Ситуация на 19.04. Ч.2. Карты. Донецкая ЖД. Красный Лиман. Харьков. Методички укрЦИПСО. "Гугл" и СВО

Apr 20, 2022 17:32

Окончание. Начало - здесь.

"Политическая пропаганда". Аналитика и карты за 19 апреля, опубликованные в ТК ("Рыбарь", "Реадовка", "Z 🔥Сводки ополчения Новороссии", "Донбасс операция Z", "Islamic World News").
Для начала -  интересная схема Донецкой железной дороги и одна подборка по Красному Лиману и Изюму.

01:03 Приблизительный контроль над железнодорожной сетью Донбасса.
Следует учитывать, что освобожденные ветки (Донецк-Мелитополь и ветка из Луганска на Станицу Луганскую) требуют ещё много работы перед началом использования. ("ПП" Щелкнув правой кнопкой по схеме и выбрав "Открыть в новой вкладке" можно увеличить изображение).

Наступление на Красный Лиман и Славянск


15:41 Бои на подступах к Лиману: обстановка на 15.00 19 апреля 2022 года
▪️ После установления контроля над восточным берегом реки Оскол и н.п.Кременная союзные силы ВС РФ и ЛНР начали развивать наступления на г.Лиман.
▪️ Утром 19 апреля союзные войска атаковали части ВСУ в селах Заречное и Торское. К середине дня сопротивление противника в Торском было подавлено.
▪️Силами ВСУ был подорван железнодорожный мост через р. Северский Донец рядом с селом Дроновка, чтобы замедлить продвижение российских сил.
Лиман (Красный Лиман) - это крупный транспортный узел. Взятие города под контроль позволит развить дальнейшее наступление на юго-запад в сторону Славянска и юго-восток на направлении Северск - Северодонецк.



19:18 Поскольку группировка ВС РФ и сил ЛНР сейчас успешно наступает на Красный Лиман и Славянск, необходимо пояснить, с чем союзным войскам придётся столкнуться.
▪️ От посёлка Дибровное на восток все лесопосадки на восток заняты войсками ВСУ. На деревьях и вышках подвешен дистанционные ПЗРК.
▪️ В населённых пунктах ДРГ смешиваются с местными жителями и прячутся в подвалах. Когда передовые группы заходят в села и деревни, задача у ДРГ - захватить технику у ослабивших внимание ВС РФ.
▪️В ряде населённых пунктов базы отдыха и коровники переоборудованы под временные базы. С точки зрения западных СМИ там размещаются «беженцы», но вот только почему-то «мирные жители» перемещаются на военных УРАЛах.
Координаты районов сосредоточения ВСУ:
➖Брусовка - 48.90295914808729, 37.791273674891116
➖Мирное - 48.8655, 37.54428
➖Старый караван - 48.925556059415655, 37.77220690067123
➖Старый караван - 48.92247527189112, 37.76094477902148

