Ситуация за 23-24 мая. Карты. Красный Лиман. Северодонецк. Попасная. Николаев. Херсон, язык и ВС РФ

May 26, 2022 17:38


"Политическая пропаганда". Обзор ситуации за 23-24 мая создан на основе сообщений ТК "Реадовка", "Рыбарь", иранского ТК "Islamic World News" и болгарского сайта "South Front.Org". Информации очень много, поэтому помимо карт и обзоров наполнил пост еще и важными, на мой взгляд, сообщениями. Комментировать места в посте (максимальный объем в ЖЖ - 51 тысяча символов) и времени просто не остается, блин!
Гвоздем поста - карта от иранцев из "Islamic World News" по состоянию на 23-е мая, размещенная и в ТК и на сайте "Islamic World News".
Примечание. Все карты-схемы в посте, обладающие мелкими деталями, сделал, по возможности, кликабельными.
.


01:00 25 мая
Военная ситуация на Востоке Украины, 23 мая 2022 года (Обновление карты)
Обзор последних военных изменений на линии фронта в Донецке и Луганске
Город Северодонецк на грани падения!
.
"Политическая пропаганда". Ниже - пояснительный текст с сайта "ISWN", к которому я нарезал в качестве иллюстраций соответствующие фрагменты с большой карты.
.
Военная ситуация на востоке Украины, 23 мая 2022 г.
Latest military situation in Eastern Ukraine, 23 May 2022 (Map Update)
24 мая 2022 года 21:57
Источник
.
Аналитическая группа ISWNews:
Боестолкновения между российскими и украинскими войсками продолжаются на разных фронтах в Луганской и Донецкой областях. В Донецкой области, на Мариупольском фронте, 30 мая ("ПП" ? Так в тексте. Наверное, 23-е мая), со сдачей последних украинских войск российской армии в промзоне «Азовсталь» южнее Мариуполя, этот важный портовый город перешел под полный контроль России и ее союзников. Полный захват города позволит российской армии и ее союзникам перебросить войска из этого города на другие фронты и сосредоточить усилия на наступлении в других местах.

На севере Донецка продолжаются спорадические боестолкновения на линии фронта в Горловке и Донецке. Изменения здесь происходят медленно. В последние недели российские и донецкие силы добились незначительных успехов на этом направлении. Овладение Нью-Йорком под Горловкой и Авдеевкой под Донецком входят в число основных целей СВО на этом направлении. На северо-востоке от Горловки, Россия и ее союзники вошли в Донецкую область со стороны Луганской области и Троицкого и взяли под свой контроль район н.п. Мироновского.

Целью наступления на этом направлении является овладение Светлодарском и прилегающими к нему районами озера, а также обеспечение безопасности Горловки с северо-востока.

Западнее Донецка, на линии фронта от Марьинки до Великой Новоселки продолжаются спорадические боестолкновения. В прошлом месяце российская армия и войска Донецка (ДНР) предприняли безуспешное наступление с целью захвата района Марьинки. В настоящее время большая часть боестолкновений между российскими и украинскими войсками продолжается на направлениях Марьинка, Новомихайловка, Угледар и Великая Новоселка.
Похоже, что у российской армии и ее союзников в настоящий момент нет серьезных намерений продвигаться по этому направлению, и на этом направлении происходят боестолкновения, чтобы занять украинские силы.
В Луганской области идут боестолкновения и смены поля место более интенсивно, и завершение работ в этой области представляется приоритетом для русской армии и ее союзников. Сейчас, спустя 89 дней с начала войны в Украине, 95 процентов Луганской области находится под контролем российской армии и ее союзников, остается только город Северодонецк и его окрестности. Следовательно, захват важного и промышленного Северодонецка является основной и конечной целью российской армии и Луганских (ЛНР) сил на этом направлении. Следует отметить, что после отхода российской армии с северных фронтов Украины, ВС РФ заявили о сосредоточении внимания на освобождении юго-восточных областей Украины, и в частности Донбасса. С тех пор мы наблюдаем изменение тактики наступления русской армии. В соответствии с новой тактикой, ключевые районы и районы, где украинские силы оказывают ожесточенное сопротивление, ВС РФ обходят эти территории, вынуждая обороняющиеся силы отступать из этого района, создавая положение квази-осады при усилении давления. Эта тактика хорошо видна в северных районах Донецкой области и Северодонецком фронте в таких районах, как Попасная, Золотое, Лиман и др.

