Ситуация на 15.03. Ч.2. Итог. Карты. ДКСР. Помощь Донбассу. Киевский УР №1. Мариуполь. Наемники.

Mar 16, 2022 10:01

"Политическая пропаганда". Итоговый пост составлен по сообщениям ИА "Регнум", ТК "Реадовка", "Рыбарь", "Варшавская русалка". Для начала - новые карты от ИА "Регнум". Кликабельны - открываются в новом окне.



"ПП" Очень нравятся подписи к картам: "Специальная военная операция России по защите Донбасса. 21:00 (Мск). 15.03.2022 ИА REGNUM".



Специальная военная операция России по защите Донбасса. Восток. 21:00 (Мск). 15.03.2022 ИА REGNUM



Специальная военная операция России по защите Донбасса. Киевская область. 21:00 (Мск). 15.03.2022

"Политическая пропаганда". Кстати, главному редактору ИА "Регнума" удается наступить на большой мозоль мелкобритов так, что они вводят против него санкции:

17:44
Британия ввела санкции против главреда ИА REGNUM Модеста Колерова
Санкции введены британскими властями в отношении главреда ИА REGNUM Модеста Колерова «в рамках срочной процедуры». Комментируя введение очередных санкций, Модест Колеров заявил:
«Я рад быть врагом нашему врагу».

"Политическая пропаганда". Пробежался по новостям "Регнума" и увидел следующее сообщение (видать, темой ДКСР будут обосновывать отделение Северного Причерноморья от украины):

17:05
Профессор напомнила процесс ликвидации Донецко-Криворожской республики

Донецко-Криворожская Советская Республика (ДКСР) перешла из РСФСР в Украинскую ССР не по воле народа. Об истории конфликта корреспонденту ИА REGNUM напомнила президент Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор Ольга Васильева:

«В ситуации, когда мы окружены дезинформацией, педагоги, как и во все времена, должны проявлять стойкость духа, заботу о своих подопечных, стараться вместе с родителями ограждать детей от информационных провокаций и рисков, которые могут им грозить. Особая ответственность ложится на учителя истории, который должен научить ребенка работать с подлинными источниками, проверять информацию, отличать факты от лжи или эмоциональной оценки.

Возьмем, к примеру, историю Донбасса. Сегодня многие забыли или не хотят помнить о существовании Донецко-Криворожской Советской Республики в составе РСФСР. Есть множество исторических документов, свидетельствующих о том, что жители этих территорий в 1917-1918 годах прошлого столетия выражали свою волю и свое право на самоопределение, а включение в состав Украинской ССР произошло не по воле населения, а по очень прагматичным причинам. (В советской энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция в СССР» (М., 1983) указано: «Донецко-Криворожская Советская Республика образована на территории Украины в конце января 1918 г. (по новому стилю 9−12 февраля) под руководством областного комитета РСДРП (б) Донецко-Криворожского бассейна… Однако отделение от Украины важных промышленных центров объективно ослабляло базу диктатуры пролетариата в Украинской Советской Республике»)…». ("ПП" Товарищ Артем на аватарке "Политической пропаганды" - одобряет!)



"Политическая пропаганда". Еще одно направление информации, которое у меня просто не хватает времени обрабатывать и систематизировать - это помощь Донбассу от разных регионов России, о чем пишет "Регнум". Только за 15 марта помощь в наш регион  была отправлена из Приморья, Мурманской и Свердловской области. На фото: помощь Донбассу от Нижнего Тагила. Большая и искрення благодарность всем неравнодушным людям!



18:25 Спутниковый снимок горящего Мариуполя, где в котле оказалась группировка в почти 15 тысяч человек. По очагам возгорания примерно можно судить и о расположении укрепрайонов, и местах основных баталий/направлений штурма.


18:37 Привязали очаги возгорания, заснятые спутниками Maxar, к карте Мариуполя.



19:43 Мы смогли определить, куда утром наносили удар российские ВКС на Николаевщине.

