100-летие КПК. Празднования в Китае

Jul 23, 2021 19:08

"Политическая пропаганда".  Чуть не пропустил празднование 100-летия Китайской коммунистической партии.В июне-июле по этому поводу в Китае прошли торжества во всех городах страны - представления, концерты и световые шоу.
Поздравляю всех китайцев с праздником! А нашим согражданам желаю подумать, что именно и когда мы сделали не так, что и коммунизм профукали и развития никакого не получили, а только треш, угар и деградацию.



"ПП" Световое шоу, посвященное 100-летию КПК Китая

Власти Китая организовали в Пекине масштабное празднование по случаю столетия компартии.
В мероприятии приняли участие около 70 тыс. человек
1 июля 2021 года
Источник

ПЕКИН, 1 июля. /ТАСС/. Правительство КНР организовало в четверг на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина празднование 100-летия Коммунистической партии Китая (КПК), в котором приняли участие порядка 70 тыс. человек - вдвое больше, чем первоначально ожидалось. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места проведения мероприятия.


image Click to view


Видео. "Эпоха унижения в прошлом". Как в Китае празднуют столетие Компартии Опубликовано 01 июля 2021 года

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире, даже несмотря на полное отсутствие за последнее время в Пекине местных случаев заражения коронавирусом, многие люди, допущенные к церемонии, присутствуют в масках. Все журналисты, освещающие это важное мероприятие, заранее прошли вакцинацию. Понаблюдать за праздничными выступлениями, авиапарадом, торжественным поднятием государственного флага, сотней выстрелов из артиллерийских орудий в честь 100-й годовщины КПК прибыли ключевые фигуры высшего руководства Китая.



"ПП" Фигура светового шоу, составленная в небе из светящихся дронов

"От лица Центрального комитета Коммунистической партии Китая горячо поздравляю всех партийцев с 100-й годовщиной КПК", - заявил председатель КНР Си Цзиньпин, обращаясь к собравшимся жителям. Как подчеркнул китайский лидер, за последние 100 лет страна добилась огромных успехов в социально-экономическом развитии, в частности, в формировании среднезажиточного общества. "Мы воплотили в жизнь самые сокровенные мечты китайского народа", - уточнил он.
Мероприятия на разных уровнях



"ПП" Представление в Пекине, посвященное 100-летию КПК, площадь Тяньаньмэнь, 01 июля 2021 года

В связи с проведением мероприятия главная улица Пекина Чанъаньцзе полностью перекрыта, на ней установлены кордоны, охраняемые полицией и народной вооруженной милицией. Празднование проходит при немного пасмурной, однако довольно хорошей погоде, к тому же ночью в городе прошли проливные дожди, после которых в утренние часы летняя жара и духота, характерные для этого времени года, почти не чувствуются. Тысячи участников торжества, от чиновников до обычных граждан, под звуки интернационала и торжественных маршей с красными флажками в руках разместились на стульях, установленных ровными рядами на площади. Представители высшего руководства страны заняли места напротив - на трибунах, находящихся у южной стены Запретного города - бывшей резиденции китайских императоров, над парадными воротами которой в наши дни всегда висит портрет лидера китайской революции Мао Цзэдуна (1893-1976).

image Click to view


Видео. Световые шоу в Китае в честь 100-летия КПК Опубликовано 02 июля 2021 года

Мероприятия по случаю юбилея партии, основанной 1 июля 1921 года, организованы по всему Китаю на разных уровнях. Центральный комитет КПК и Си Цзиньпин лично получили множество поздравлений от лидеров целого ряда стран, от руководства крупных политических и международных организаций. Празднование 100-летия в Пекине проходит в особо праздничной атмосфере, люди со всех регионов КНР выкладывают в соцсетях миллионы фотографий и небольших видеороликов.



"ПП" Световое шоу, Шанхай

КПК была основана в период подъема революционного движения на основе идей марксизма-ленинизма. Она считается самой многочисленной политической организацией в мире. Согласно официальным данным, количество членов компартии в Китае постоянно увеличивается и уже превысило 95 млн человек, что на 3,5% больше показателя на конец 2019 года. Главная ее задача - построение социализма с китайской спецификой.



"ПП" Одна из фигур в небе над Шеньженем

"Политическая пропаганда". По всему Китаю были проведены световые шоу. Наиболее интересным оказалось представление в Шэньчжэне, где в небо были подняты 5200 светящихся квадракоптеров, которые создавали в небе обхемные световые фигуры.

image Click to view


Видео. Шоу дронов к столетию КПК в Шэньчжэне Опубликовано 01 июля 2021 года

"Политическая пропаганда", Обратил внимание, как старательно операторы ТАСС в первом видео и в фоторепортаже, размещенном по ссылке к сабжевому тексту, минимизировали количество серпов и молотов в ролике и на фотографиях. Видать, дана установка - не драконить жителей СССР (РФ и прочего СНГ) тем, что еще недавно было госсимволикой для всех и каждого гражданина Союза.
А теперь нам остается завидовать китайцам и ждать революционную ситуацию, в ходе которой, ВОЗМОЖНО, произойдут изменения, после которых мы сможем снова вернуть право на эти символы, научный прогресс и социально-культурное развитие. (Ага, вот так безлично и аккуратно пнул всех причастных к прощелкиванию советского наследия).

парад, символика, Мао Цзе Дун, демонстрация, праздники, Китай, коммунизм, СССР

Previous post Next post
Up