На Попаснянском фронте в последние дни и недели, Российские войска и их союзники смогли расширить свои линии соприкосновения и выйти к важному городу Соледару с запада. С наступлением на этом направлении логистический путь украинских войск из Бахмута в город Северодонецк был практически перерезан. Украинские силы также попали в квази-осаду в районе Золотого.

На направлении Лиман-Изюм продвижение идет медленно, но российские войска в течение нескольких недель расширили линию фронта вокруг Изюма, продвигаясь от села к селу. Также начались операции по захвату города Лиман.

Согласно тактике, принятой русской армией, создается впечатление, что весь прогресс, достигнутый на этих направлениях, делается с конечной целью завершить осаду Северодонецка. На Северодонецком фронте вокруг и на подъездах к городу продолжаются ожесточенные бои. В последние недели, ВС РФ и УНМ ЛНР смогли подойти к городу как с северного, так и с южного направления. На юге города Северодонецка продолжаются боестолкновения в районах Метёлкино, Вороново и Сиротино. На северном фронте Северодонецка продолжаются ожесточенные бои на северных въездах в город.
Русское наступление сосредоточено на четырех основных дорогах, ведущих к городу. Российские военные также взорвали главный мост между Северодонецком и Лисичанском с целью отрезать украинские силы в Северодонецке от пригородов.
Полное взятие Северодонецка играет важную роль в определении дальнейшей судьбы боев в юго-восточных областях Украины. К 89-му дню войны, около 55 % Донецкой области и 95 % Луганской области область была захвачена русской армией и ее союзниками.
.
14:18 23 мая
Запад делает шаги для расчленения Украины, Минск настораживает это - Лукашенко
Президент Белоруссии заявил, что украинцам придется еще просить Минск и Москву не допустить «отрыва» западной Украины.
Что еще сообщил Лукашенко:
- Запад явно недооценил санкционные меры против РФ и Белоруссии, эти решения ударили по ним самим;
- Запад подтолкнул Белоруссию и Россию более интенсивно заниматься своей экономикой.
.


14:39 23 мая
Обстановка под Попасной по состоянию на 15.00 23 мая 2022 года
.
▪️ Оборона ВСУ под Светлодарском посыпалась. Подразделения союзных сил заняли населенный пункт Мироновское, подойдя со стороны Троицкого. В авангарде наступающих сил были штурмовые группы «ЧВК Вагнера».
▪️Контроль над населенным пунктом подтверждает и отход ВСУ из полей к юго-востоку от Светлодарска: местные вывешивают российские флаги и ждут подхода союзных сил.
В отличие от агломерации Северодонецк - Лисичанск медийное внимание к Светлодарску не приковано, поэтому украинские подразделения смогли спокойно сбежать.
▪️Накануне ВСУ подорвали мост через реку Луганку, соединяющий северную и южную части поселка Луганское. Украинские подразделения отступили к Бахмуту (Артемовску).
.


16:35 23 мая
Обстановка под Харьковым по состоянию на 16.00 23 мая 2022 года
.
К северу и востоку от Харькова превосходящие силы ВСУ продолжают натиск с целью выхода к российской границе.
▪️Вчера и позавчера шли бои за н.п. Рубежное и Терновое. При попытке наступления на Старицу украинские вооруженные формирования потеряли суммарно 15 единиц техники.
▪️В районе Хотомли идут бои: отряды ВСУ пытаются закрепиться на левом берегу Печенежского водохранилища и продвинуться на восток в сторону Гонтаровки.
▪️Украинское командование не оставляет попытки продвижения к Казачей Лопани и перебросило дополнительные силы в Сосновку и Светличное.
▪️Для сдерживания наступления ВСУ подразделения ВС РФ наносят удары по скоплениям живой силы и техники. Нанесено огневое поражение по украинским позициям в Старом Салтове и Дергачах. В результате артудара по окрестностям Слатино и Прудянке были убиты 15 бойцов.
Для сдерживания наступления ВСУ на Цуповку также был подорван мост в Золочеве.
.
18:04 23 мая
Херсонская область полностью откажется от гривны до конца года - ВГА региона
В настоящее время в Херсонской области находятся в ходу как рубль, так и украинская гривна. При этом безналичные платежи с сегодняшнего дня разрешены исключительно в российской валюте.
.
18:10 23 мая
Президент Азербайджана создал государственную комиссию по делимитации границы с Арменией - распоряжение
18:29 23 мая
Премьер Армении создал комиссию по делимитации и безопасности границы с Азербайджаном - кабмин республики.
Сообщается, что комиссию возглавит вице-премьер Мгер Григорян. ("ПП" Как видим, Баку с Ереваном под шумок СВО перерисовывают карты местности в пользу азеров и турок?)
.


