Ситуация в Донбассе на 20 февраля 2022 года: эвакуация, призыв, планы и ожидания

Feb 20, 2022 23:51



"ПП" Страница 2 из отчета Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по украине от 19 февраля 2022 года, описывающего события предыдущего дня - 18.02.2022 (начало эвакуации населения из ЛНР и ДНР).

"Политическая пропаганда". Сегодня 8 лет пиковой фазы майдана 2013-2014 годов
Выход из перезревшей ситуации уже необходим для всех сторон.



"ПП" На скриншоте: Статья в британской "Дейли Мейл" от 29 января 2022 года "Вряд ли это приведет Путина в ужас! Украинские мирные жители тренируются с ДЕРЕВЯННЫМИ штурмовыми винтовками в странных оборонительных упражнениях, поскольку растут опасения российского вторжения"

1. Украина и режим Зелебобы списывает на войну проблемы в социально-экономической сфере и продолжает грабить бюджет неньки по военным статьям. Страна готовится к войне, что пездец - в Киеве в некоторых бомбоубежищах функционируют всякие левые заведения типа ночных клубов (см. статью "Комсомольской правды" от 03 февраля 2022 года "Стриптиз-бомбоубежище: как киевляне готовятся к «вторжению» России"), а на спецкартах Львовской области на спец-интерактивных картах города к бомбоубежищам приравняли вообще все подвалы и погреба в частных и многоквартирных домах.Это уже не говоря про "террбаты" в запукрии, где бабы, старики и детишки бегали недавно по улицам с фанерными автоматами и про перенос посольства Великобритании во Львов (см. статью "Регнум.Ру" от 19 февраля 2022 года "Сеть: «Лучше в Лондон!» - Британия эвакуирует посольство из Киева во Львов"), а также посольств США, Канады и Австралии (см. статью "Украина.Ру" от 15 февраля 2022 года "Негде разместить. Как живут во Львове «эвакуированные» из Киева западные дипломаты").
При этом украине желают со всех утюгов привыкнуть к мысли, что бороться с Россией она будет самостоятельно (см. статью ИА "Красная весна" от 20 февраля 2022 года "Украина почти самостоятельно будет бороться с «агрессией» России").

Параллельно с этим идет интенсификация обстрелов республик Донбасса. Скрин с видеорегистратора, на который было снято попадание по улице Стратонавтов (север города Донецка). утром 18-го февраля.



"ПП" Первое из трех попаданий по улице Стратонавтов, г. Донецк


"Политическая пропаганда". Укры уже умудрились 19 февраля уронить пару снарядов (причем из РСЗО "Град") на территорию станицы Митякинской Тарасовского района Ростовской области, что сразу привело к возбуждению уголовного дела со стороны Следственного комитета РФ по статье «Покушение на убийство общеопасным способом» (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) (см. сообщение ТАСС от 19 февраля 2022 года "СК РФ возбудил дело о повреждении двух домов в Ростовской области снарядами с Украины" -  скриншот из видео с места попадания - справа, ТК "Инсайд Донецк", сообщение от 19 февраля 2022 года).

Однако при такой ретивости укровояк, за которые придется ответить очень серьезно, сдается, что многие укрозольдатен воевать тупо не будут. В сети начинает гулять переписка о возможных действиях военнослужащих ВС Украины, которые после начала наступления в Донбассе, собираются покинуть линию фронта и рванут мародерить и грабить Мариуполь:




"ПП" Переписка вояк ВС Украины о планах по мародерству Мариуполя (см. ТК "Джокер ДНР" сообщение от 17 февраля 2022 года). Может, оно и брехня, но с укров станется.

"Политическая пропаганда". Предвидя такой расклад, Минобороны укров вроде как определило батальон "Айдар" в качестве заградотряда, который будет если че, отлавливать дезертиров и мародеров.
Если верить разведке ВС ДНР, то укры вообще готовят целую наступательную операцию, в рамках которой планируют ударить по Донбассу всем имеющимся вооружением и занять территории республик за пять суток. В начале 20-х чисел февраля для этого каждая дата подходит: и 20как пик активной фазы майдана на Институтской в Киеве, и 21-е как дата смещения Януковича, и 22.02.2022 как пиздецки красивое в своей симметрии число (чем любят забавляться оккультисты из числа хозяев укров), и 23.02 как День Советской Армии и Военно-морского Флота СССР, который в укровском угаре антисоветчины укрнаци будут стремиться тоже как-то испаскудить.



"ПП" Карта возможного наступления ВС Украины, составленная Управлением народной милиции ДНР (ВС ДНР) и продемонстрированная общественности на брифинге 19 февраля 2022 года.

