Порошенко объявил 2017 год - годом украинской оккупации в Донбассе, которая "скоро закончится"

Jan 25, 2017 15:37

"Политическая пропаганда". В данном тексте интересна не столько упоротость Порошка, а тот факт, что наконец-таки центральные российские СМИ научились жестко комментировать высказывания первых лиц Дуркаины.

image Click to view


Видео Порошенко: Донбасс находится под временной украинской оккупацией Опублкивано 01 января 2017 года

Порошенко отверг идею отказа Украины от Донбасса
22.01.2017, 13:14
Источник

Президент Украины Петр Порошенко дал отповедь иностранным и украинским политикам, предлагающим решать проблему сохранения Донбасса в составе Украины мирным путем, в рамках Минских соглашений. Посвященный этому спич украинский президент произнес во время торжеств, посвященных так называемому Дню Соборности Украины.

"Как не прискорбно говорить об этом в День Соборности, но у нас есть политические силы, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса. Хочу адресовать этим политикам вопрос: господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими разбрасываться?", - заявил Порошенко.


Слова эти, очевидно, были обращены к экс-госсекретарю США Генри Киссинджеру, олигарху Виктору Пинчуку и некоторым украинским дипломатам и политикам, предложившим на страницах иностранной и украинской прессы с идеей оставить за скобками "проблему Крыма" начать переговоры о статусе Донбасса с лидерами народных республик, а также прекратить конфронтацию с Россией.

Порошенко дал понять, что исполнять Минские соглашения в том виде, который был одобрен Совбезом ООН, Киев не намерен. Украинский президент вновь заявил, что политическая часть соглашений, и в частности - выборы в народных республиках и их особый статус в украинской конституции - будут исполнены только после получения украинской стороной контроля над границей. Такого условия, напомним, в соглашениях не содержится, и более того, об его отсутствии официальному Киеву неоднократно в прошлом году говорилось Парижем и Берлином.

Не менее парадоксально звучит и пассаж Порошенко о "собирании территорий". Вероятно, спичрайтеры украинского президента утаили от него, что большую часть своих территорий Украинская ССР получила при Советском Союзе, от наследия которого сейчас упорно избавляется. И более того, Порошенко не знает, что к моменту подписания буржуазной Украинской народной республикой (УНР) и Западно-украинской народной республикой (ЗУНР) 22 января 1919 года акта об объединении на территории нынешней Украины существовали Одесская и Донецко-Криворожская республики, а также Украинская народная республика Советов со столицей в Харькове, никакого отношения к киевским политическим процессам не имевшие.

"Политическая пропаганда". То есть еще раз внимательно читаем: Порошку "Российская газета" ставит на вид игнорирование фактов существования советских республик, уопминание которых было не очень популярно в РСФСР в советское время и в РФ после развала Союза. И это уже хорошо.

пресса, Мариуполь, ДКР, история, праздники, Россия, украина, Порошенко, СМИ, Донбасс, Минск, телевидение, оккупация

Previous post Next post
Up