Прилетело по Первомайскому сахарному заводу. Мы ещё пять дней назад писали (https://t.me/rybar/28088), что в Первомайском находятся силы ВСУ и территориальной обороны, которые российские войска объезжают по рокадным дорогам.
Наверное, можно было бы сказать, что коварные российские лётчики снова лишают Украину еды и уничтожают предприятия пищевой промышленности.
Только на Украине завод успешно уничтожили сами, сперва превратив в акционерное общество, потом развалив, а потом распилив на металлолом. В Wikimapia объект прямо подписан как «Руины Первомайского сахарного завода».




20:30 Евгений Поддубный @epoddubny выложил видео (https://t.me/epoddubny/8798) работы российских артиллеристов по укрепрайону ВСУ к северо-западу от Киева по берегу реки Ирпень.
По его словам, артиллеристы работают по позициям ВСУ в Мощуне, но продвижение замедляется из-за мощного укрепрайона, подготовленного ещё во времена Великой Отечественной войны.

На ресурсе Topwar есть подробная схема и (https://topwar.ru/95169-dot-401-mina-kievskogo-ukreprayona.html) описание Киевского укрепрайона: оборонительный рубеж проходит аккурат по восточному берегу реки Ирпень. 554 артиллерийский полукапонир находится аккурат в Гуте-Межигорье, а следующее фото - 501 ДОТа в Мощуне.

Несмотря на частичное разрушение, оборонительные сооружения до сих пор можно использовать. Их и используют.

Этим же объясняется затруденное продвижение к Вышгороду: там целых два оборонительных рубежа.



"ПП" Фото бункеров и дзотов Киевского укрепрайона

21:10 В ряде регионов Закарпатья этнические венгры подняли вопрос о присоединении к Венгрии. Диаспоры планируют провести референдум о выходе из состава Украины.
Активисты из числа этнических венгров, проживающих в регионе, направили письмо премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с просьбой защитить их от геноцида.
«Для нас вполне очевидно, что украинские власти потакают прихотям и интересам неонацистов и праворадикалов, которые в течение длительного периода ограничивают нас в правах и унижают достоинство Великой Венгрии и ее граждан», - говорится (https://regnum.ru/news/3532882.html) в их обращении.
Кроме того, они рассказали о преследованиях за «инакомыслие» и венгерский язык, нападениях и разрушении исторических и культурных памятных мест, а также о незаконном содержании мадьярских активистов в тюрьмах.
📌Возможность подобного шага со стороны венгерского правительства обсуждали (https://t.me/pl_syrenka/1862) еще в конце февраля, а стратегию по реинтеграции (https://t.me/pl_syrenka/873) исторических земель на Украине в Будапеште разрабатывали давно. Кроме того, о дискриминационной политике Киева Венгрия твердит давно, а особенно часто - после того как Украина закрыла доступ (https://t.me/pl_syrenka/1570) в местные органы власти этническим венграм.
🇷🇺С подобным обращением, но уже к президенту России, обратился (https://rusmatica.org/materials/okppor.html) глава международного центра «Матица русинов» Петр Гецко. Он предложил «преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь на правах, мандатах, титулах русинов». Гецко также выразил полную поддержку действий России в отношении Украины.
Сегодня русины населяют (https://regnum.ru/news/polit/3532896.html) Закарпатскую область Украины, северо-восточную Словакию и юго-восток Польши. Всеукраинская перепись населения 2001 года зарегистрировала 10 183 русина, перепись 2002 года в сербском Воеводине - 15 626 русинов, перепись 2001 года в Венгрии - 2079 человек.


21:57 Примерная карта происходящего в рамках Спецоперации РФ по Украине на вечер 15 марта