20:03 23 мая
Обстановка на Николаевско-Херсонском направлении по состоянию на 20.00 23 мая 2022 года
.
▪️Долгожданное контрнаступление ВСУ на позиции ВС РФ в Николаевской и Херсонской областях пока сводится к спорадическим обстрелам вдоль всей линии соприкосновения и укреплению позиций.
▪️Вместо полноценной деятельности пока отмечается лишь работа ДРГ: наиболее активно ВСУ прощупывают оборону ВС РФ под Александровкой. Армейская и тактическая авиация ВВС Украины работает по позициям ВС РФ с аэродромов Вознесенск и Долгинцево. ("ПП" То есть аэродромы вовсю действуют?)
▪️Подразделения 80 одшбр после доукомплектования перебрасывают на Соледарское направление. На их позиции в Николаевской области перекинут подразделения территориальной обороны, прошедшие подготовку на полигоне Широкий Лан.
.
22:44 23 мая
Государства, которые называют себя «сообществом демократий», на самом деле строят настоящий кибер-тоталитаризм - постпред РФ при ООН Небензя
Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН, посвященному цифровым технологиям, обвинил страны Запада в стремлении полностью подчинить себе информационные потоки.
«В последние месяцы работа коллективного западного «Министерства правды», а точнее «Министерства лжи», достигла кульминации. Против России развернута небывалая по своему размаху и интенсивности кампания дезинформации и манипулирования общественным мнением», - заявил Небензя.
.


00:20 24 мая
Российские войска и силы ДНР вошли в Мироновский и Воздвиженку. Силы ВСУ также взорвали мост между Мироновским и Луганском. Похоже, силы ВСУ планируют отступить из Светлодарска.
.


00:25 24 мая
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 23 мая ("ПП" Не прошло и полгода, как "Реадовка" наконец стала выделять фрагменты с наиболее напряженными участками фронта!)
.
Сегодня от Авдеевки до Лимана идут нешуточные военные баталии. Считайте, вся донбасская дуга в движении. Украинские источники, стесняясь, сообщают об отводе войск из Северодонецка. Основные трассы снабжения находятся под огневым контролем Союзной артиллерии. Скоро нас ждет очевидный успех на основных направлениях фронта.
⚔️ Обстановка на фронтах сегодня набрала завидный темп:
▫️ На Харьковском фронте сегодня продолжились бои в районе Липцов, Тернового и Рубежного.
▫️ Изюмо-Луганский фронт. Утром пришла новость о подрыве моста через реку Лугань в районе Светлодарска, затем пришло сообщение о прорыве Союзных сил на этом направлении. Примерно к обеду известили о начале штурма Красного Лимана и о взятии (https://t.me/readovkanews/34705) под контроль нашими бойцами чуть ли не половины города. Также идет плотная работа российской авиации и артиллерии в районе Соледара и Бахмута (Артемовска). С Попаснянского фронта сообщили (https://t.me/readovkanews/34709) об окончании боев за Тошковку (в пользу Союзных сил) и успехах в районе Золотого. 6-й полк Народной милиции ЛНР занял две улицы в Камышевахе. Идёт полноценный штурм посёлка. Также осуществлен (https://t.me/tasteful_journalism/3987) выход к границам ЛНР и ДНР со стороны Троицкого.
▫️ На Юге существенных движений с обоих сторон отмечено не было.
🎯«Калибровочка». Сегодня утром нанесен (https://t.me/russianonwars/751) ракетный удар ВКС России по железнодорожной инфраструктуре в Коростене Житомирской области. Мощные взрывы прогремели в Харькове и Павлограде - уничтожены (https://t.me/HersonVestnik/4114) очередные военные объекты.
🛡Отбитые провокации ВСУ по нашим территориям. Украинский беспилотник был сбит (https://t.me/readovkanews/34728) в Ростовской области. Средства ПВО уничтожили (https://t.me/readovkanews/34663) все воздушные цели в Курской области. В небо над Белгородской областью вечером взлетали (https://t.me/readovkanews/34749) зенитные ракеты.
🌎В мире. Байден объявил о готовности США, если будет необходимость, вступить (https://t.me/readovkanews/34662) в военный конфликт с Китаем для защиты Тайваня, а МИД КНР выразил (https://t.me/readovkanews/34668) протест США.
👁Из интересного: Украинские вооруженные формирования используют (https://t.me/russianonwars/756) американские 40-мм гранатометы Mark 19 mod.3. Проведено лаконичное сравнение американского образца с нашим советским АГС-17 - результат очень интересный.
.


