Leave a comment

Comments 10

elenarka July 18 2016, 08:32:54 UTC
Здравствуйте!
Как исторический персонаж Маннергейм личность интересная и музей, посвященный ему, с подробным жизнеопейсанием вполне может быть. Главное не односторонним, в стиле "ах какая он был няшечка в Российской ымперии", а с подробностями - почему сменил государство, почему поддержал блокаду и т.д. Человеком он был адекватным, его действия и реакции объяснимы - даже врать не придется.
Не понимаю я в общем истерики вокруг него.

Reply

k2_3300 July 18 2016, 10:47:54 UTC
Здравствуйте, Елена!
Все бы ничего, если бы не известные перегибы в виде "одобрямсов" и взятий под козырек, которыми так любят отличаться наши чиновники. Если будет спущена директива открывать музей, то доморощенные пиарщики постараются это сделать именно односторонне, рассказывая именно про няшечку, которую надо "понять и простить" (с). Обратите внимание, как начинает мандражировать тот же Мединский: уже на открытии доски вступает в перепалку с собравшимся народом, потом убегает от вопросов по Маннергейму во время собственной пресс-кнференции, прячась за своего пресс-секретаря.
Власть троечников и "недоделов" в конечном итоге превратит Маннергейма в икону не только истории, но и стиля поведения высших эшелонов в деле "корректировки" истории и "необходимого" культуртрегерства. Поэтому лучше не давать им в этом деле и голову поднять. Ибо стремление к компромиссу в деле переосмысления роли отдельных персонажей будет воспринято многими операторами исключительно как слабость и готовность к навязыванию новых идолов и идеологий.

Reply

elenarka July 18 2016, 13:57:14 UTC
Судя по стилизации доски - есть такая вероятность, да. А Мединскому надо было поинтересоваться перед конференцией Маннергеймом, чтобы знать что отвечать. Вообще, музей это судя по истерии уже не то, надо фильм снимать, как раз можно будет раскрыть роль большевиков и прочих пагтий и комитетов в эпическом проигрыше проигравшей стороне в ПМВ.

Reply

ext_2907267 July 18 2016, 14:46:40 UTC
Для начала, неплохо бы разобраться с какого бодуна РИ вообще оказалась втянутой в ПМВ и чьи интересы преследовались.

Reply


Leave a comment

Up