23:53 Реакция наемников на удар по Яворовскому полигону
На сайте VolunteersForUkraine пользователь spindokto, который утверждал, что поехал волонтёром на Украину, рассказал (https://i.ibb.co/yn1KRCJ/photo-2022-03-15-23-47-16.png) о том, что находился на базе в Яворове во время удара (https://t.me/rybar/28470).
Некоторые из его постов позже были удалены, но интернет помнит всё. Основной посыл его слов заключается в том, что для Украины наёмники, по сути, являются пушечным мясом, а уничтожение базы стало следствием халатного отношения и отсутствия необходимого оборудования.
▪️ spindokto подтвердил, что на базе действительно находились военнослужащие «Интернационального легиона».
▪️ 35 убитых в результате удара были украинцами и погибли из-за прямого попадания по казарме. Самому легиону конец: база уничтожена, как и оружейный склад.
▪️ Около 60 человек вместе с ним уехали из Украины после произошедшего.
▪️ «Они посылают на фронт неподготовленных парней с небольшим количеством патронов и дерьмовыми АК, и их убивают. Парни, которые остались, снова попали под бомбёжку во второй половине дня, и потери не ясны», - написал пользователь. Сам он признался, что приехал в качестве медика и в принципе не собирался воевать.
▪️ Он также указал, что теперь вся схема устройства волонтёров под вопросом: буквально вся инфраструктура, поддерживающая обучение и назначения волонтёров, оказалась полностью разрушена.
▪️ По его словам, некоторая часть наёмников собирались помочь беженцам или уехать в Киев, что он назвал самоубийством, поскольку оружия у людей нет, а в руководстве легиона остались несколько «сумасшедших украинских лидеров».
▪️ До удара все были воодушевлены и никто не допускал мысли, что база подвергнется бомбардировке - из-за её близости к Польше. Но после того, как не сработало предупреждение о ракетах (системы сигнализации были, и они сработали, но в 3:30 и на короткий срок, а удар был нанесён примерно в 5:45), не организовали выдачу оружия, когда база потенциально была под угрозой нападения, у многих сложилось ощущение, что «ни у кого нет ни хрена шансов, особенно когда в Киеве дела обстоят совсем плохо». Ведь получалось, что у легиона практически нет радиолокационной поддержки и абсолютно нет возможностей ПВО, а оружие было потеряно.
▪️ spindokto также рассказал, что «где-то» есть грузинский легион, однако, они практически без снаряжения и припасов. По его словам, нигде больше не обучают добровольцев, которых отправляют на фронт. ("ПП" Рассказ очень хорошо перекликается с исповедью наемника, сбежавшего с украины, которую я отрепостил в первой части обзора за 15 марта 2022 года).



00:19 Карта военных действий на вечер 15 марта

Как бы кощунственно это не прозвучало, но 20 день военных действий выдался «самым скучным» по сводкам новостей. По традиции МО РФ, за день был нанесен ряд высокоточных ударов по целям ВСУ, в частности сообщается о бомбардировке аэропорта в Днепропетровске. Также взрывы были слышны в Одесской, Киевской, Николаевской, Харьковской и Черниговской областях. ("ПП" "Реадовка гонит! Скучно на войне может быть только сторонним наблюдателям! Вспомните Пьера Безухова, который попал впервые на поле боя, был оглушен по самые Гогошары и такой драйв там получил, после которого мысль о скуке его, наверное, больше не посещала!)

На фронтах в Николаве, Харькове и Киеве без особых перемен. Наносятся артудары, ведутся перестрелки и позиционные бои. Из интересного нужно отметить начало прорыва в районе Горловки. На северо-востоке Донецка отмечается, что ночью усиленно утюжили Авдеевку всем, чем только можно. За 8 лет ВСУ успели окопаться тут достаточно серьезно, укрепления имеют по три линии обороны. С юга здесь продолжают движение наши войска, которые обошли Угледар по флангу и продвигаются к Покровску. А вот в Гуляйполе наших отбросили на прежние позиции, как сообщается, ВСУ провели контратаку. На севере донецкого котла с боями наши войска пробиваются из Изюма к Славянску. Сообщается о серьезной канонаде. Армия ЛНР по соседству сжимает кулак вокруг агломерации «Северодецк-Рубежное», бои тут уже внутри населенных пунктов.
На мариупольском направлении идут бои, которые сравнивают с «Грозным» в 99-ом. Пришло сообщение от ДНР, что полностью разгромлена 53-я бригада ВСУ, понесшая масштабные потери.
ВСУ сегодня сообщила о кадровых перестановках в высшем командном составе. Назначен новый командующий ООС Украины.
По Донецку снова наносятся удары ракетами «Точка-У», сегодня прилет в жилом районе Макеевка ("ПП" "Реадовка", твою мать! Купи атлас своим писакам наконец-таки! Город в 450 тысяч человек все-таки, пусть и с таким сельским названием! Там четыре городских района имеются, если что! А ты его в район Донецка определяешь! Прилет был в микрорайон Солнечный города Макеевки). А в ряде населенных пунктов по зеленым коридорам прошли эвакуации мирного населения, что не может не радовать.
На этом сегодня всё, ну а мы продолжаем следить за ситуацией.