09:06 В американских think-tank'ах сосредотачивают усилия на Южной Азии
В Институте мира США (The United States Institute of Peace) начал поиск специалистов-аналитиков по региону Южной Азии.
Институт мира США позиционируется как независимая государственная организация, которая осуществляет деятельность, направленную на предотвращение и урегулирование конфликтов, поддержание мира и стабильности. По факту, спонсируемый ежегодно Конгрессом США «рупор демократии» занимается распространением американских идеалов в странах, обладающих стратегической важностью для США.
В перечень, объявленных институтом приоритетными направлениями входят: Афганистан, Боливия, Бурма, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Гондурас, Индия, Ирак, Иран, Йемен, Китай, Колумбия, Ливия, Конго, Корея, Нигерия, Никарагуа, Пакистан, Россия, Сальвадор, Северная Корея, Сирия, Судан, Тунис, Украина, Израиль и Палестинские территории, Филиппины, ЦАР.
▪️Во всех регионах, где действуют сотрудники организации, страны либо раздирают конфликты, либо внутриполитические кризисы, либо на государства наложены санкции США. А силами самого института продвигается нужная Белому дому идеология среди населения.
▪️Одна из заявленных целей организации звучит так: «управлять медийными потоками, направленными на мирное строительство, а также активно противодействовать распространению влияния враждебных СМИ». На Институт мира фактически возложены обязанности по переформатированию сознания людей, социальных групп и целых наций через призму общественного мнения.
▪️Не так давно начался набор специалистов по Азии, что коррелирует с активизацией усилий МО США по борьбе с Китаем. Работать им предстоит в странах-соседях и партнерах Китая.
Перечень необходимых компетенций:
🔹 Степень бакалавра (предпочтительно магистра) в области международных отношений.
🔹 Не менее двух лет опыта работы или проживания в Южной и Юго-Восточной Азии - в том числе, в Индии и/или Пакистане, а также необходимый минимум академических знаний по политологии.
🔹 Беглое владение южноазиатским языком (бенгальский, хинди, непальский, урду и т. д.).
🔹 Оказание помощи в проведении конференций, совещаний и мероприятий, в том числе и на территории стран Южной Азии.
🔹 Навыки написания и редактирования статей и публикаций по Южной Азии и смежным темам политики.
🔹 Навыки исследовательской и  аналитической работы, в том числе по темам, связанным с историей, политикой, экономикой, безопасностью и региональными отношениями Южной Азии.
🔹 Способность к развитию эффективных рабочих отношений и сильные навыки межличностного общения, включая межкультурное общение.
Собственно, think-tank'у уже доверили «качать» уйгурский вопрос: в Институте мира США есть запрос на написание аналитических статей по проблематике уйгуров и, внимание, «использованию этнического конфликта в интересах США».
На фоне развития конфликта на Украине, в США началась планомерная подготовка к увеличению давления на Китай. И хотя ресурсов для военной поддержки Тайваня становится меньше (https://t.me/rybar/31221), усилия по подготовке «правильного» общественного мнения против любых действий властей Пекина - процесс небыстрый. Поэтому и привлекают такие организации, как Институт мира.


13:13
Украина надоела - по данным Google Trends интерес мировой аудитории к украинскому конфликту падает
После резкого всплеска в начале марта, внимание к боевым действиям неуклонно снижается. Даже отчаянные попытки поднять медийность конфликта провокацией в Буче дают краткосрочный эффект - западная аудитория устала от информационной накачки и всё чаще задается неудобными вопросами.
(https://t.me/readovkanews/31169) Падение рейтингов и просмотров явно озадачивает известного украинского артиста, который в надежде вернуть себе былое место под софитами проводит все больше времени с западными пиарщиками и политтехнологами. В украинском новостном сегменте уже обвиняют в «зраде» Турцию, которая «отвлекает» весь мир от Украины своим вторжением на север Ирака.
Исходя из всего этого можно ожидать еще более жестокие и кровавые провокации, призванные вернуть интерес к Украине.



13:46 Обстановка на северо-востоке Харькова по состоянию на 19 апреля 2022 года
▪️  ВСУ принудительно завершили эвакуацию мирного населения из Северной Салтовки, создав укрепрайоны в МЖК «Интернационалист» (50.040664, 36.343340) и жилой застройке (50.037482520998275, 36.35333240368189). Тех, кто не успел эвакуироваться, отправили в подвалы.
▪️ В коттеджном поселке в Циркунах-1 оборудованы позиции ВС РФ. Местных жителей украинская сторона предупредила о том, чтобы две недели гражданские сидели в бомбоубежищах.
▪️ВСУ закинули ДРГ и заминировали лесополосу вдоль дороги Циркуны - Кутузовка.
▪️В ближайшее время ВСУ планируют перейти в контрнаступление. Факты ударов по их позициям в Северной Салтовке планируют выдать за намеренные обстрелы мирного населения, которого там уже нет. Позиции ВС РФ в Циркунах хотят сравнять вместе с самим поселком.