01:09 24 мая
Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 23 мая 2022 года
.
🔻 Союзные силы успешно ведут наступление по нескольким направлениям от Попасной.
▪️Оборона ВСУ под Светлодарском коллапсирует. После взятия поселка Мироновского подразделения НМ ЛНР и «ЧВК Вагнера» вышли на окраины Луганского.
С целью замедлить продвижение украинские саперы подорвали мост через реку Луганская, а также предприняли неудачную попытку уничтожить плотину Углегорского водохранилища.
▪️Продолжается зачистка Камышевахи и бои за Врубовку. В Золотом отряды Союзных сил выбили ВСУ из укрепрайонов, столкновения идут в южных районах города.
▪️Штурмовые группы «ЧВК Вагнера» наступают в сторону Бахмута (Артемовска), начались столкновения в Пилипчатино.
▪️К северо-западу от Попасной идут бои в Васильевке: трасса между Бахмутом и Лисичанском фактически перерезана.
🔻 Продолжаются упорные бои под Авдеевкой.
▪️Несмотря на появившиеся ранее сообщения, подразделения НМ ДНР еще не заходили в город.
▪️Артиллерия Союзных сил наносит массированные артиллерийские удары по огневым точкам эшелонированной обороны ВСУ на подступах к населенному пункту.
🔻 После зачистки местности вокруг Лимана подразделения ВС РФ приступили к штурму города.
▪️По позициям украинских формирований в населенном пункте наносятся артиллерийские удары. Приходят пока неподтвержденные сообщения о боях на северной окраине города.
▪️Информация о сдачи в плен нескольких сотен бойцов ВСУ пока также не подтверждена.
🔻 Продолжается бои в Северодонецке.
.

01:20 24 мая
«Разве можно голодным людям стоять в степи?» - около тысячи машин с мирными жителями не пропускают на освобожденную территорию на российском блокпосту под Васильевкой
Как сообщают очевидцы, со стороны Запорожья к блокпосту на освобожденную территорию под Васильевкой тянется многокилометровая очередь. Люди сутками ночуют в машинах, готовят пищу на кострах, ожидая, когда их пропустят через блокпост на территорию, подконтрольную России.
Однако так долго ждать приходится не всем - грузовики пропускают без очереди.
- Украинцы пропустили, а свои не пускают. Люди стоят с детьми вторые сутки, - рассказал автор видео. - Ни продуктов, ничего не подвозят, люди голодные. Хоть бы пропустили или привезли бы питание, разве можно голодным людям стоять в степи?
По словам автора видео, люди в очереди рассказывают, что место для машины перед КПП можно купить за 100 долларов, а фуры проезжают за фиксированную оплату.
03:19 24 мая
Русский язык наравне с украинским станет государственным языком в Херсонской области - Стремоусов
Как заявил зампред военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, русский язык получит статус государственного языка в регионе.
«Русский язык наравне с украинским станет государственным в Херсонской области. Основным языком для делопроизводства, общения и всех вопросов государственного значения станет русский язык. Украинский язык мы не запрещаем и не будем каким-то образом играть в какие-то языковые истории», - заявил Стремоусов.
Стремоусов также отметил, что в регионе не будут ущемляться ничьи языковые права. По его словам, в регионе многочисленная община крымских татар, поэтому администрация будет обсуждать с ее представителями целесообразность придания статуса государственного и крымскотатарскому языку.
Как сообщала Readovka, Стремоусов заявил (https://t.me/readovkanews/33630), что Херсонская область не свернет с курса интеграции в состав России. ("ПП" Херсонская область пусть уже определяется: то ли в состав РФ вступать, где единственный госязык - русский, то ли свое двуязычие предлагать как независимое государство).
.
05:18 24 мая
Власти Херсонской области будут просить разместить в регионе российскую военную базу, это станет гарантией его безопасности - Стремоусов ("ПП" Повторюсь: нахера будущему субъекту РФ база РФ, а не ППД какой-нибудь части или гарнизона? Херсон не собирается в РФ?)
.