"По плану украинских стратегов в назначенный день «Д» проведением массированного огневого удара реактивной и ствольной артиллерии 26, 43 и 55 артиллерийских бригад ВСУ, нанесением поражения самолетами, вертолетами и беспилотными летательными аппаратами планируется уничтожить объекты военного и гражданского назначения на территории ДНР и ЛНР на глубину до 10-15 км.
Основными объектами для поражения определены - командные пункты Народной милиции, гражданских администраций, объектов критически важной инфраструктуры Республик, энерго- и водообеспечения, мест хранения тяжелого вооружения, определенных Минскими договоренностями".

"Политическая пропаганда". Наступление ВСУ планируется с трех направлений - "Краматорск-Дебальцево", "широкино-Комсомольское" (с выходом на рубеж "Иловайск-Ульяновское" у границы с РФ) и "Новоштоковская/Попасная - Алчевск". Цитирую дальше:

"Подразделения «Правого сектора», дислоцирующиеся в районах н.п. СТАНИЦА-ЛУГАНСКАЯ и СЧАСТЬЕ, должны осуществлять беспокоящий огонь по позициям НМ, поддерживать рейдовые и диверсионные действия 79 бригады.
С целью сковывания транспортных магистралей вблизи линии боевого соприкосновения, проведения террористических актов и диверсий, по всей линии боевого соприкосновения рассредоточены до 25 мобильных групп специального назначения сил спецопераций «Запад» и «Восток».
«Спящие» ячейки СБУ на территории Республик должны осуществлять диверсии на транспортных магистралях в глубине территории республик, ликвидацию и похищение отдельных должностных лиц из руководящего состава республик".

2. Пиндосы решают вопросы, связанные с заработком ВПК на поставках внаукраину своих дорогостоящих ракетных комплексов "Джевелинов" и прочего военного оружия. К 25-му января вна незележну прибыло железа на 200 лямов бакинских: "Вашингтон в рамках оказания военной помощи Украине передал Киеву 300 установок Javelin, всего в страну прибыло 79 тонн груза" (см. статью "Лента.Ру" от 25 января 2022 года "США передали Украине новый пакет военной помощи на сотни миллионов долларов").
ТК "Джокер ДНР" публикует кучу документов о поставках военной помощи из США украине, заявляя, что источником утечки является дырявая как дуршлаг СБУ.


"ПП" Вот так например, выглядит наполнение поставок из США в январе 2022 года (сообщение от 09 февраля 2022 года на ТК "Джокер ДНР")


"ПП" Материально техническая помощь (МТД по хохляцки, где "Д"- значит "допомога"), соседствующая с закупками. Всего с 2018 года получено 540 ракет и 75 пусковых установок (см. сообщение ТК "Джокер ДНР" от 09 февраля 2022 года)



"ПП" Общий объем военной помощи, полученной украиной от ЕС и США отдельно по 2021 году (169 миллинов баксов) и с 2014 года (почти 803 миллиона долларов США) - см. сообщение на ТК "Джокер ДНР" от 09 февраля 2022 года.

3. НАТО под шумок сбагривает на украину старье в виде бронетехники и прочей фигни, затыкая у укров дырки в материально-техническом состоянии бригад.




"ПП" Борт ВВС Канады с грузом оружия для хохлов (см. статью от 20 февраля 2022 года "Канада поставила на Украину партию стрелкового оружия" на сайте "Военное обозрение")

4. Российское чиновничество, развязывая себе руки "усилением агрессии", налаживает статьи (которые с очень высокой долей вероятности могут стать "распилочными") в деле расходов, связанных с эвакуацией населения Донбасса из зоны военных действий. По озвученным данным, только из ДНР планируют выезти 700 тысяч человек, Ростовская область (РО), точнее губер и его окружение, готовы принять до 900 тысяч по 9 районам РО. Финансовые направления:
 - по 10 тысяч рублей выплат на каждого эвакуированного - 7 ярдов рублевой массы только для озвученного минимума в 700 тысяч человек;
- строительство палаточных лагерей на территории РО (к которым, кстати, привлекаются и МЧС-ники ДНР) с соответсвующими тратами  и ништяками для власти, типа введения режима ЧС (об этом - чуть ниже).
На поверку оказывается, что и лагеря сделаны наспех, и проблем с размещением немало.

5. В Донецке тоже черти что творится.
Эвакуация. Начну с 18-го числа. В 16:00 Пушилин по ДНР объявил о начале эвакуции. Чуть позже по луганским СМИ прошло аналогичное сообщение от главы ЛНР Пасечника (см. здесь). Потом по телеграмм-каналам в 17:00 был распространен плакат с призывом к эвакуации в РФ. В 17:15 завыли сирены.