14:04 Российские школьники будут изучать историю с начала обучения - для первоклассников предлагают ввести историческое просвещение
Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что историческое образование необходимо ввести с первого года школьного обучения для сохранения исторической памяти. Сейчас история появляется с пятого класса. Инициативу одобрил и министр образования и науки Сергей Шкарлет.
«Я в принципе поддерживаю такую инициативу. Но нужно смотреть, чтоб это было по выбору школы, по выбору педсовета», - сказал Шкарлет.
Некоторые преподаватели тоже поддержали предложение, так как считают что историческое образование должно охватить основные периоды к девятому классу, когда часть выпускников школ переходят в средне-специальные образовательные учреждения.
Сейчас внимание к историческому образованию повышено на фоне ее переписывания украинскими властями и другими заинтересованными странами. ("ПП" Обращаю внимание на "сейчас" и на "другими странами". А министр культуры Мединский не пытался переписать историю, лепя таблички Маннергейму в Питере, не?) Если раньше заявления представителей власти США об их победе над фашистской Германией как-то забавляло и не воспринималось всерьез, то сегодня на фоне спецоперации на Украине чуть ли не вся Европа начала переписывать историю и выставлять Россию чуть ли не монстром.
Кроме того, учебный 2022 год начнется и с новой традиции: теперь в начале каждой недели в школах будет звучать российский гимн, сказал Кравцов. ("ПП" Калька с американской клятвы флагу по школам Пиндостана?)



14:21 Лживые щиты - на оставленном заводе Ильича в Мариуполе обнаружены методички ЦИПсО, как убедить симпатизирующих РФ украинцев не верить «варварской и слабой России»
Readovka ознакомилась с документами, обнаруженными на заводе Ильича в Мариуполе. «Слабость», «демонизация» - на данных фейковых тезисах была составлена очередная «зомби-методичка» центра пропаганды киевского режима. Как указывается в найденных документах, появившихся в распоряжении Readovka, убеждать мирных граждан планировалось с помощью давления на определенные клавиши.
С украинцами, которые могут тайно симпатизировать России и ВС РФ, предлагалось работать несколько иначе. Основной посыл - в соседней стране все плохо, санкции убили экономику, нечего есть, российское государство скоро развалится на удельные княжества.
При этом, как следует из методички СБУ, всем украинцам в обязательном порядке необходимо было «вдалбливать» в голову, что Армия РФ несет чудовищные потери и со дня на день выкинет белый флаг, оставит Донбасс и даже вернет Крым.



23:23 Обстановка в Мариуполе к исходу 19 апреля 2022 года
В Левобережном районе идут ожесточенные бои за последний оплот ВСУ в Мариуполе - комбинат «Азовсталь».
▪️Штурмовые группы зачистили  прилегающую застройку: частный сектор вдоль Таганрогской улицы, ЖК 1-й квартал, микрорайон 6-й участок. Украинцы были вытеснены из промышленной застройки восточнее проспекта Единства.
▪️Идут бои на проспекте Победы непосредственно у проходной комбината «Азовсталь» и в промышленной застройке у станции Сортировочная.
После взятия Сортировочной котёл на «Азовстали» распадётся на две части: сам комбинат и вспомогательные производства вокруг известкового цеха.
▪️Союзные войска предоставили коридор для выхода с комбината, но из «Азовстали» так никто и не вышел. Из подвалов района ЖК 1-й квартал и микрорайона 6-й участок удалось вывести выживших мирных жителей, эвакуации которых препятствовали украинские войска.

23:29 Точка зрения Пентагона: брифинг по обстановке на Украине от 19 апреля 2022 года
Основные тезисы:
▪️Всего с начала СВО ВС РФ выпустили 1670 ракет по Украине. Это около 30 пусков ракет в день. По словам представителя Пентагона, облачная погода мешает США отслеживать пуски российских ракет.
По мнению представителей Пентагона, у ВС РФ по-прежнему есть значительная часть военного арсенала, включая самолеты, вертолеты, баллистические и крылатые ракеты. Об истощении запасов речи не идёт.
▪️В Пентагоне уверены, что пока Россия начала малые наступательные операции  под Донецком и Изюмом в преддверии более масштабного наступления на всем Донбассе.
За последние 24 часа ВС РФ перебросила на Украину две БТГр. С территории Белоруссии продолжается переброска БТГр после восстановления боеспособности для участия в операции.
▪️ВС РФ «довольно агрессивно» наносит удары по Мариуполю. Установление полного контроля над городом даст возможность для создания сухопутного коридора в Крым.
▪️В США собираются отправить в Восточную Европу еще семь самолетов с военной помощью для Украины в ближайшие 24 часа.
Украине никто просроченное оружие и боеприпасы передавать не будет. А вот те, где сроки службы уже подходят к концу, - передать можно. Такой вопрос рассматривается.