10:39 24 мая
Обстановка под Попасной по состоянию на 10.30 24 мая 2022 года
.
▪️Ночью ВСУ вели минометный обстрел плотины Углегорской ТЭЦ, которую ранее пытались (https://t.me/rybar/33081) подорвать.
Кроме того, украинские подразделения из Артёмовска (Бахмута) обстреляли территорию насосной станции в пгт Мироновский, а также город Светлодарск.
▪️Около 8.30 в город Светлодарск вошли передовые подразделения «ЧВК Вагнера», которые ранее установили контроль над южной частью Луганского и Мироновским.
На здании Светлодарской городской администрации установлен российский флаг. Подавляющее большинство местного населения позитивно восприняли приход союзных сил.
▪️По неподтвержденной информации, контингент ВСУ до сих пор находится на территории Углегорской ТЭЦ и удерживает в заложниках сотрудников станции.
.


11:03 24 мая
Обстановка на Николаевско-Херсонском направлении по состоянию на 11.00 24 мая 2022 года
.
▪️Прибыли дополнительные подразделения 108 бригады территориальной обороны, которые занимают позиции убывших на Донбасс подразделений.
▪️По-прежнему функционируют ДРГ на Александровском направлении.
▪️Для укрепления позиций и создания рубежей обороны на позициях ВСУ вдоль линии соприкосновения действуют инженерные подразделения 28 омбр.
▪️Сейчас украинские подразделения усиленно готовятся к наступлению ВС РФ.
▪️Участок между Очаковым, островом Первомайским и Кинбурской косой перекрыт лишь частично: в результате ударов ВС РФ часть барж разрушена, но проходы остаются заминированными. В самом лимане до сих пор дислоцирована катерная группа ВМС Украины.
.


11:48 24 мая
Обстановка на севере Харьковской области по состоянию на 12.00 24 мая 2022 года
.
▪️ВС РФ восстановили уверенный контроль над н.п.Терновое. Во время последнего боя ВСУ потеряли 15 единиц техники. Сейчас продолжается позиционная борьба с применением БЛА и артиллерии.
▪️ВСУ продолжают укреплять позиции на северной окраине областного центра, ВС РФ работают по районам сосредоточения. В результате удара по Удам была уничтожена группа военнослужащих ВСУ и наемников.
▪️После российских ударов по Слатино подразделения ВСУ вышли из населённого пункта и разместились в окрестностях. По Мерефе нанесен очередной удар.
▪️Украинские подкрепления переброшены в Дементьевку. Огневые позиции украинской артиллерии размещаются в харьковском районе ХТЗ, а также на юго-западных пригородах Песочина и Люботина.
.



13:01 24 мая
После отступления украинских войск из Светлодарского котла российские войска и силы ДНР вошли в этот район и подняли российский флаг в Светлодарске.
.


13:32 24 мая
Российские войска начали наземные атаки на Лиман со вчерашнего вечера и, как сообщается, получили контроль над несколькими районами на юге города. Сейчас уличные бои продолжаются в основном в южной части Лаймана.
.


14:38 24 мая
Российские войска взяли под контроль Васильевку и Липовое к северу от Попасной.
.


15:05 24 мая
Обстановка на Одесском направлении по состоянию на 15.00 24 мая 2022 года
.
▪️Серьезных предпосылок к эскалации на границе с Приднестровьем пока нет, поэтому часть сил перекинули с границы вглубь области. Местное население больше озабочено возможной отправкой отрядов терробороны на фронт.
▪️Катерная группа ВМСУ проводит тренировки и отрабатывает порядок действий в случае ракетного удара у побережья Одессы. Экипажам двух катеров передали ПЗРК NLAW.
▪️C аэродрома Школьный в Одессе снова работает БЛА Bayraktar TB2.
▪️Подразделения морской пехоты отрабатывают десантирование на необорудованное побережье. Идет активная подготовка к очередной высадке на остров Змеиный. Разведку северо-запада Черноморья обеспечивают MQ-9 с территории Румынии и RQ-4 ВВС США из акватории Черного моря.
.
15:06 24 мая
Сообщения о полном переходе Лимана под контроль ВС РФ пока тоже преждевременны. Продолжаются бои на юго-востоке и в центре города.
.


