Ситуация на 07.03. Ч. 2. Итог. Карты. Блокада Мариуполя. ЗАЭС и работы по созданию ЯО на украине

Mar 08, 2022 02:31

"Политическая пропаганда". В Донецке сегодня было неспокойно: постоянные отлеты, доносившиеся со  всех сторон. Вот прямо сейчас в 01:35 пост составляю и слышу, как работает РСЗО на отлёт. Но это все-таки отлеты, а нет так, как в Николаеве: стреляли со всех сторон, непонятно кто, и непонятно куда. Видать, укры решили сделать этот беспокоящим фактором для ВС РФ при продвижении к Южноукраинской АЭС и к биолабораториям Одессы.
Итоги дня. "Драгонфёрст" сделал огромную карты всей спецоперации ВС РФ на всю территорию бывшей украины. Получилось зачетно. Картинка кликабельна, потому что карту, втиснутую в пост ЖЖ невозможно будет рассмотреть.




"Политическая пропаганда". К 23:00 мск с картой и анализом ситуации за истекший день подоспел Институт изучения войны (США). Видать, раньше карты были слишком комплиментарными к России и теперь на них стали наносить антироссийские митинги на территориях, занятых ВС РФ.



Оценка Российской наступательной кампании, 7 марта
7 марта, 3:00 вечера по восточному времени
Источник
Фредрик У. Каган, Джордж Баррос и Екатерина Степаненко

Российские войска концентрируются на восточной, северо-западной и западной окраинах Киева для штурма столицы в ближайшие 24-96 часов. Русские доставляют припасы и подкрепления, а также проводят артиллерийские, воздушные и ракетные атаки, чтобы ослабить оборону и запугать защитников перед таким нападением. В настоящее время еще слишком рано оценивать вероятную эффективность любой российской попытки завершить окружение Киева или захватить город. Если российские войска смогли пополнить запасы, реорганизовать и спланировать преднамеренные и скоординированные одновременные операции по нескольким направлениям продвижения вокруг столицы и вглубь нее, они могут быть более успешными в этой операции, чем в предыдущих начинаниях. Операции под Киевом за последние 72 часа не предоставили достаточных доказательств для оценки такой вероятности ("ПП" Всегда удивлялся вот этим словесным изворотам англосаксов - этакое умение почесать левое ухо правой рукой, обхватив ею при этом левую ногу!).

Российские войска на юге Украины продолжают распределять свои усилия между атаками на запад в направлении Николаева и Одессы, атаками на север в направлении Запорожья и атаками на восток в направлении Мариуполя и Донбасса. Неспособность сосредоточиться на каком-либо одном направлении продвижения, вероятно, препятствовала российским операциям и, вероятно, будет продолжать это делать. Российские войска в Херсонской области, похоже, нащупывают путь вокруг Николаева, вероятно, пытаясь найти маршрут через реку Южный Буг, который позволил бы им обойти сам Николаев и возобновить свое наступление на Одессу ("ПП" Да ладно!). Тем, кто направляется к Запорожью, в настоящее время не хватает боевой мощи, вероятно, необходимой для окружения или захвата этого крупного города. Однако они могли бы создать условия для успешных операций против Запорожья, как только прибудет подкрепление после падения Мариуполя и открытия широкого сухопутного маршрута на запад из Донбасса.

Выводы
Российские войска консолидируются и готовятся к дальнейшим операциям вдоль западных и восточных окраин Киева, особенно в районе Ирпеня на западе и в районе Броваров на востоке;
Украинские войска бросают вызов протяженным российским линиям, протянувшимся от Сум, которые российские войска еще не заняли, до восточных окраин Киева;
Российские войска, вероятно, попытаются обойти Николаев и пересечь Южный Буг вверх по реке этого города, чтобы обеспечить наступление на Одессу, которое будет сочетаться с предстоящей десантной операцией против этого города; и
Российские войска движутся на север из Крыма в сторону города Запорожье.