23:40 55-й день спецоперации на Украине. Главное:
▪️ ударом высокоточными ракетами поражены два опорных пункта в районе Калиново-Попасное и 6 районов сосредоточения живой силы противника в районах Мирное, Славянск и Попасное, сообщило Минобороны РФ;
 ▪️ оперативно-тактической авиацией ВКС России поражен 31 военный объект Украины, в том числе 28 мест скопления живой силы и украинской военной техники, а также склад боеприпасов для РСЗО;
▪️ специальные группы приступили к штурму территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе, заявил Басурин;
▪️ подразделения ДНР вывели в безопасное место 120 человек из домов вблизи завода "Азовсталь", сообщило силовое ведомство ДНР;
▪️ белгородский губернатор Гладков сообщил об обстреле со стороны Украины приграничного села Головчино, пострадала местная жительница; СК РФ завел дело о покушении на убийство после обстрела;
▪️ СБУ готовит "чудовищную провокацию" в Одесской области: переодетые в российскую форму сотрудники устроят "демонстративный расстрел" местных жителей, сообщило Минобороны РФ;
▪️ сотрудники МВД ЛНР предотвратили диверсию, запланированную с целью дискредитации военных РФ, в населенном пункте Цуповка Харьковской области, заявили в ведомстве;
▪️ Запад придерживается позиции, что НАТО не должна участвовать в боевых действиях на Украине, сообщил Шольц после переговоров с Байденом и западными лидерами;
▪️ на Украине начинается следующая фаза спецоперации, сообщил Лавров.


00:56 20 апреля
Эксклюзивно  (https://t.me/channelphotoandvideo/199)для военной хроники RT - аналитика по ситуации на Украине на 19 апреля
Сейчас основное огневое воздействие идёт практически по всей линии соприкосновения, но в основном - вокруг группировки в Донбассе. Её обрабатывают со всех сторон. И артиллерийскими комплексами, и системами залпового огня, работает авиация. То есть сначала идёт огневой вал, после которого наступают наши войска. Продвижение не такое быстрое, но последовательное. Ломается эшелонированная оборона, которую создавали в течение восьми лет.
На Изюмском направлении идёт наступление в сторону Славянска и Барвенкова, с юга (от Угледара) - на север. Идёт наступление в сторону Авдеевки и с севера (от Кременной).

Алексей Леонков, военный аналитик.


01:37 55-й день спецоперации ВС РФ на Украине ознаменовался сообщениями о начале штурма «Азовстали» в Мариуполе, очередном раунде обмена пленными, а также подготовке СБУ новой провокации в Одесской области.



02:04 20 апреля
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 19 апреля

Ну вот, почти уже никто не сомневается, что началось - о начале новой фазы заявил сегодня также Лавров. И, казалось бы, точно началось! Но вот Пентагон так не считает, и уверен, что «пока Россия начала малые наступательные операции под Донецком и Изюмом в преддверии более масштабного наступления на всем Донбассе». Также «наглосаксы» заявили, что ракет у России еще много, и ни о каком истощении запасов речи не идет. А также отметили, что ВС РФ «довольно агрессивно» наносят удары по Мариуполю. Ну и, конечно, пообещали срочную военную помощь Украине, в частности, самолеты и их ремонт.  Украина в свою очередь заявляет о начале второй части «марлезонского балета»: «Началась вторая фаза войны, но скажу вам, что в ВСУ - все надежно. Верьте в нашу армию, она у нас очень сильная» - заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Посмотрим, что же происходит на фронтах.

Началась вторая фаза или нет, но очевидным остается тот факт, что за последние сутки прилетов и артударов было больше, чем обычно. Гремели все линии фронта, от Харькова до Николаева. Перечислять места, где сегодня взрывалось - нет смысла, посмотрите на карту, все активные линии соприкосновения сегодня озарялись адским пламенем. ВСУ отвечали, как могли. Снова прилетело от них по Белгородской области, где обстреляли село Головчино, пострадали множество домов и 3 человека.

