Борис Юлин: Кургинян как провокатор, неоманихей и утилизатор левых настроений в РФ и в ДНР

Jan 09, 2016 02:14

image Click to view


Видео Разведопрос: Борис Юлин про Кургиняна Опубликовано 05 января 2016 года

"Политическая пропаганда". Кургиняна наконец-таки начинают объявлять гностиком-провокатором и антисоветчиком-утилизатором. А начиналось-то все с организационно-деятельностных игр, "Театра на досках", бодалов с Ефимом Островским на "публику" в рамках всяких конференций- ( Read more... )

Донецкая Народная Республика, Эхо Москвы, евреи, олигархи, информационная война, Тарута, религия, Ахметов, культуртрегерство, Пучков Дмитрий, США, Ходаковский, провокация, Дугин, Ходорковский, Коломойский, политика, идеология, Пушилин, Стрелков Игорь, Кургинян, Губарев, коммунизм, СССР

Leave a comment

nepilsonis_eu January 9 2016, 08:22:20 UTC
08:00 ТО есть для определения коммунизма у него нет никаких дефиниций - ни экономической составляющей, ни социальной... По его словам у нас нет ни капиталистов. ни пролетариата.

С этим фрагментом я соглашусь, в нашей стране действительно нет ни капиталистов, ни пролетариата.

У нас есть какой-то непонятный когнитариат - класс который был искусственно придуман для городского пролетариата.

Когнитариат не является классом. Это выдумка Кургиняна. Скорее всего для того, чтобы его паства могла могла отождествлять себя с трудящимся классом XIX века. А паства Кургиняна, как я понял, получает хорошее финансирование. Сейчас я погуглю замечательный диалог с кургинянцем, который твердил мне мантры.

(Игнорируя определение капиталистов по Марксу) С точки зрения Кургиняна у нас капиталистов нет, у нас есть воры. Если нет капиталистов, нет и пролетариев, в значит классовая борьба у нас в принципе невозможна.

С этим тезисом я согласен. Классовая борьба невозможна в нашей стране, так в ней нет классов.
Для построения классов нужно бы было построить капитализм в нашей стране, а для построения капитализма потребовалось бы восстановление государственной власти там, где строится капитализм. Около 200 лет нам бы понадобилось, чтобы построить капитализм. Который быстро бы развалился, к тому же.

Reply

k2_3300 January 9 2016, 11:04:29 UTC
Не могу согласиться по поводу отсутствия пролетариата и буржуазии. Если пролетарий является политически неграмотным и думает, что он есть кандидат или член "среднего класса", он от этого пролетарием быть не перестает. Тем более, сам дефиниция "средний класс" демонстрирует, что современные политдемиурги не особо стремятся отходить от понятийной базы классового общества.

Reply


Leave a comment

Up