О крымских диверсиях, обстрелах Ростовской области в 2014-м и о бестолковой информационной политике

Aug 15, 2016 12:40

"Политическая пропаганда". Итак, объясняю. Полужирным постарался выделить все те моменты, которые считаю знаковыми и требующими фиксации. Красным - те, которые мог бы дополнить или с которыми наоборот должен поспорить.

1) Судя по комментариям, написанным пользователями ЖЖ в блоге оригинала, беспокойство и встревоженность Путина и генералитета силовиков, возможно, заключается в том, что либо нашли/заподозрили диверсантов в чем-то непотребном (закладке или схоронении ядрен батона или еще хлеще - бактериологического оружия), либо с диверсантами напару тусовали те черти, которых быть там вообще не должно - иностранная спецура или еще какие-нить вражины.

2) Не оспаривая описание системы информирования высших лиц государства, хочу сказать, что при всем при этом система СМИ в России используется реально через жопу! Как будто все без исключения телеканалы, газеты, Интернет-сайты и прочие "радивы" используются для охрененнно большой и забористой радиоигры. Для народа вся картинка превращается в набор элементов, когда нихера не понятно, калейдоскопично и частенько - шизофренично! Как спец в этом деле говорю. Если никто круче Ленина ничего не придумал относительно определения  газеты и СМИ вообще (это я про выражение  "газета не только коллективный пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор"), то нечего и рассказывать сказки о том, что раз не умеем организовывать коммуникацию социума посредством информационно-коммуникационных каналов (т.е. одно- и двусторонних), то ниче страшного - будем общаться намеками и полунамеками по принципу радиоигр. Получается вообще какая-то фигня к каждому посылу нужен свой толмач-переводчик, который сидя где-то в ЖЖ или в иной соцсети будет разъяснять ежедневно произошедшее, врубая порой на полную сочетание методик ОБС и селезневского "миелофона".
Существует иновещание, в рамках которого можно отрабатывать любые нужные версии для геополитических радиоигр. А есть внутреннее инфополе, где все должно быть более-менее четко и понятно изложено для собственного населения.

А тут мало того, что многое в действиях власти подается непонятно и туманно, так и формулировки еще меняются как в "1984-м" Оруэлла. Сегодня мы  (я имею ввиду доноров и реципиентов российских СМИ) дружим с Яныком и признаем его презом, завтра мы "пичалимси" из-за его бегства и называем Майдан переворотом. Потом мы менжуемся по поводу референдумов в Донбассе 11 мая 2014 года вместе с "линией партии", но все-таки признаем где прямо, а где косвенно волю народа. Потом, 25 мая 2014 года мы признаем хунту и начинаем обзывать ее избранной властью, наплевав на то, что власть "избрана" в военное время, при отсечении 1/5 части населения от выборов  (если считать голоса крымчан, если уж от Крыма украина никак не отказалась к тому времени и жителей Донбасса). Республики потом становятся "самопровозглашенными".... Ну в общем, этот блядский филологический цирк утомляет многих за последние 2,5 года. Что-то существенно меняется? Донбассу дают возможность выпутаться из коррупционных и олигархических схем, которые были составлены под чутким руководством товарищей из России? В самой РФ улучшается внутренняя политика? Судя по всему СМИ на сегодняшний день используются в России для:
  а) создания пиара во внешней среде и разгона позиции для умиротворения запада, причем упор на внешнюю политику производится за счет игнорирования проблем политики внутренней;
  б) для проведения каких-то спецопераций, стратегическое назначение которых считывается очень плохо или выглядит как совокупность интереснов узкой группы людей;
  в) не направлено на решение внутренних социально-экономических задач и игнорирует накопление системных ошибок от слова вообще. В результате в последнее время стали появляться очень интересные феномены, когда всякие "газеты.ру" и "форбсы", перейдя на совершенно чуждую для них риторику, вдруг начинают рассказывать нам о наступлении "системного кризиса" и "межклассового противостояния" в России (об этом - в отдельном посте).

3) о выражении, "кадровый разведчик не умеет", якобы, формулировать мысли - "кадровый разведчик" показывает не первый год, что не может совладать с кадрами в собственном аппарате и правительстве. А значит он либо не контролирует ситуацию в полной мере, либо вообще является только пиар-менеджером нынешней системы власти.