19:53 24 мая
Битва за Лиман: обстановка по состоянию на 18.00 24 мая 2022 года
.
▪️Утром 23 мая союзные силы начали штурм Лимана: к осаде города готовились обе стороны. ВСУ проводили провокации, подрывали мосты и минировали объекты инфраструктуры, а ВС РФ зачищали «зеленку» и подтаскивали резервы.
Войска зашли в город со стороны н.п. Дробышево и Ставки. За сутки были заняты северные районы города.
▪️24 мая был взят микрорайон Зеленый Клин. ВСУшников вытеснили из прилегающих лесов в направлении Щурово, за который сейчас идут бои.
▪️Ожесточенные бои идут на ул. Независимости (бывшая Фрунзе): там находится административный квартал. Основная оборона противника опирается на железнодорожный комплекс  и пристанционную промзону.
▪️Артиллерия ВСУ работает со стороны меловых гор у Райгородка.
.


23:50 24 мая
Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 24 мая 2022 года
.
🔻 Союзные силы продолжают успешное наступление от Попасной по нескольким направлениям.
▪️Днем подразделения НМ ЛНР и «ЧВК Вагнера» полностью взяли под контроль Светлодарск. Украинские власти признали потерю населённого пункта.
Долгие годы город был центральным узлом Светлодарской дуги. Ее не смогли прорвать во время наступления на Дебальцево в 2015 году, на протяжении 7 последующих лет вдоль нее шли столкновения. Теперь один самых важных укрепрайонов ВСУ на Донбассе прекратил существование.
▪️Части Союзных сил продвигаются в сторону Бахмута (Артемовска). Взяты населенные пункты Возрождение, Роты, Криничное, Воздвиженка и Мироновка.
▪️Продолжаются столкновения во Врубовке и Васильевке, снабжение Северодонецкой группировки ВСУ по трассе Бахмут-Лисичанск полностью прекращено. Идут бои в Пилипчатино.
▪️Подразделения Союзных сил продолжают наступать на окраинах Камышевахи и Орехово. После их взятия отряды ВСУ в Золотом окажутся в полном окружении.
🔻 Передовые части ВС РФ продолжают штурм Лимана.
▪️В ходе боев наступающие российские подразделения взяли под контроль большую часть города. Взят микрорайон Зелёный Клин.
▪️Остатки украинского гарнизона отошли за железную дорогу и пытаются укрепиться в южных районах населенного пункта.
🔻 На севере Харьковской области ВС РФ восстановили контроль над н.п. Терновое. Российская артиллерия и ракетные войска наносят удары по позициям ВСУ в окрестностях Харькова и на подступах к границе.
🔻 В Северодонецке продолжаются уличные бои.
.



Военная ситуация на востоке украины, Изюм-Северодонецк, 24 мая 2022 года
Military situation in Eastern Ukraine, Izyum-Severodonetsk on May 24, 2022 (map update)
24 мая 2022 года
Источник
Российские войска развивают наступление в районе города Лиман;
В районе Северодонецка продолжаются столкновения между ВСУ и российскими войсками;
Сообщается, что ВСУ направили в Северодонецк еще два батальона территориальной обороны;
Сообщалось о столкновениях между ВСУ и ВС РФ:
- в районе Тошковки;
- в Золотом;
- в Пилипчатино;
Российские войска установили контроль над селами Васильевка и Липовое.
.



Военная ситуация в украине на 24 мая 2022 года (обновление карты)
Military situation in Ukraine on May 24, 2022 (map update)
24 мая 2022 года
Источник
.
ВС РФ нанесли ракетный удар по военным объектам ВСУ:
- под Бахмутом;
- под Соледаром;
- под Красным Лиманом;
По данным Министерства обороны России, 23 мая российскими Вооруженными силами было убито 210 военнослужащих ВСУ и уничтожена 31 единица бронетехники;
Российские системы ПВО сбили 5 украинских беспилотников вблизи Чернобаевки в Херсонской области, Дибровного, Каменки, Питомника и Малых Проходов в Харьковской области;
Российские системы ПВО сбили 4 украинские реактивные системы залпового огня "Смерч" в районе Топольского, Семеновки и Сухой Каменки в Харьковской области..