00:31 В 22.40 Мск ВС РФ нанесли удар по складу ГСМ, расположенному между н.п.Алексеевка и Никополь на юге Днепропетровской области.
Судя по всему, принято решение продолжить нанесение огневого поражения в интересах группировки, наступающей на Кривой Рог и Никополь. На данный момент ВС РФ продолжают накапливать вооружение и военную технику под Нововоронцовкой на рубеже Архангельское - Александровка. Ещё днём туда были переброшены дополнительные подкрепления.
Самое интересно, что на этот раз сирена не помогла: местные жители сообщают, что краткосрочное оповещение длиной в пару минут об обстреле было в 21.00, тогда как сам удар произошёл в 21.08.

"Политическая пропаганда". Обзор событий дня от ТК "Нечаев 017".

01:54 16 марта 2022 года
Что там по Киеву? (15.03.2022)

• Эвакуация остановилась (https://t.me/tass_agency/119389) как в Киеве, так и в Киевской области. Причина - введение (https://t.me/vzglyad_ru/47470) комендантского часа почти на двое суток. Из-за этого более 2 млн человек оказались заперты в городе, и теперь у них нет шансов вырваться за пределы столичного региона как минимум до 17 марта.
При этом еще вчера, несмотря на более-менее сносную работу магазинов, мэрия анонсировала открытие ярмарок (https://t.me/nechaev_017/30) в нескольких районах столицы, что привело бы к опасному скоплению людей на улице и толкучке.
А сегодня мэрия решила удариться в другую крайность, введя запрет на передвижение по улицам в дневное время. Есть ли в этом хоть какая-то логика? Полагаю, нет. Наоборот, эвакуацию нужно продолжать, и более того - ВСУ и нацбатам давно пора открыть выезды из Киева в сторону белорусской и российской границ, потому что западные регионы Украины и западные страны с приемом беженцев не справляются. Они сами это признают (https://t.me/vzglyad_ru/47341).
• Интересно, что источники в мэрии объясняют решение ввести комендантский час результатами удара (https://t.me/rybar/28668) по заводу «Артем» на Лукьяновке, где производятся авиа- и противотанковые ракеты. В других районах также пострадали несколько высоток. Однако такое объяснение не может считаться состоятельным, ведь чем больше угроз для мирного населения - тем скорее его следует эвакуировать. Это же касается и Киевской области, где за неделю удалось вывезти (https://t.me/kyivoda/2247) лишь 50 тыс. человек.

• С военной точки зрения значимых изменений в регионе не произошло. По информации источников, ВСУ удалось серьезно укрепиться под Броварами и Борисполем, а также стянуть значительные силы в район Броварского проспекта - одной из ключевых артерий города на левом берегу.
В то же время некоторые украинские источники сообщают чуть ли не о «контрнаступлении» на северо-западном направлении, но внятных доказательств этому нет. По рассказам местных жителей, в районе Ирпеня и Бучи постоянно что-то гремит, но не более того.

