Белоруссия. Параллели с 1905 годом и о том, как Лукашенко поддерживал белорусских нацистов

Aug 23, 2020 12:52

"Политическая пропаганада". Нашел не очень однозначную, но интересную статью в белорусском издании "Телескоп.Бу", где, пусть и штрихами, указано на формирование самим Лукашенко белорусского национализма, который теперь стремиться пожрать самого "бацьку". И проведены очень наглядные исторические параллели с ситуацией начала ХХ века в России.



Что общего у белорусских протестов с революцией 1905 года?
22.08.2020
Автор: Кирилл Аверьянов-Минский
Источник

У меня как у историка есть профессиональная привычка смотреть на события настоящего через призму прошлого. Конечно, эта оптика нуждается в тонких настройках, учитывающих реалии сегодняшнего дня. Однако без исторических аналогий невозможно понять суть происходящего и предугадать дальнейшее развитие событий. Всё-таки история - это не собирание марок, а наука, раскрывающая закономерности развития того или иного народа.

На мой взгляд, ближайший аналог нынешних событий в Белоруссии - революция 1905 года в Российской империи. Параллелей здесь великое множество.

Как мы помним, российское правительство само раскручивало рабочее движение руками Сергея Зубатова, подопечным которого был Георгий Гапон. «Зубатовщина» на белорусские деньги - это пестование режимом Лукашенко местечковых националистов, которые впоследствии вышли из-под контроля и устроили бузу. Кто такой Бабарико? Свядомый банкир, которому государство разрешало финансировать всевозможные бел-чырвона-белые проекты: «Нашу ниву», «Арт-Беларусь», MolaMola и др. Кто такой Латушко? Первый беларускамоўный министр в правительстве Белоруссии, посол РБ в нескольких странах ЕС, директор главного нацыянальнага театра. Кто такая Алексиевич? Нет, не просто выжившая из ума тётенька, продающая на Запад низкокачественную русофобию, это та, кого официозные пісьменнікі много лет тянули на Нобеля.

«Зубатовщина» в итоге вылилась в «кровавое воскресенье», системный местечковый национализм - в побоище в первые дни и ночи после выборов. В белорусских силовиках при желании можно разглядеть дореволюционных казаков с нагайками и драгун с известной картины Валентина Серова. Светлана Тихановская - вполне себе поп Гапон, оба, когда запахло жаренным, сбежали за границу.



В.А. Серов «Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава?»

Полная аналогия между 1905-м и 2020-м наблюдается в плане отношения протестующих к символике. 115 лет назад под красный флаг рабочих и крестьян встали те, кого спустя несколько лет представители трудящихся объявят «врагами народа» - экзальтированные барышни и солидные господа. Сегодня в Белоруссии под БЧБ на улицы выходят не только змагары, но и простые работяги, ностальгирующие по СССР товарищи и даже представители западнорусской интеллигенции. То есть те, чьи взгляды никак не монтируются с историей БЧБ и заложенными в нём смыслами ("ПП" Раз пошла речь о "сьцяге змагаров", то рекомендую изучить его "свидомо"-прогерманско-фашисткую биографию здесь: "Как бело-красно-белому флагу выдумывали «многовековую историю»". Там наглядно показано, БЧБ-флаг - типичная немецкая придумка для белорусских сепаратистов, впервые засвеченная в 1917 году и закрепленная в белорусских остбатальонах в годы Второй мировой войны) . Так, фото с БЧБ разместил у себя на странице в Facebook основатель сайта «Западная Русь» Игорь Зеленковский, который, помнится, лет шесть назад перестал со мной общаться из-за того, что я жёстко критиковал Лукашенко.



Фото со страницы Игоря Зеленковского в Facebook

Методы политической борьбы у протестующих в Белоруссии такие же, как в 1905 году - массовые манифестации и забастовки, которые вполне могут перерасти в нечто, похожее на Октябрьскую всеобщую стачку. Возглавить протесты пытается Координационный Совет рабочих депутатов. Финансовая и организационная помощь лидерам революции поступает из-за границы.

И, пожалуй, самая важная аналогия. Вывести Белоруссию из политического кризиса может то же, что вывело из кризиса Российскую империю - конституционная реформа и выборы в парламент.

Государю Николаю II хватило мудрости для того, чтобы отойти от самодержавия в сторону демократизации. Готов ли к этому президент Лукашенко - пока непонятно. Если всё-таки не готов - мы сможем своими глазами увидеть, чем закончилась бы революция 1905 года, если б во главе государства был «батька», а не «тряпка» (спойлер - гражданской войной).

Что же будет с Белоруссией, если верховная власть поделится полномочиями с парламентом (который сегодня выполняет чисто декоративную функцию) и проведёт честно досрочные выборы в этот орган власти? Ответ нам подсказывает русская история - большинство мест там получат политические силы, ориентированные на Москву.