4) Насчет оборота "ясно тем самым дал понять", после которого у автора идет еще два абзаца пояснительного текста. Здесь ничего не "ясно". Ясно, это когда Вождь заявляет: "Враг будет разбит! Победа будет за нами! А врагов - расстрелять, нахуй, два раза!"

Рассказываю конкретный пример. Как все прекарсно помнят, 13 июля 2014 года в город Донецк Ростовской  области от укров прилетели снаряды и мины, убившие двух человек. Вроде как потом пошло какое-то движение и укрепление позиций ополчения в Донбассе. Было? Для многих жителей той же Ростовской области тогда был актуален вопрос: "А что делать в случае обстрелов с украинской стороны?" Ибо в приграничных районах иногда творилась реальная жопа! Во-первых, прилетали мины и снаряды прямо на огороды населенных пунктов, которые находились в нескольких километрах от границы. Во-вторых, пограничники РФ проводили встречи с местным населением и не предупреждали ходить по посадкам, поскольку в них регулярно обнаруживались растяжки, поставленные украинскими ДРГ! По лесам Ростовской области, блядь, подчеркиваю! Это не было военной тайно, поскольку информирование происходило в рамках сельских сходов и собраний в залах Домов культуры!
Теперь дальше. Ситуация в августе 2014 года была уже вообще настолько запущенной, что руководители приграничных районов, видя определенное бездействие со стороны некоторых отсветственных органов, стали образаться в СМИ.
Я не в восторге от общего курса "Новой газеты", однако факт отсается фактом: 11 августа 2014 года она направила своего корреспондента в приграничные районы Ростовской области с ДНР, конкретно - в Куйбышевский и Матвеево-Курганский. Смотрим статью "Пограничное состояние", № 88 от 11 августа 2014 года в исполнении спецкорра Елены Рачевой. Цитаты:



Хуже приходится жителям соседних хуторов Примиусский, Заречный и Репяховатый - их эвакуировали уже несколько раз. «Эвакуация - это как? Вечером они переезжают к нам в Куйбышево к родным, а утречком рано - домой. У нас когда бои? С 8 вечера и до утра, потом с позднего утра и до обеда, - говорит глава Куйбышевской администрации Александр Криворотов.
"Политическая пропаганда". Замечаем фамилию и должность: Александр Самойлович Криворотов. председатель Куйбышевской райадминистрации. Бывший директор колхоза, много лет руководил соседним Матвеево-Курганским районом. Избирался, насколько мне известно в этот раз с большим трудом, ибо чего-то там не поделил с ростовскими. Хотел на свой бывший район, но его там "зарезали" и он "проявился" в Куйбышевском. Мужик он не трусливый, довольно волевой и решительный, пусть и со своими тараканами и косяками. Смотрим дальше и оцениваем, можно ли его слова отнести к нагнетанию панических настроений или раскрытию военной тайны:

Отступая, «бандеры», по словам Криворотова, минировали поля, поэтому все лето уборка урожая в приграничных районах выглядит так: трактористы едут в бронежилетах и касках, перед каждым идет сапер.

С урожаем в Куйбышевском районе вообще беда. 1022 га люди боятся убирать из-за близости артиллерии и мин, еще 500 га уничтожено пожарами после прилетевших в поля снарядов.

- Приехало к нам телевидение, поднимаюсь с ними на холм - вижу: огонь ревет и поле горит. Вызываю пожарных - а они не идут: страшно нам, говорят. Там и растяжки могут быть, и снайперы. А какого хрена? Страшно - пусть залазят в подвал, трясутся. Мне, что ли, не страшно? А что делать? Взял помощников - втроем поехали, наломали веток акаций и три километра сами тушили…

Украинцев Криворотов - да и все в селе - называют исключительно «нацисты». «Старики же войну застали, говорят: «Фашистов мы добили, а умирать приходится при новых», - говорит Криворотов. И вспоминает, как через границу приносили раненых украинских солдат. «Одному оказывают первую помощь, а он шипит: «Мне бы автомат, я б вас, москали, гадюки…», а у самого мозги почти вывалились».



...Зато расположенный прямо на границе хутор Авило-Успенка обстреливают вовсю.

