Бадыровы: Либо вечно кризисный капитализм с жизнью белки в стиральной машинке, либо СССР?

Sep 02, 2020 19:04

image Click to view


Видео. Размышление дилетантов об экономике. Куда катится наш мир? Опубликовано 05 августа 2020 года

"Политическая пропаганда". Долго присматривался к Павлу Бадырову (на скриншоте видео - слева),  качественно вещающему за политику блогеру из Санкт-Петербурга. И вот с камрадом Валерой 5454 мы решили отсматривать и систематизировать его самые ( Read more... )

социализм, кризис, война, история, теория, Запад, политика, Россия, экономика, капитализм, СССР

Leave a comment

valera5454 September 4 2020, 11:33:04 UTC
Да, борьба. Только это наивная попытка провернуть фарш назад, причём в виде митингов и протестов. Наивная попытка - это в лучшем случае, в худшем - просто канализация недовольства населения тем же глобальным капиталом. Побегают, покричат, водомётами их сполоснут - и успокоятся на некоторое время. Заодно пассионариев отловят и усадят на лет дцать, и подсадят вместо них новых, которые будут топить против потепления и за права ЛГБТ. Не представляю себе, как это может сработать иначе.

К современным социалистам у меня есть серьезная претензия - они говорят как плох капитализм, но не могут сказать, в чем у социализма будет преимущество если рассматривать ситуацию в целом и в развитии.

Особенность и преимущество социализма только в одном - в разрешении системного противоречия между общественным характером производства и частным характером присвоения продукта этого производства. То есть при социализме всё произведённое возвращается обратно в произведшему его обществу в виде ТНП, инфраструктуры, новых производств, социальных гарантий и т.п. При капитализме львиная доля произведённого в платёжном эквиваленте выводится в "список Форбс", отчего происходит лишь рост этого списка.

Есть наемные рабочие с частной собственностью, правами и свободами.

Ага, "частная собственность", как же. Не, у некоторых наёмных всё это есть, невозможно с этим спорить, живя в Москве, но именно что у некоторых. Общим же случаем является жизнь от зарплаты до зарплаты, суррогатная жратва, кредитное рабство и отсутствие каких либо перспектив, кроме хронического страха перед завтрашним дном. Насчёт прав и свобод - даже смеяться не хочется. Свобода выбора из двух и более негодяев, да ещё и с кидаловом. Право всю жизнь отпахать в две смены на дядю, а потом сдохнуть аккурат к пенсии.

Reply

elenarka September 4 2020, 12:13:04 UTC
"Особенность и преимущество социализма только в одном - в разрешении системного противоречия между общественным характером производства и частным характером присвоения продукта этого производства."
В идеальном социализме в кубе - да. В реальности его минусы перевешивают данное преимущество.

Reply

valera5454 September 4 2020, 12:20:46 UTC
Какие минусы? В Турцию не съездить? Я одно время интересовался у сослуживцев: чего вы там делаете в этой Турции? - Ну как, отдых же! - Даладно, вы приезжаете (а они всей кучей ездили - периодика) оттуда обгорелые, как шаурма, и потом неделю с похмелья страдаете. Здесь можно точно так же поджариваться и бухать. В чём смысл тратить деньги на это свинство? Один раз получил всё же ответ: - Там сервис!
Рабы впахивают в жестоком режиме на бессмысленной работе год, чтобы на неделю-другую съездить туда, где на них будут впахивать другие рабы :))) Вот единственная радость от капитализма: иметь хотя бы виртуальную возможность поиметь собственных рабов.

Reply

elenarka September 4 2020, 13:13:12 UTC
Как зачем в Турцию? А фотки пилить в инстаграм с кредитного нового айфона откуда? Это же нынешний чек-лист на успех. А вы им предлагаете вместо этого целину поднимать. Не согласятся же.

Reply

valera5454 September 7 2020, 17:10:19 UTC
Ну, с теми, которым айфон и инстаграм дороже жизни, разговаривать действительно не о чем. Если все такие - проще вздёрнуться. Но если есть другие, кто понимает разницу, то можно строить своё. Инстаграмщики, которые выживут, сами прибегут и попросят объяснить им, как жить дальше. Чисто за жратву.

Reply


Leave a comment

Up