"Политическая пропаганда". Затем по городам были опубликованы списки пунктов сбора (Донецк, Горловка и т.д.).


"ПП" скриншот с сайта "Все о ДНР"


"Политическая пропаганда". Сразу скажу, что эвакуция, которую, по слухам, планировали провести в три дня за первые сутки в ДНР насобирала лишь 3,5 тысячи человек. В Донецком госуниверситете (с еще укровским названием "национальный" - ДонНУ) за сутки к середине дня 19-го февраля не смогли собрать по 14-ти факультетам даже одного автобуса с беженцами - никто не изъявил желание ехать.
Большое количество людей восприняло эвакуацию как чисто медиа-мероприятие, рассчитанное на внешние источники и зарубежные СМИ.
Оперативно были опубликованы списки бомбоубежищ по городам ДНР. Вот, например, так выглядели списки по Донецку (статья от 19 февраля 2022 года "Адреса бомбоубежищ в Донецке" на сайте "Всё о ДНР") и по Макеевке (статья от 19 февраля 2022 года "Адреса бомбоубежищ в Макеевке" на сайте "Всё о ДНР"). В 250-тысячной Горловке все опять было по своему - туда вечером 18-го никого не впускали и оттуда - не выпускали на блокпостах при въезде в город, хотя эвакуацию вроде как проводили.
К 20-му числу стало ясно, что поток беженцев будет вообще никакой, поэтому стали появляться сообщения о том, что эвакуация будет теперь проходит по расписанию по 1-3 рейса в сутки (см. скриншот справа - с ТК главы администрации г. Донецка А. Кулемзина). Всего лишь!
В результате, к концу 20-го февраля в РФ прибыло лишь 53 тысячи человек из обеих республик.



"ПП" Скриншот с ТК "Инсайд Донецк". Как видно, до 700 тысяч эвакуированных - пока что как до Киева раком.

"Политическая пропаганда". Потом в российские СМИ вылез депутат ГД РФ Е. Федоров и пизданул следующее (см. статью от 19 февраля 2022 года "В Госдуме предложили отдать беженцам из Донбасса жилье умерших от коронавируса россиян" сайт "Капитал страны"):
"Депутат Госдумы от «Единой России» и член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров предложил отдать приезжим из ДНР и ЛНР жилье умерших от коронавируса россиян. По его мнению, так Россия восполнит потери от пандемии "Россия - страна огромная, 700 тысяч человек для нас, особенно после потери миллиона человек из-за пандемии в последний только год… У них же все есть - работа была, жилье и так далее. Все это, конечно, может быть оказано в качестве помощи вот этим несчастным людям".
"Политическая пропаганда". Издание не выдержало такого лютого треша в исполнении указанного дебила и резко въебало ему промеж рогов:
"Федоров владеет пятью квартирами и двумя жилыми домами. В эфире он не заявил о готовности отдать беженцам собственные квартиры и дома. При этом беженцы, которым депутаты на словах раздают квартиры россиян и деньги, стоят на границе без еды и сна и не могут вернуться обратно".

Теперь по военкоматам и призыву. В 9 утра 19-го февраля Пушилин стал зазывать всех добровольцев в райвоенкоматы. Глава ЛНР Леонид Пасечник в тот же день стал действовать жестче и подписал указ о проведении в Республике всеобщей мобилизации и этим же указом запретил выезд гражданам мужского пола в возрасте 18-55 лет.


20 февраля лично мне в 2 часа ночи на телефон смс-кой с оператора "Феникс" (ДНР) пришло несколько одинаковых сообщений следующего содержания (с сохранением орфографии и пунктуации оригинала):
"Военный комиссариат ДНР. Киевом принято решение на наступление на нашу республику. Долг каждого мужчины прибыть на сборный пункт и вступить в ряды защитников Республики. Отправитель "Komissariat".

Вопрос: скажите честно, а русский язык в Комиссариат ДНР не завезли, что ли? Вот этот оборот "решение на наступление" отдает таким рогульским украинизмом, что впору думать, что текст -  чистой воды провокация укров.

Затем днем 20-го стали приходить смс-ки следующего содержания (скрин - справа).