- Стою я ночью на КПП (в Авило-Успенке. - Е. Р.), смотрю: только начинают из минометов шарашить - пол-Успенки садится в машины, срывается на трассу и стоит там, пока стрельба не пройдет. Взяли, тоже мне, моду, ночами шарахаться, - житель Матвеева Кургана, пограничник Андрей, весело ржет...

... Настроения, по словам отца Максима, в Куйбышево панические. Кто-то уже продает машины и здания - «потому что завтра война». Многие приходят с грехом уныния, увеличилось количество думающих о суициде...

Ивана обстреляли 22 июля. Вечером он возвращался домой в Куйбышево со своей пасеки на хуторе Примиусский (1,5 км от границы, 4,5 км от Куйбышево), когда снаряд взорвался метрах в 50 от его машины.

- Слышу - свист и разрыв, - вспоминает Иван. - Выскочил с машины, бросился на асфальт, камешки мелкие по ногам…. Машину бросил прямо с ключами, сам по кустам - и назад, на хутор. А стрельба! Добежал - и в подвал. Отсиделся, с подвала вышел - люди говорят: по тебе, Вань, стреляли, в кого же еще…

Примиусский вообще обстреливают регулярно, местные говорят, там разорвалось уже 20 снарядов.

- К нам один прилетел, а к Валере три, - перечисляет 15-летняя жительница Примиусского Настя, показывая нам выбитые стекла и большую яму на огороде. - Когда у тети Люси день рождения - тогда и прилетали. Собака неделю молчала, только вчера гавкать начала…

Серьезный артобстрел Примиусского случился 25 июля, когда на хутор приехали журналисты телеканала «России- 24».

- Там как будто наводчик сидел. Только приехали - сразу начали бабахать, - вспоминает глава администрации Криворотов. - Ваши хлопцы попадали от выстрела, а потом как побежали! Я не думал, что корреспонденты так бегают...

В полицию меня сдал Иван. Сначала он потребовал у меня паспорт и редакционное задание, затем вспомнил Быкова и Латынину, назвал «пятой колонной» и бдительно сдал.

С преступностью в Куйбышево было не густо, поэтому посмотреть на меня собрались целый начальник угрозыска, прикомандированный из Ростова старший лейтенант ФСБ и все сотрудники УВД. В отделении оказалось прохладно и очень тихо, так что артобстрел над поселком был слышен отчетливо, словно снаряды вылетали из соседнего двора.

"Политическая пропаганда". То есть, как видно, все силовики были в курсе того, что происходит в приграничных районах! Или спецкорр приврал? А че ж тогда второй год подряд статья висит в Инете как ни в чем не бывало! И никакие Роскомнадзоры не требуют ее снятия? А теперь смотрим на "бодряк", который зачем-то стал изображать приехавший старлей ФСБ:

В отделении оказалось прохладно и очень тихо, так что артобстрел над поселком был слышен отчетливо, словно снаряды вылетали из соседнего двора.
- Это «Град»? - осторожно спросила я.
- Это гром, - отшутился дежурный.
- А я вообще ничего не слышу, - подхватил второй.
- Это не обстрел, это салют, - заключает, отводя меня в отдельное помещение, старший лейтенант ФСБ (имя редакции известно). - Мне жена звонит - я так ей и объясняю: опять свадьба! Веселый народ…
- А вы уверены, что этот салют к вам на крышу не прилетит? - уточнила я.
- Да вы не бойтесь, - усмехнулся он. - Салют - не у них. Салют - у нас.
- И что, только здесь празднуют? - спросила я.
- Да нет, не только. Проедете вдоль границы - поймете.
- Вы же понимаете, что я могу об этом написать?
- Конечно. Просто тогда придут мои коллеги, более убедительно объяснят вам, что это салют.

"Политическая пропаганда". А вот это что за цирк был со сторны "фейса", кто скажет? Самое смешное, что журналист написал и, повторяю, никто не пришел в газету и никто ничего не снял! Наверное, потом старлей получил дрозда от начальства за нагнетание ситуации и утечку, но то уж пусть спецслужбы сами разбираются, кто там среди них прав. Важно другое  - второй год статья висит. В которой фигурируют фамилии двух председателей районов! Вообще охрененные расклады. Идет война, людям реально прилетают снаряды в огороды, через месяц после того, как в российском Донецке уже были жертвы среди гражданских. но никто ничего якобы не видит. Порошенко продолжает оставаться не выблядком из хунты, а "законно избранным президентом", и похеру что его войска предпринимают провокацию за провокацией в отношении российской территории (я про Донбасс вообще уже молчу)!
Теперь самостоятельно смотрим статью дальше по ссылке. Ибо описанно там, уже выпадает за пределы разрешенного к публикации даже в официально невоенное время. А статья, повторяю, висит...