("ПП" В принципе, разумное допущение, однако вопрос, на какую Москву? Ибо Москва Москве рознь. Современное "наполнение" Кремля как-то не совсем московское и уже еле-еле - российское. Скорее - пробританско-подпиндосовское).

В начале XX века убедительную победу на выборах в северо-западных губерниях одерживали черносотенцы из «Союза русского народа» и другие русские националисты.

В «свядомом» издании 1912 года «Как выбирают депутатов Госдумы?» авторы писали: «Что же делали депутаты-белорусы [в III Думе 1907-1912 гг.]? А прежде всего восседали вместе с «правыми» и «националистами» и делали то, что те им приказывали, хотя ничего общего с ними ни по нации, ни по положению не имели. Когда же поднялось дело об обучении в белорусских народных школах по-белорусски - на том языке, который наши дети лучше всего понимают, так белорусские депутаты-крестьяне даже подали свои голоса против этого.

("ПП" Вот тут опять начинаются "волания"-стенания по вопросу оставления крестьянских детей в плену сельского говора-мовы, за которое так ратовали германские нацисты, типа ведущего лингвиста "Аненербе" Георга Шмидт-Рора, указывавшего, что СССР будет неизмеримо сильнее, если его народы обретут единый общелитературный язык. Причем, получается, что и белорусские, и украинские крестьяне (см. воспоминания Ивана Франко за 1912 год) - понимали важность приобщения к литературному русскому языку, а восторженная интеллигенция, плененная романтическим национализмом, все пыталась играться в разрабатываемые на коленка "азбучки" и "абэтки" для простых мужиков).

Из этого всего вышло то, что о делах белорусов и о потребностях наших крестьян говорили в Думе не наши депутаты, а прогрессивные россияне, литовцы и кавказцы. Это ли не стыд и не обида для девятимиллионного белорусского народа?»



Конечно, советский эксперимент и постсоветская многовекторность не прошли даром. Сегодня в Белоруссии не так много сторонников общерусского единства, как сто с небольшим лет назад. Однако пророссийские настроения всё равно доминируют. Поэтому, перефразируя известную российскую медиа-даму, можно сказать: «На первых честных выборах в Белоруссии победят сторонники интеграции с Россией, которые отправят змагаров в политическое небытие».

Кстати, наиболее перспективная пророссийская организация в РБ называется Гражданская инициатива «Союз», и, исходя из её программных документов, это тот случай, когда «союз» пишем, «русского народа» - в уме.

Надеюсь, после многочисленных неудачных попыток руководства России уговорить Лукашенко подписать «дорожные карты» по углублению интеграции в Кремле, наконец, осознали, что нужно идти другим путём. Этот путь - содействие демократизации Белоруссии и поддержка там пророссийских политических сил. Владимир Путин хорошо знает русскую историю, и его холодное молчание по поводу событий в РБ даёт повод для осторожного оптимизма.

"Политическая пропаганда". Да в Кремле нихера не осознали. Они в РБ видят лишь новую дойную корову, которая может выправить положение банкротящегося российского (россиянского, елси быть точнее) олигархата. А Путин, как показывает практика, молчит, не потому что знает, а потому что ему так удобно: многозначительно молчать и позволять дальше все расшатывать и разграблять. Надеяться можно было в 2014-2016, когда казалось, что Кремль Крымом и Донбассом взял на себя такие обязательства, которые заставят его действовать без оглядки на Запад с одной стороны, и приструнивая собственный охреневший олигарзат - с другой. Типа, меняя вектор геополитического, а, может, и социально-экономического развития, если не на 180 градусов, то, как минимум, на 90. Но ничего подобного. Оказалось, что РФ, созранив свой статус оффшорной ООО, просто попала из одного проекта периферийного капитализма щадящей степени "доения ресурсов", в более агрессивную версию такого же капитаилизма. Но при этом из ситуации Кремль как пытался, так и пытается выкрутиться не сплочением нации вокруг какой-то идеи, а еще большей эксплуатацией народа. А нации (политического субъекта) не было, так и нет. Есть лишь полуобморочные имитации таковой. Остается лишь русский (закамуфлированный советский) народ, которого всячески пытаются лишить субъектности исторической.

Апдейт с обращением к Кириллу Аверьянову-Минскому. Товарищ! Ну если ты так точно расписал параллели с 1905 годом для Белоруссии, то почему вдруг ты считаешь, что Путин должен пребывать в каких-то других реалиях? В РФ жадные бестолочи в высших эшелонах из-за своего раздолбайства сегодня активно пытаются смоделировать ту же самую предреволюционную ситуацию и поэтому Путин нынешний  является более жадной и "прошаренной" реинкарнацией Николая №2, оставаясь при этом таким же слабым политически и импотентным социально-экономически правителем. А Николашка, как известно, Россией до собственного выпиливания с трона и до социалистической революции доуправлялся. Так зачем предполагать историческую мудрость там, куда ее особо и не завозили?

революция, Лукашенко, история, флаги, нацисты, Россия, Белоруссия

Previous post Next post
Up