"Политическая пропаганда". Ладно, пусть у пиндосов оно все так будет, как они хотят! )))  Анализ от Александра Семченко.

image Click to view


Видео. Провал переговоров. Война за Украину. Вечер и ночь 7 марта. Чеченцы под Киевом. Изюм пал Опубликовано 07 марта 2022 года

"Политическая пропаганда". Теперь карта и анализ ситуации от ТК "Реадовка".



23:30 Актуальная карта военных действий на вечер 07.03.2022

Видимо, из-за «режима тишины» ситуация на фронтах, за редким исключением, была достаточно спокойная. Впервые за долгое время в Буче, Ирпене и Гостомеле было почти не слышно выстрелов.
Пригороды с запада Киева под контролем РФ, группа войск V продвигается на Юг.

Взрывы сегодня гремели в Луганске, Краматорске, Николаеве и под Одессой снова прилетело «калибром».  Особо жаркие бои целый день велись в Изюме, и, по последним сообщениям, город удалось взять под наш контроль.
Также из успехов отметим продвижение ДНР к границам Запорожской области. Армия РФ без особого сопротивления окружила Гуляйполе с трех сторон и продолжает неспешно продвигаться дальше на север.
Ну и нельзя не отметить, что Мариуполь наконец удалось взять в оперативную блокаду.

"Политическая пропаганда". Анализ событий дня от ТК "Нечаев 017"

00:22 Что там по Киеву? (07.03.2022)

• Утром команда Зеленского официально (https://t.me/vzglyad_ru/46676) отказалась от эвакуации людей. В частности, вице-премьер Ирина Верещук сочла неприемлемым то, что жители нескольких городов могли бы выехать на территорию России.
С другой стороны, внятную альтернативу Верещук и Ко не предлагают, поэтому ВСУ продолжат использовать людей в качестве заложников, всячески их запугивая (https://t.me/rybar/27720) и используя те же районы Киева для стрельбы по районам Киевской области (пример (https://t.me/rybar/27788?single)).

• Отдельного внимания заслуживает провал эвакуации из столицы. Коллеги Коц (https://t.me/sashakots/29650) и Поддубный (https://t.me/epoddubny/8542) прибыли в Бородянку под Киевом и констатировали: за весь день через этот населенный пункт не проехала ни одна гражданская машина.
Это подтверждают и мои киевские коллеги: безопасно добраться до Бородянки практически невозможно из-за кучи блок-постов и разрушенной инфраструктуры. При этом на западе Украины цены на жилье скакнули (https://t.me/stranaua/29501?single) до запредельных высот, что сокращает возможность эвакуации и на этом направлении. Даже мэр Львова теперь намекает (https://t.me/rian_ru/151931) на желание остановить эвакуацию.

• Переговоры в Белоруссии не принесли (https://t.me/vzglyad_ru/46729) результатов. По мнению Мединского, ВСУ на местах не выполняют (https://t.me/vzglyad_ru/46729) приказов своего командования. В Минобороны РФ добавляют, что команда Зеленского утратила (https://t.me/vzglyad_ru/46700) контроль над ситуацией в регионах. Тем не менее, Москва продолжит вести переговоры с делегацией Арахамии. В чем их смысл - для меня до сих пор загадка.

• Внешний контур

1) Желание Макрона переизбраться на второй срок с помощью украинского кейса впечатляет. Утром Москва объявила, что установила режим тишины в том числе по личной просьбе Макрона. Видимо, сам Макрон взял на себя некие обязательства по давлению на Зеленского, но Зеленский его не услышал.
И уже вечером Макрон заявил, что не ожидает (https://t.me/uranews/44956) урегулирования ситуации на Украине в ближайшее время. Других евро-переговорщиков у нас для вас нет.

