Бадыровы: Либо вечно кризисный капитализм с жизнью белки в стиральной машинке, либо СССР?

Sep 02, 2020 19:04

image Click to view


Видео. Размышление дилетантов об экономике. Куда катится наш мир? Опубликовано 05 августа 2020 года

"Политическая пропаганда". Долго присматривался к Павлу Бадырову (на скриншоте видео - слева),  качественно вещающему за политику блогеру из Санкт-Петербурга. И вот с камрадом Валерой 5454 мы решили отсматривать и систематизировать его самые ( Read more... )

социализм, кризис, война, история, теория, Запад, политика, Россия, экономика, капитализм, СССР

Leave a comment

2-я часть k2_3300 September 3 2020, 18:44:15 UTC
Об СССР. Считаю, что наебнулся в версии псевдосоциализма позднесоветского типа, когда в полный рост проходила сдача позиций и расшатывание экономики, которое можно было бы назвать тотальной диверсией (нарушение преемственности власти и антисталинская компания, отказ от научного лидерства в науке, необоснованные реформы некомпетентных руководителей типа Хруща, подсаживание страны на нефтяную иглу, начало тихой кампании "социалистического империализма" вплоть до участия в Афгане, превращение КПСС в силу, принимающую решения в интересах карьеристов и скрытых капиталистов, подчинение КГБ партии и потеря контроля над партаппаратом).
Насчитывается от 6 до 8 режимов внутри Союза, иногда кардинально отличавшихся друг от друга, но развивавшихся при постоянном давлении извне. То есть, просчитывать развитие СССР от начала до конца существования как единый процесс - невозможно. Тем не менее,в Китае существуют центры по изучению советской истории и советского опыта развития. Значит, кто-то его изучает и использует. И, надо понимать, дорабатывает.
Потеря научного подхода к освоению реальности у нашего населения (достигнутая годами пропаганды и агитации за всякую херотень), расслабили наше общество, доживающее за счет функционирования инфраструктуры СССР. И если среднестатистическому "Россиянину" кажется, что Маркс, Ленин и Сталин - малоактуальны как сами по себе, так и в плане ремонтопригодности, это не значит, что так оно и есть. Надо работать в этом направлении.

Теперь о улучшении экономической ситуации в РФ. Ну, с трудом можно не спорить с этим до коронавируса, но сегодня там вообще все плохо. Экономика на 20% просела? Кто заставлял Кремль играться в корону?
О благосостоянии населения. Начиная с 2008 года отслеживаю ситуацию по разным регионам России. Основная масса работающих никогда не видела зарплату выше 30 тысяч. Есть отдельные производства, но если брать, допустим, села ЮФО, то там успехом считается устроиться работать если не в колхоз за 20 тыров, то хотя бы в магазин продавцом за 15 тыр. С пенсиями - жопа! ...

Reply

Re: 3-я часть k2_3300 September 3 2020, 18:44:36 UTC

Если население РФ на 40-60% состоит из пенсионеров, то почему подавляющая часть из них может рассчитывать лишь на минимальную пенсию (по Ростовской области у меня точные данные, озвученные в кулуарах власти - свыше 90%, т.к. работников ПФР чуть ли не премируют, когда тем удается несмотря на предоставленные документы впихнуть минимальную пенсию вместо положенной). Что у нас со стипендиями - можно на них выжить, а не то, что прожить?
https://zen.yandex.ru/media/gruber/top10-gorodov-rossii-s-samymi-nizkimi-i-samymi-vysokimi-zarplatami-5dee19d6ec575b00b206c675
Вот выборки по медианным зп.
Насчет роста экономики - где он? Какое импортозамещение, если как тащили в страну пальмовое масло, так и тащим (в качестве заменителей полезных жиров и для увеличения срока хранения дешевой треш-еды). Насколько просело машиностроение (до 96%), СХ (до 40-50%) и т.д. Регионы доноры, как правило, являтся нефте-химическими, либо связаны с обслуживанием нефтехимии (за исключением, может быть Липецка). Куда уходят прибыли?
Пищевка провалена, налицо только рост кондитерки, который всегда связывается с обнищанием населения, потому что для выживания большая часть населения переходит на сахара и дешевые жиры. А не в этом ли связь с ослаблением имунной системы у большей части граждан,ч то провоцирует высокие показатели заболеваемости не только от ОРВИ, но и от внебольничной пневмонии (данные по которой есть в Минздраве РФ, но не озвучиваются и в любой момент используются для улучшения/ухудшения ситуации по коронавирусу)?
3. Из-за этого бардака и из-за окончания ништяков после развала СССР, которые прожираются и западом и нами, новый кризис - уже на пороге. И если революция - эта в первую очередь смена общественных отношений, то ее время приходит. И это не мое собственное желание, а объективный процесс, который наступит рано или поздно. Ведь власти не делают ничего, чтобы не допустить развитие революционной ситуации

Reply

Re: 2-я часть elenarka September 4 2020, 06:30:15 UTC
Китай советское наследие может и изучают, но использует как раз кейнсианское гос регулирование. На фоне отказа от львиной доли социалки кстати! Об этом отказе многие напрочь забывают, говоря о китайском чуде.
Первые 3 абзаца вашего комментария показывают проблемы СССР. И это можно назвать социалистическим кризисом, почему нет? Кризис среди элит при социализме вообще похоже непреодолим. Хочу спросить: а откуда уверенность, что СССР 2.0 с ними не встретится, а если встретится, то их переживет? Мы знаем всего 1 (!) условно успешный выход из социалистического кризиса на примере Китая - и куда он вышел? В госкапитализм с похеренной социалкой!

Reply


Leave a comment

Up