А. Ермолаев: "В геокультурном плане украина проиграла Донбасс". В том числе и из-за десоветизации

Oct 13, 2020 18:03

"Политическая пропаганда". Даже когда внаукраине ничего не происходит, то украинская политика, как и украинская действительность - это такой себе День сурка, но с постоянным ухудшением ситуации. Движение не по кругу, но по спирали вниз. Именно так отражают ситуацию и всякие многочисленные политические ток-шоу: эксперты из разных лагерей тупо ( Read more... )

ДНР, Россия, украина, экономика, социология, власть, ЛНР, война, история, культура, политика, Щедровицкий, Донбасс, развал, фашизм, Русский мир, геополитика, СССР

Leave a comment

k2_3300 October 13 2020, 19:46:18 UTC
Слушай, ну там не все так просто. ВО-первых двигать привязку "Духа народов" к природе и ландшафту начал еще Монтескье черти когда. ВО-вторых, геополитика изначально была чуть ли не шведско-английским изобретением, поставленным в угоду тамошнему империализму - т.е., происходила из стран-крестных отцов немецкого фашизма. Привязка капитализма к выгодам, монетизированным на конкретных территориях - один из принципов сегодняшней мировой экономики. Так что детерменирование географией указанных процессов - сегодня в тренде и не настолько уж невозомжно для приспособления в некапиталистических дискурсах.
Возможно, поянтия устарели, но если уж начинать их юзать, то надо пользовать в триаде (геоэкономика, геокультура, геополитика).
Скажу больше: на использование последних терминов я наблатыкался еще во времена изучения работ того же Щедровицкого и его последователей. Не спорю, возможно там вся шайка лейка была заточена на переплёвывание коммунизма и создание альтернативной гуманитарной научной реальности (в том числе и с помощью заимствованных, но по-новому скомпилированных понятий). Поэтому с тобой соглашусь относительно возможности из исключить из лексикона, но тогда возникает вопрос: как и чем заменить данные термины при описании наличествующих процессов, если они описываются пока что через призму данных отношений (географии и политики, культуры и географии и т.д.) Либо надо вообще задвигать целый научный труд, в котором либо "сбрасывать" эти понятия с парохода современности, либо "сиять заставить" их заново. Либо делать что-то свое (по примеру того же Монтескье, который запилил целую доктрину о разделении власти на три ветви).

Reply


Leave a comment

Up