2) Цена на газ в Европе бьет рекорды (https://t.me/vzglyad_ru/46688) ($3700). Это многих отрезвляет, включая Олафа «смешной геноцид» (https://t.me/vzglyad_ru/44816) Шольца. По мнению канцлера ФРГ, Евросоюз не справится (https://t.me/SolovievLive/91765) без импорта российских энергоресурсов.
С ним в унисон поёт (https://t.me/bbbreaking/118481) Макрон: «Европа столкнется с большими проблемами следующей зимой, если Россия прекратит поставки газа».
Туда же и болгары (https://t.me/rt_russian/97910).  «Мы можем запросить исключения, если новые санкции ЕС будут включать запрет на импорт нефти и газа из России», - заявил премьер республики.
Рядом с ними венгры (https://t.me/karaulny/362448): «Тот, кто просит о расширении санкций, хочет заставить венгерский народ платить цену за войну. Венгерское правительство не поддержит такой шаг», - заявил минфин Венгрии.
При этом транзит газа через ГТС Украины сохраняется в полном объеме. Боевые действия этому не помеха. Разве что ЛГБТ-депутат Рады Алексей Гончаренко предлагает (https://t.me/oleksiihoncharenko/14231) перекрыть транзит, но ЕС пока явно не готов к такому шагу.

3) Посол Британии на Украине Мелинда Симмонс покинула (https://t.me/KlymenkoTime/48289) Львов. А ведь в прошлом году она вошла в топ-5 (https://t.me/vzglyad_ru/33247) самых влиятельных женщин Украины по версии издания «Фокус». Полагаю, её отъезд в текущей ситуации крайне символичен.
• Прогноз: ВС России повторно объявили режим тишины (https://t.me/vzglyad_ru/46734) с 10:00 мск для эвакуации населения из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Не уверен, что эвакуация состоится. Поэтому рекомендую всем надеяться на чудо.

Берегите себя!

"Политическая пропаганда". Теперь по ситуации в сфере атомной энергетики и разработки ядерного оружия.

19:05 03 марта 2022 года По данным Службы внешней разведки России, на Украине велись работы по созданию ядерного оружия - Нарышкин.

22:57 Такие (https://t.me/razvedkanal/300) работы действительно велись. Работники АЭС напрямую в этом не участвовали. Но в нашей среде, в профессиональном кругу украинских атомщиков - все, всё и про всех знают. Кроме того Запорожская АЭС передавала некоторые ядерные материалы для научных изысканий, связанных с планами по разработке украинского ядерного оружия. Инспекции МАГАТЭ были в курсе передачи ядерных материалов на военные нужды. Но инспекции МАГАТЭ, работавшие на ЗАЭС формировались как правило из украинских специалистов, и все проблемные вопросы закрывались по месту на финансовой основе. Наши научные специалисты и ИТР предоставят пояснения и показания по данным вопросам. Раньше людям угрожали, те кто знали и догадывались - боялись расправы. Мы работали под давлением Энергоатома и спецслужб. Но теперь мы можем спокойно говорить правду.

"Политическая пропаганда". И в заключение: очень емкое и веское предупреждение от командира батальона "Восток" Александра Ходаковского жителям украинских городов. Кстати, "Восток" сейчас сражается на Мариупольском направлении. Очень интересно наблюдать за изменением позиции Александра, который, напомню, был довольно-таки лоялен и к украине и к националистам еще в марте 2014 года.



13:39 Для тех украинских городов, которые были нами заняты без боя, и где сейчас население пытается чинить препятствия российским войскам - имейте ввиду, что может быть и так. Радуйтесь, что ваши дома целы. И постскриптум: если вместо россиян к вам заведут нас, с Донбасса, - то при всём нашем гуманизме - церемониться с вами не будем.



"Политическая пропаганда". Сделал панорамное фото из видео Александра Ходаковского, размещенного в посте от 06 марта 2022 года на его канале с подписью: "Вот так через два поля от меня выглядит окраина Мариуполя. Подморозило, но пока землю не скрепило".

Донецкая Народная Республика, ЗАЭС, Киев, карты, Россия, оружие, украина, ЕС, США, Мариуполь, Ходаковский, Харьков, политика, энергетика, переговоры, анализ

Previous post Next post
Up