Leave a comment

Comments 17

nepilsonis_eu April 8 2016, 15:06:14 UTC
Вообще, именующие себя "демократами" очень боятся референдумов, так как ни на каком референдуме им не светит. Напомню, что ни в одной из республик СССР до сих пор не проведён Референдум по вопросу выхода союзной республики из СССР. Вообще ни в одной из республик такого референдума не было.

Reply

k2_3300 April 8 2016, 15:10:09 UTC
Согласен. Как и заявлений о согласии приянть гражданство той или иной постсоветской республики ВЗАМЕН новоприобретенных гражданств. Поэтому по умолчанию все жители СНГ и Прибалтики до сих пор остаются гражданами СССР по рождению.

Reply

nepilsonis_eu April 8 2016, 15:21:46 UTC
Причём возможность лишиться гражданства СССР практически заблокирована из-за фактического бездействия государственных органов СССР ( ... )

Reply


nepilsonis_eu April 9 2016, 08:42:18 UTC
Повторюсь ещё по моменту вхождения в ЕС. В Украине существуют совершенно фантастические представления о ЕС, откудова они есть-пошли, но представления о ЕС совершенно фантастический.
Основное заблуждение мне видится так " ЄС прийде - порядок наведе". ЕС нигде в ЕС не "приходит" и "порядка не наводит". Это домработница может прийти и порядок в гостиной и рабочем кабинете навести. ЕС же не домработница и "порядок наводить" предполагается собственными силами. Какой порядок - иное дело. Ну и много вообще девиантных идей. То "Україна - це Європа", то "Украине на пути в Европу". Так "це" или же "на пути"? Ещё интересный момент с паспортом негражданина. Ранее я всё время писал, что неграждан не выпускают из Латвии на ПМЖ - а мне писали мол "оформи себе визу" - а сейчас как-то подзабыли о том, что что любой евроукроп может оформить визу себе сам. Своими руками.

Reply

k2_3300 April 9 2016, 20:18:24 UTC
Согласен со всеми пунктами. Кроме Вашего упорного употребления некорректного (с точки зрения правил русского языка) оборотов "в украине" и "на Донбассе". )))
Насчет виз - да хохлы удавиться готовы, нежели выкладывать по 30-50 евро за то, чтобы получить право батрачить в Европе. Это вид спорта такой у них - "ни цента дьяволу"!

Reply

"в Украине" nepilsonis_eu April 9 2016, 20:25:46 UTC
Оборот "в Украине" я использую как эвфемизм, для описания актуальных событий на (части) территории сабжевой республики. В моём Журнале даже таг специальный есть для этого: http://nepilsonis-eu.livejournal.com/tag/в%20Украине Вот например, вот эта феерия:

... )

Reply

Re: "в Украине" k2_3300 April 9 2016, 20:31:53 UTC
Тогда закавычивайте - хоть все словосочетание, хоть отдельно взятый предлог. Иначе Вам каждый раз придется объяснять в сносках или постскриптумах, почему Вы это делаете в нарушение правил русского языка. К тому же новшество было насильно навязано украинской стороной, которая перед тем без тени смущения отказалась от официального использования русского языка. Но тем не менее, продолжила насаждать свои порядки в русскоязычной информационной среде.
Таким же образом устойчивое словосочетание "в Донбассе" было переделано в "на Донбассе", которое больше похоже на босяцкое "на раёне", нежели на политический акт по лишению региона некой идентификации и навязыванию ему "географичной территориальности".

Reply


cuzaru April 10 2016, 01:14:57 UTC
Мне кажется, в советское время писали "на Украине", "на Донбассе".
"В Донбассе" - получается, что люди живу в донецком угольном бассейне. Не?

Reply

k2_3300 April 10 2016, 07:17:01 UTC
Именно и только так: "в бассейне ( ... )

Reply

cuzaru April 10 2016, 12:41:02 UTC
Ну, не знаю. Если Донбасс рассматривать как регион, район то, по-моему, допустимо говорить "на Донбассе: на Дальном Востоке, на Кавказе, на Брянщине, на Смоленщине и т.д.
О предлогах В и НА пишут, что конструкция с предлогом НА свойственна большая отвлеченность, указание на общее направление движения: дорога на Берлин, продажа билетов на Москву, вернуться на родину и т.п. Значит, на Донбасс, на Донбассе.
Я, кстати, этим современным грамотеям из грамоты.ру итд не очень доверяю. Лучше посмотреть старые учебники, словари, справочники.

Reply

k2_3300 April 12 2016, 05:13:17 UTC
Не допустимо, потому что все эти "изменения" были надиктованы украинскими наци, которые пытались раздуть значимость украины и принизить значимость Донбасса. Начиналось все с передергиваний в СМИ, а превратилось в поветрие.
Попробуйте найти хоть один текст о Донбассе до укронезависимых времен, где Донбасс идет вкупе с предлогом "На"!

http://sovmusic.ru/text.php?fname=donbasse
Песня "Говорят у нас в Донбассе". 1949 года

Reply


cuzaru April 10 2016, 13:07:53 UTC
Демарш Америки ( ... )

Reply

k2_3300 April 15 2016, 12:28:01 UTC
Америка как обычно играет в несознанку и пытается показать, что злые хохлы обманули таких доверчивых дяденек и тетенек из Вашингтона.

Reply


Leave a comment

Up