Сравнительный анализ от "Политической пропаганды": Корейский антияпонизм и донецкие реалии

Dec 19, 2015 09:08

"Политическая пропаганда". Корейскую тему всегда считал и считаю полезной для изучения. Именно в истории развития двух Корей, взаимоотношений северных и южных корейцев друг с другом и окружающим миром можно не только найти схожие черты с ситуацией, развивающейся внутри и между бывших республик СССР, но и попытаться спрогнозировать (либо увидеть ( Read more... )

Донецкая Народная Республика, Захарченко, Славянск, ПП, олигархи, Россия, украина, Ахметов, оккупация, США, война, Ходаковский, история, Гиркин, украинизация, укрнаци, Пушилин, Япония, Донбасс, Вторая мировая война, Крым, анализ, КНДР

Leave a comment

k2_3300 December 19 2015, 08:25:40 UTC
Ну, насчет того, что украина - не государство и не страна, а временный лимитроф, мы с Вами сошлись во взглядах изначально.
Полностью согласен относительно подмены понятий, связанных с реинтеграцией, на определения и термины, связанные с сепаратизмом. Более того. Минские соглашения фиксируют такое положение дел, в котором Донбасс выглядит просто отделившимся куском, а не стремящимся к воссоединению с Россией регионом.
Приднестровцы в количестве 550 тысяч человек (эти цифры более приближены к реальности) как бы ни хотели присоединиться к России, с точки зрения Москвы они должны были выполнять функцию "своих среди чужих" в том углу карты. К тому же пассивность бывшего местного руководства (конкретно - экс-преза Смирнова и экс-министра Лицкая) была обусловлена противодействием фирмы "Шериф" и собственными экономическими интересами.
Когда власть сменилась и к власти пришел Е. Шевчук - ставленник "Шерифа" (холдинга,к оторый очень хотел втянуть Приднестровье в РМ на правах автономии для получения льгот и преференций и возможности легально проводить экспансию на молдавском рынке), то он после определенной отработки стал поддерживать независимость Приднестровья от РМ, отколовшись тем самым от "Шерифа".
Поэтому интересы приднестровцев там постоянно спотыкаются об интересы Кремля, "Шерифа" и местных властей.
А вот в Донецке приднестровский вариант закрепился пока еще не окончательно. Есть варианты иного развития событий. Однако угроза того, что регион превратиться в транзитный район, где контрабанда и мздоимство на дорогах будет намного эффективнее чем промышленное производство - очень велика.

Reply

nepilsonis_eu December 19 2015, 10:20:45 UTC
Как бы пишете в том смысле, что если в Японии и в оккупированной зоне на юге Корее порядки схожи (экономическое недоразвитие + проамериканизм), то остаётся только антияпонский национализм, чтобы хоть как-то отличатья, отсюда и истерия.

Далее вы забрасывате камушек в огород ДНР/ЛНР, посыл понятен. Тут палка о двух концах, с одной стороне не хочется лить воду на вражескую мельницу, а с другой строны - проблемы в народных державах объективно есть и их как-то придётся всё-равно решать.

Да. О том, что Украина не является государством я упоминал, упоминаю и буду упоминать. Это я не для эмоционального градуса пишу, а с чисто практической целью. Обречены на провал все поведения, в которых Украина полагается государством.

Также вы отметили о трагической перепутке с приписыванием интегристам сепаратизма и ещё более трагическим поддакиванием. Да, мол мы "сепаратисты". А это всё важно.

Ситуацию на Украине и в Приднестровье вы знаете лучше меня. Про "Шериф" я краем уха слышал только, но примерно то, что вы и пишете.

Я расскажу как мне видится ситуация с некоторого географического удаления. Укроп до 2014 года вёл себя в некоторых рамках, а с 2014 года нарушил эти рамки и перешёл к фазе летальной агрессии. Как-то от агрессии укропа нужно защищаться. Крымнаш реализовал некий годный проект защиты. Условно говоря #Росъынтеграция. Вышли некоторые минусы, но больше плюсов. Главный плюс - защита от уропа без войны. В ДНР/ЛНР так не вышло, по некоторым причинам. Главной из которых я полагаю нежелание руководства "РФ" на росъынтеграцию этих регионов по образцу Крымнаша. Почему? Как? Это объёмные вопросы, но не срослось.

Крымское ополчение строилось как военная структура для защиты населения от укропских банд, но не стоилось как структура для управления государством. Это важно.

В ДНР/ЛНР получилось то же самое. Успешно отбились от банд околофутбольных фанатов, успешно отбились от костюмированных укропских банд. Показали себя как умелое военное руководство. Но структуры эти изначально не строились для управления государством. Ни в границах одноимённых областей Украинской ССР, ни в границах фактически освобождённой территории.

Т.е. движения эти были росъынтегристские без видения государственного строительства. И получилось, что получилось. Хорошо хоть так.

Почему? Потому что не думали, не вели дискуссии. Вы ведёте дискуссию в своём журнале, я в своём. В чём-то я с вами согласен, в чём-то нет. И вы тоже со своей стороны. Идёт некое обдумывание неких проблем. Обдумывание может помочь решить/избежать проблем.

Государственные власти этих республик возникли как структуры военного потиводействия укропу, а визии государственного строительства у них нет.

Сам я считаю, что самым мирным путём было бы восстановление государственной власти на всё территории нашей страны, а не сепаратистские войнушки.

Reply

k2_3300 December 21 2015, 08:43:12 UTC
Согласен с вами. Восстановлению государственной власти должны предшествовать воля к действию и желание что-о изменить. Последнее должно базироваться на понимании и осознании происходящих процессов, точнее пагубности большинства из них. К этому не готов еще никто в рамках СССР. Поэтому праздник непослушания продолжается.

Reply


Leave a comment

Up