Теперь расскажу о том, как по итогам данной статьи знакомые из Ростовской области сразу после выхода статьи звонили военным прямиком в командование Южного военного округа (то ли в пресс-службу, то ли в общественную приемную), что в Ростове-на-Дону. Ответил какой-то полковник.

Знакомые:
- Здравствуйте, вам звонят жители Ростовской области такие-то такие-то. Нас беспокоит ситуация в приграничных районах с ДНР, где проживают наши родственники. Мало того, что с мест расположения украинских войск в огороды прилетают снаряды, так об этом еще и газеты стали писать.
Полковник:
- Мы не располагаем такой информацией.
Знакомые:
- Об этом уже написала "Новая газета" за 11 августа сего года. Там подробно расписано, что снаряды прилетают по всей линии соприкосновения Куйбышевского и Матвеево-Курганского района.
Полковник:
- Повторяю, мы не располагаем такой информацией.
Знакомые:
- Во-первых. мы вам уже сказали, какой источник информации можете изучить, а во-вторых, если верить газете о подобных случаях детально рассказывают председатели двух приграничных районов области.
Полковник:
- Мы будем разбираться...

"Политическая пропаганда". Успокоил, называется! Типа, "какая в жопу эвакуация"? И как намек с его стороны: "Кто ею будет заниматься ибо кому вы с вашими родственниками нужны" или как воспринимать это "отморожение"? Это когда пройдись по всем приграничным хуторам и селам, указанным в статье "Новой газеты", и местные жители тебе продемонстриуют кучу осколков и неразорвавшихся снарядов, прилетевших со стороны укров!
Я вообще поражаюсь тому как в ряде госудрственных институтов не понимают, что брать абы кого на такие стратегически важные направления как пресс-службы и связи с общественностью нельзя. Потому что "общественность" в наших реалиях должна восприниматься не как сферический "объект пиара", а как народ, который, в случае большой войны и будет прикрывать жопу данному режиму!
Вот так интересно  у нас выстраивается государственнна информационная политика. Военная тайна не особо скрывается, при этом реально происходящие события игнорируются. Произошла утечка - а, забей, ибо всем похую. Теперь вопрос: в августе месяце 2014 года ополчение все-таки перешло в наступление. У меня вопрос: а кто-то вообще поставил украм и все ебучей мировой общественности. к которой так любит обращаться МИД РФ и ВВП вот тот беспредел в приграничных районах. который фиксировался в течение 2014 года? Или он опять был переведен в режим секретной информации, которую попридержали до лучших времен? Ведь в наступлении ополчения аж за Мариуполь обвиняли Россию все кому не лень. А вот тогда можно было напрямую намекнуть, что Россия действительно вынуждена была защищать свои границы от охуевших укров?

Поэтоу считаю, что нынешнюю ситуацию с диверсантами надо разобрать очень и очень подробно! И не устраивать секретности там, где ее быть не следует. Если уж определились с тем,ч то Порошенко паскуда, пусть он и будет ею оставаться пока не сдознет или не будет скинут! Хотя хуле тут говорить? Вон с Эрдоганом как бестолково ссорился-мирился Кремль! Сначала вызвал волну народной ненависти к туркам, потом побежал брататься с Эрдоганом, ептить! Ну, поздравляю администрацию президента - наадминистрировали вы политику, из-за которой руководитель АП был уволен нафиг! Но происходит ли пересмотр принципов государственной информационной политики и принципов налаживания коммуникации с обществом? Да нихера! А ведь это и есть одна из главных системных ошибок, котороая, будучи, неисправленной, работает на скатывание и удержание России в системном кризисе...

пресса, Донецкая Народная Республика, жертвы, РСЗО, ополчение, бомбардировка, информационная война, украина, некомпетентность, артиллерия, технология, Минобороны, власть, армия, Ростов-на-Дону, война, пресс-служба, бронетехника, политика, область, ФСБ, Куйбышево, СМИ, МВД, пожарные, Донбасс

Previous post Next post
Up