Наступательных же действий с применением больших сил пехоты и танков мы пока не наблюдаем, только локальные очаги прорывов по линии Изюм-Кременная, Попасной. По продвижению - восточнее Гуляй-поля, где наши силы явно активизировались. В других местах везде усиленная работа ракетной и полевой артиллерии, авиации и высокоточных ракет. Но пока линии соприкосновения не изменились. Стоит, пожалуй, отметить ухудшение погоды на Донбассе.

В Мариуполе, после заявлений украинской стороны, что на заводе «Азовсталь» находят до 1000 мирных жителей, был организован гуманитарный коридор и объявлен режим тишины на несколько часов. Но никто так и не вышел. Зато этим временем воспользовались люди, прячущееся в подвалах приграничных с заводом домах. Эвакуировались 120 человек. После прекращения режима тишины, союзные войска продолжили зачистку вражеского «бетонного улья». ("ПП" Видать, сделал скрин, н не сохранил текстовку сообщения, решил вставит фото сюда. Эвакуация тех самых 120 жителей, дома которых находятся впритык к территории "Азовстали").

Из интересного, сегодня снова произошел обмен пленными. Меняли пленных ребят 1 к 1. 76 человек на 76 человек.

02:22 20 апреля
Часть гражданских администраций на территориях Херсонской и Запорожской областей продолжают работать по установкам Киева
В ряде населенных пунктов, которые уже почти два месяца находятся под контролем России, продолжает функционировать административный аппарат лояльный Киеву. Несмотря, на положительное отношение к России со стороны простых жителей Херсонщины и Запорожья, периодически возникают более чем странные инциденты.
Так, по сообщениям жителей Херсонской области, местные следственные органы и прокуратура ведут учет «коллаборационистов», сотрудничающих с «оккупантами» и готовят уголовные дела. В качестве пособников рассматриваются даже те, кто просто принял гуманитарную помощь с российской стороны.

В ряде школ не только продолжается обучение детей по крайне нацифицированным учебным пособиям, но и дополнительно введены уроки патриотизма, на которых юные патриоты в обязательном порядке исполняют гимн Украины и слушают о подвигах героев борьбы за «незалежность».

Тревожным звоночком звучит активно транслируемая представителями местных администраций тема отказа Киева от социальных обязательств и, как следствие, невозможности выплаты пенсий и социальных пособий. В то же время администрации дают прямые отсылки к российской стороне, как ответственной за социальные гарантии местному населению. ("ПП" В Донецке они эту технику обкатывали 8 лет).

Возникает парадоксальная ситуация, в которой чиновники на местах действуют по прежним установкам из Киева, а ответственность за их работу несёт Россия. Создаётся отличная возможность для умышленного саботажа любой работы. И конечная цель - вызвать в Херсонской и Запорожской областях протесты и антироссийский социальный взрыв.

Все эти случаи говорят о скорейшей необходимости начала серьезной работы по модернизации местной власти и созданию органов управления, действительно работающих на граждан, а не занимающихся отработкой киевской политической повестки.

02:36 20 апреля
ОБСТАНОВКА НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ. ИЗЮМСКО-СЕВЕРОДОНЕЦКИЙ ФРОНТ НА 19 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА по версии southfronteng (карта приблизительная)


11:18 20 апреля
11:18 Russia begins 2nd phase of military operation in Ukraine
ISWNews Analysis Group: Russian Foreign Minister Sergey Lavrov has announced that the second phase of Russian military operation in Ukraine has begun.


11:40 20 апреля
На 2-м этапе операции захват важных городов Северодонецка, Славянска, Краматорска и получение полного контроля над Донецкой и Луганской областями является приоритетным для России. Одновременно на повестке дня российской армии будет осада и получение контроля над Харьковом и Запорожьем.

Азовсталь МК, Мариуполь, Донецкая Народная Республика, Славянск, карты, информационная война, Интернет, диверсии, Донбасс, анализ, ЖД, Варшава, Изюм, Красный Лиман

Previous post Next post
Up