиевке, Прудянке, Адамовке и Харькове.
▫️На Славянском участке фронта завершились (
https://t.me/rian_ru/170466) бои за Григоровку. Также сегодня освобожден посёлок Клиновое. Идет активное наступление (
https://t.me/readovkanews/38328) у села Веселая Долина, что всего в пяти километрах от Артемовска. Идет зачистка. Артиллерия ВС РФ утюжит позиции ВСУ в Дружковке и Краматорске.
▫️На Донецком фронте сегодня без изменений. Идет контрбатарейная борьба.
▫️По Южному флангу в Николаевской области сбиты два Су-25 воздушных сил Украины. На Запорожском направлении противник наращивает (
https://t.me/boris_rozhin/56628) свои наступательные возможности: 7 июля в районы Новоивановка, Никольское, Любицкое переброшено до 18 танков. В районе Зеленодольска поражен (
https://t.me/voenkorKotenok/38233) пункт дислокации батальона «Торнадо» где уничтожено более 40 боевиков.
🚀«Прилеты» от ВСУ. Сегодня в Херсоне с самого утра работает (
https://t.me/readovkanews/38335) российская система ПВО. В 5:30 утра ВСУ выпустили (
https://t.me/readovkanews/38336) две ракеты из РСЗО HIMARS по городу Ирмино с направления Артемовск (Бахмут). Также днем по городу Алчевску с направления Артемовска была выпущена (
https://t.me/readovkanews/38354) еще одна ракета из РСЗО HIMARS. Ленинский, Калининский, Кировский (
https://t.me/readovkanews/38370) районы Донецка сегодня снова были (
https://t.me/voenkorKotenok/38230) под огнём ВСУ.
⚠️Теракт. В Брянской области совершена (
https://t.me/boris_rozhin/56625) попытка диверсии на железнодорожных путях в Унечском районе на перегоне Робчик-Песчанка. Прямо перед грузовым составом сработало неизвестное взрывное устройство, в результате чего были повреждены стёкла кабины машиниста - иных разрушений или пострадавших нет.
🎯Калибровка. ВС РФ нанесли массированные удары по объектам ВСУ в Дружковке к югу от Краматорска. Также были уничтожены стратегические объекты в Харькове и Николаеве...
.
Саморазоружение подразделений 24-й ОМБР ВСУ
14:34 07 июляБорис Джонсон объявил, что принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии.
Один из главных лоббистов киевского режима увольняется с позором, полностью "завалив" внутреннюю политику и спровоцировав тяжелейший за последние десятилетия экономический кризис. Главное, чтобы его не заменил некто более упоротый
.
15:01 07 июляЭстафету "видеожалоб" подхватила 24-я бригада ВСУ
Личный состав жалуется, что их бросают "на мясо" с автоматами в руках против танков, артиллерии и авиации.
Из-за этого украинские военные отказались выполнять свои обязанности в составе подразделений 24-й бригады и просят перевести их в другую бригаду. А что, там не то же самое будет?
("ПП" Выступающий представился как командир 2-го взвода 1-я роты 1-й стрелкового батальона 24 ОМБР Гальченко Сергей Павлович (его начальство - комбат Галушко Александр, комроты Клос Василий).
Я вот только не понял: а, что 24-я бригада уже перестала быть механизированной и теперь в ней батальоны стали стрелоквыми, а не механизированными?
Ради этого момента, собственно, и решил разместит данный пост. Видать хохлов реально уже оставили "без колес" и "без гусениц". И еще в правом столбце разместил несколько сильных комментов по теме).
11:44 08 июляНад Украиной витают два слова - РАЗЛОЖЕНИЕ ВОЙСК
На этих кадрах 1-я рота 1-го батальона 24-й бригады ВСУ после коллективного отказа принимать участие в боевых действиях сдаёт оружие командованию.
Ранее военными из этой же бригады была обнародована "видеожалоба" (
https://t.me/denazi_UA/14701) с отказом подчиняться руководству, посылающему их "на убой" - то есть идти с автоматами против танков, артиллерии и авиации Освободительных сил
("ПП" Интересно наблюдать, как сначала солдаты ВСУ сдают оружие - преимущественно пулеметы и автоматы, а потом принимавший у них сержант роты обеспечения заявляет на камеру, что он просто рядом стоял, но ничего ни у кого не принимал. Интересная фраза в конце: "Как я мог у вас принять "добровольно" сданное оружие? Я что захватчик, что я у вас его принимаю?!" Хаха!).
20:15 09 июляСогласно поступающей информации, 24-я бригада ВСУ в ходе боёв на территории ЛНР потеряла убитыми 849 военнослужащих, сообщает @Belarus_VPO.
Количество раненых, попавших в плен или пропавших без вести в 24-й омбр "той стороной" до сих пор не установлено...