Внешний контур
• К Зеленскому приехала делегация из Польши, Словении и Чехии во главе с тремя премьерами и вице-премьером Ярославом Качиньским. Цель визита понятна - надо хоть чем-то помочь Зеленскому в ситуации, когда ведущие державы НАТО вторую неделю подряд отказывают ему по всем ключевым вопросам.
Но тут внезапно Ярослав Качиньский предложил (https://t.me/tass_agency/119398) направить на Украину вооруженную миссию НАТО. В ответ глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил (https://t.me/rogozin_do/2009) Качиньскому прилететь в Смоленск для обсуждения этого вопроса. Здесь и добавить нечего. ("ПП" Очень жирный и ржачный троллинг! Там уже самолет Качинского будет поджидать и майор Береза, и капитан Дуб, и полковник Тополь! С другой стороны, Рогозин бы лучше так четко за космосом следил, а шутки шутил).
• Россия вышла (https://t.me/vzglyad_ru/47503) из Совета Европы. Теперь такие серьезные вопросы как права ЛГБТ и прочий инклюзив будут обсуждаться без участия России и без уплаты членских взносов из российского бюджета.
• Евросоюз ввел очередной пакет санкций (https://t.me/vzglyad_ru/47518). Отныне в Россию нельзя ввозить предметы роскоши и, например, черную икру. То есть большинство россиян эти рестрикции не затрагивают.  «Но это хорошие воспитательные меры в отношении нашей неотесанной буржуазии и деятелей культуры», - справедливо отмечают (https://t.me/vzglyad_ru/47527) коллеги.
• Байден согласовал выделение (https://t.me/rianovostiAmerica/10679) Украине 13,6 млрд долларов, из них 4 млрд пойдут на помощь беженцам, еще 6,7 млрд - на доставку оружия для ВСУ и союзников по НАТО. При этом только за прошлый год бюджет Украины в результате контрабанды недополучил 11 млрд долларов. Это все, что нужно знать о текущем состоянии экономики Украины.

Прогноз: 16 марта в Москву прилетит глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, который продолжит навязывать Москве посреднические услуги в переговорах с командой Зеленского. Правда, какой-либо необходимости в этом посредничестве нет, равно как и в самих переговорах.

Кроме того, 16 марта Международный суд ООН может вынести решение по «иску Украины против России». Независимо от того, каким будет решение суда, юридически значимых для Москвы последствий здесь не стоит ожидать. Зато пресса наверняка пошумит на эту тему, утешив Зеленского.
Берегите себя!


01:41 16 марта

Зеленский подписал закон о запрете изготовления и распространения «информационной продукции, направленной на пропаганду действий России»

По новому закону теперь на Украине запрещено:

- «Оправдывать действия РФ (ввод войск на Украину) и представлять их как «гражданскую войну»;

- Прославлять военных РФ, наемников и членов других самопровозглашенных пророссийских групп, их нельзя называть «ополченцами» и «вежливыми людьми».

После принятия закона за оправдание, отрицание и прославление действий России грозит уголовная ответственность.

01:19
ЮНЕСКО не замечала гонений на русский язык и культуру на Украине, заявил постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов ("ПП" Это постпре Кузнецов только заметил, что ЮНЕСКО ничего не замечала? Иногда кажется, что чиновники и высшие эшелоны власти в России в отношении украинского вопроса обладают исключительно замедленной реакцией. С задержкой минимум лет на восемь, ага!).

Кузнецов выступил на внеочередной сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже против притеснений русской культуры, сообщает пресс-служба МИД РФ.
«Сколько раз российская сторона призывала Организацию дать публичные оценки грубым нарушениям Украиной Конвенции 1960 года о борьбе с дискриминацией в области образования, лишению значительной части населения возможности пользоваться родным языком, зачистке национального информационного пространства Украины от русскоязычных средств массовой информации и многочисленным случаям преследования наших журналистов? В ответ же мы получали только пустые и бессодержательные отписки» - заявил Кузнецов.
Он добавил, что ЮНЕСКО и сегодня не защищает русскую культуру, несмотря на притеснения русскоговорящего населения по всей Европе.



06:34 Последствия удара по Запорожью. По словам местных жителей, в момент прилета ракеты сирены воздушной тревоги не работали. Последствия удара по Запорожью. По словам местных жителей, в момент прилета ракеты сирены воздушной тревоги не работали.

ДКР, пропаганда, Киев, карты, бомбардировка, украина, артиллерия, законодательство, ВСУ, война, ООН, Мариуполь, Артем, область, Запорожье, Николаев, анализ, Днепропетровск

Previous post Next post
Up