00:50 25 мая
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 24 мая
.
С каждым днем украинские военные все чаще отказываются выходить на поле боя безоружными против пушек и гаубиц ВС РФ. Очевидно, что боевой дух падает ниже плинтуса с каждым новым обстрелом нашими РСЗО. Так, военнослужащие 71-й егерской (https://t.me/readovkanews/34819) бригады ВСУ и 115-й бригады (https://t.me/readovkanews/34812) отказались воевать против Российской армии. То ли еще будет. ("ПП" В самом видео военнослужащие говорят, что 71-я бригада егерской является номинально и существует незаконно. Градация в оплате пехотных и десантных частей в ВСУ следующая: мотопехота - самая низкооплачиваемая по зарплате, затем - горная пехота, и самая крутая - десантно-штурмовая бригада. А непонятная 71-я вообще хер победишь где существует, приказы им отдают только устно, письменных приказов с печатями нат вообше! Фактически деньги они получают как тероборонщики).
⚔️ Обстановка на фронтах за сутки:
▫️ На Харьковском фронте ВС РФ восстановили уверенный контроль над н.п. Терновая. В результате удара по Удам была уничтожена группа украинских военнослужащих и наемников. После российских ударов по Слатино подразделения ВСУ вышли из населённого пункта и разместились в окрестностях. По Мерефе нанесен очередной удар.
▫️На Изюмском фронте идёт активная фаза освобождения Красного Лимана, войсками России и ДНР занята половина города - он скоро будет освобожден. С применением авиации и артиллерии ВС РФ добились значительных успехов. Продвижение существенное - украинские силы постепенно отходят (https://t.me/readovkanews/34839) к южной части города. Продолжились бои в районе Камышевахи, Дольгенкого и Курульки.
▫️Луганский фронт. Союзные силы освободили (https://t.me/readovkanews/34778) город Светлодарск - на здании горсовета теперь развевается российский флаг. Дорога из Артемовска на Лисичанск физически пока не перерезана, но к северу от Соледара уже находится под частичным огневым контролем Российской Армии, что безусловно сказывается (https://t.me/boris_rozhin/50288) на процессе снабжения северодонецкой группировки ВСУ.
▫️На Донецком фронте наши войска в 6 утра перешли в наступление в Авдеевке. Артиллерией 100-й бригады поражено (https://t.me/readovkanews/34770) более 40 целей. В окрестностях Горловки и Марьинке идут (https://t.me/readovkanews/34786) тяжелые бои против украинских подразделений.
▫️На юге идут мощные артиллерийские бои на линии фронта Херсон - Николаев. По району Николаева снова бьют (https://t.me/Soldierline/7133) залпами российские РСЗО.
🛡Новости о наших приграничных территориях. В Курской области продлевается (https://t.me/readovkanews/34776) «желтый» уровень террористической опасности до 8 июня. Также высокий уровень террористической опасности продлен (https://t.me/readovkanews/34817) в Брянской области до 7 июня.
🌎В мире. Стычки митингующих с полицией в Ереване усилились (https://t.me/readovkanews/34782), протестующие пытаются взять штурмом Минюст и МИД Армении - полиция с трудом держит оборону.
👁Из интересного: Власти Херсонской области будут просить (https://t.me/readovkanews/34760) разместить в регионе российскую военную базу, это станет гарантией его безопасности, заявил Стремоусов. ("ПП" Пока это не "интересное", а нелогичнное - объяснил выше).
В сети появились кадры разминирования (https://t.me/russianonwars/780) Мариупольского морского порта новейшим роботом-сапером «Уран-6» ВС РФ.

Донецкая Народная Республика, Авдеевка, карты, украина, Болгария, Иран, Мариуполь, Харьков, Северодонецк, Азербайджан, Артемовск, Белоруссия, Донецк, область, Запорожье, СМИ, Лукашенко, Николаев, Армения, анализ, Херсон, Луганская Народная Республика, Изюм, Красный Лиман

Previous post Next post
Up