Одновременно с этим по  Донецку были вывешены такие баннеры:





"ПП" Фото с телеграмм-канала "Всё о ДНР" (первый - с площади Ленина, второй - с улицы Университетской в месте примыкания к площади Павших коммунаров)

"Политическая пропаганда". Теперь просто набросаю некоторые налюдения и факты.
Вокруг Донецка стреляют усиленно, но не так, что прямо вообще страшно. Многие местные считают, что больше идет накачка в СМИ, чем растет военная угроза (в принципе, это подтверждается зафиксированным уровнем интенсивности обстрелов - см. первый скриншот данного поста со страницы 2 из отчета СММ ОБСЕ от 19.02.2022).
В Донецке 18 февраля взорвался автомобиль начальника управления Народной милиции Синенкова (видео РИА "Новости"), Пушилин заявил о диверсии), в Луганске взорвался газопровод (видео РИА "Новости"), "Луганскгаз" назвал причиной диверсию), днем вблизи Краснодона в ЛНР под мостом, по которому следуют автобусы с беженцами, нашли заминированный автомобиль....
Укры лупят с запада, северо-запада и севера. Вечер 20 февраля вообще тихим выдался.
В РФ лагеря делают непонятно где, непонятно для кого и непонятно как. Вот какая несогласованность действий чиновников наблюдается под Таганрогом (видео 1, видео 2, видео 3, видео 4 - ТК "Осторожно, новости")
Одновременно с этим считают приезжих настолько дестабилизирующим элементом, что вводят режим ЧС: сначала Ростовская область ввела, затем - Воронежская. Рязанская пока что готовится (статья от 20 февраля 2022 года "В Воронежской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за беженцев" на сайте "Лента.Ру"). Очень хороший коммент нашел на ТК "Будильник. Новостной" (пост от 20 февраля 2022 года):

"Фактически создан механизм перевода страны на военный режим управления. Для этого и потребовалась фейковая «эвакуация» людей с Донбасса. Теперь уже неважно, тысячу или десять тысяч эвакуируют. Важно, что создан повод, под который режим ЧС можно вводить хоть на Камчатке или Чукотке. А режим чрезвычайного (с перспективой военного) положения позволяет без особых церемоний проводить практически любые мероприятия, не заморачиваясь на соблюдение даже сугубо протокольных норм и правил. Все, как и писал Шваб в своей методичке".

"Политическая пропаганда". Ага, то что КОВИДом ввести в РФ не получилось, то вводят с помощью эвакуированных жителей Донбасса.
В самом Донбассе существует разночтения по поводу возможного наступления укров. Интересно, что свое несогласие с точкой зрения Эдуарда Басурина (и по сути, УНМ ДНР), озвучившего на вышеприведенном брифинге вариант наступательной операции укров против Донбасса, опубликовал в воскресенье пресс-секретарь УНМ ДНР Даня Безсонов на своем ТК "Неофициальный Безсонов" (сообщение от 20 февраля 2020 года), который относительно украинских планов сказал следующее:

"Однако, укры понимают, что если их наступление не будет молниеносным, то российские войска успеют прийти на помощь Донбассу и ВСУ прекратят своё существование физически.
Лично я не верю опубликованным нашими официалами картам украинского вторжения с отрезанием нас от границы с Россией и прорывом вглубь наших территорий. Считаю, что противник хитёр и умён, и ему необходимо ворваться и закрепиться в наших прифронтовых городах: Донецк, Горловка, Докучаевск, Новоазовск. Также и города находящиеся в прифронтовой зоне ЛНР.
Взяв под полный или частичный контроль эти города, одновременно с полным или оперативным их окружением, противник гарантирует себе военный и информационный успех. В военном плане все мы понимаем, что российская армия не будет бомбить наши города, где всё же останутся местные жители, для того, чтобы выбить укров. В информационном плане все украинские и западные СМИ преподнесут это, как освобождение от террористов и т.п. Уверен, что материалы о том, как укров встречают якобы жители Донецка с хлебом и солью уже давно сняты.
Поэтому сейчас проходит разведка боем. Они прощупывают наши позиции на передовой, а также действия наших силовиков внутри территории, параллельно сея хаос и панику среди местного населения. Поэтому на фоне обстрелов, противником проводятся теракты и диверсии внутри наших территорий. Укры ищут и ждут окно возможностей для своего блицкрига".

"Политическая пропаганда". В результате, Даниил навлек на себя справедливый гнев многих жителей ДНР, которые считают, что такими информационными провокациями, граничащими с пораженческими настроениями, он скорее, запугивает местных и льет воду на мельницу хохлов, нежели доносит правду или альтернативную точку зрения.

Ну и внутри самой России идут следующие подвижки: пенсионеров снова хотят облагодетельствовать новой пенсионной реформой (см. статью "Московского комсомольца" от 20 февраля 2022 года "Власти готовят новую пенсионную реформу под грифом «секретно». Как Минфин и Центробанк намерены обогатить россиян на старости лет").

Короче, события развиваются, буду за ними наблюдать, находясь рядом с линией фронта.

Донецкая Народная Республика, Макеевка, Россия, оружие, террор, армия, ВСУ, США, война, Ростов-на-Дону, Канада, Горловка, МЧС, Донбасс, Луганская Народная Республика, граница, эвакуация

Previous post Next post
Up