"ПП". Как турки передергивают факты с "предупреждением" турецкого F-16 сбитому Су-24 ВКС РФ

Nov 26, 2015 01:37

image Click to view


Видео Türk Pilotlarının Rus Uçağını Uyardığı Kayıtlar Ortaya Çıktı Опубликовано 24 ноября 2015 года

"Политическая пропаганда". Турки, сбив российский Су-24, настолько пересрали от содеянного, что начали лажать во время демонстрации по ТВ аудиоролика с "предупреждением", которое якобы было озвучено турецким пилотом российскому экипажу. Итак, на видео запись турецкого "предупреждения" российским пилотам смотреть с 36 секунды. Затем ее крутят еще несколько раз для пущей убедительности. Цитирую извотздесь: " Турецкий телеканал Fox в вечерней программе показал запись предупреждения российскому Су-24. На записи слышно, как турецкий пилот призывает российских летчиков немедленно свернуть на юг, поскольку они приближаются к воздушному пространству Турции. Как утверждается в сюжете, пилоты истребителей F-16, поднятых на перехват, начали предупреждать российский самолет за 30 миль (48 километров) от границы, хотя обычно это происходит за 24 километра". В записи отчетливо слышна фраза "You are approaching to Turkish air space", не правда ли?! То есть, "Вы приближаетесь к воздушному пространству Турции". Диктор турецкого телеканала как будто проходил стажировку у неполживых укров: считает, что если он повторит свою версию 10 раз и проиграет этот непонятный монолог турецкого пилота стопиццот раз, то правота турецких пилотов будет доказана.
Но более интересен, на мой взгляд, перевод английского на турецкий язык, который дан был прямо таки титрами - белыми буквами на фоне видео. Не поленился, залез в Яндекс-переводчик и чего? Турки даже перевод с английского подтасовали, ссучары!




"Политическая пропаганда": Фразу "Nöbetteki Turk Hava Kuvvetleri konuşuyor..." (на левом скриншоте - таймкод 00:00:43 - 00:00:45) можно перевести как "Говорит патруль ВВС Турции..." А вот фразу "Turk hava sahasina yaklaşıyorsunuz..." (на правом скриншоте - таймкод 00:00:46 - 00:00:48) автоматический переводчик уверенно переводит как "Вы в зоне воздушного пространства турецкой (Турции)", но тут же в аудиозаписи слышно пресловутое "You are approaching to Turkish air space".
То есть, если даже поверить турецкому телеканалу "Fox Anahaber" и турецкий пилот о чем-то там и предупреждал пилотов российского Су-24, то никак не о нарушении границы Турции!

Но даже турецкая пропаганда - она все-таки пропаганда и будет капать на мозги своим реципиентом долго и упорно. Она даже снабдила сюжет надписью в верхнем правом углу набписью типа "Кризис от русских". Рассмотрим подписи к видео, которые появляются на экране (на красной подложке).

Rus pilotlar boyle uyarildi - "Русских пилотов предупредили"
Rotanizi acilen guneye degistirin - "Срочно смените курс на юг". Если обратили внимание, то именно эта фраза висит и на мониторах в студии за спиной диктора, выступая, таким образом, девизом-предупреждением всего сюжета.
Himeymim hava Ussu'ne Radyal 020'de 26 mil kala bilinmeyen hava konumu - Здесь вообще все очень весело. Если я правильно понял, (хотя могу и ошибиться и пэтому рад подсказке от специалистов) российские самолеты были засечены турками, когда находились в 26 милях от турецкой границы и были определены как "неизвестные". Но если глянуть на карту, то в таком удалении от границы находится даже не авиабаза "Хмеймим" (30 км или 20 миль), а город Латакия - аккурат в 43,5 километрах, т.е. в 26 милях! Значит турки скопом сообщают обо всех самолетах взлетающих в этом районе и рассматривают их как потенциальных нарушителей турецкой границы, после чего начинают требовать от них повернуть на юг? Охренеть, "дайте два"! У них там вроде как прецеденты с инцидентами уже были - наши залетали на турецкую сторону, извинялись, потом турки чего-то там демонстрировали нотами протеста послам РФ, потом наш Миг-29 во время полета параллельным курсом с восемью турецкими F-16-ми заставил всех пилотов-турков срать кирпичами в течении 4 минут 30 секунд, потому что наш летчик зачем-то всех турков захватил в качестве цели, а потом еще и сирийские ПВО держали турков на прицеле 4 минуты 15 секунд, гыгыгы! Получается. что с нашим Су-24 турки исподтишка взяли реванш, но круто обосрались, поскольку все сделали кривожопо.
Hemen rotanizi guneye cevirin - "немедленно поверните свой курс на юг"
ABD: konu rus ve turk hukumetleri arasinda - "Правительство России vs правительство Турции"
Suriye'den Turkiye'ye tepki - "реакция Сирии в отношении Турции"

00:02:37 Диктор, размахивая руками, талдычит, что русский пилот был предупрежден 10 раз "...on kez..."
Турецкие холуи, мля! Почему вы такие идиоты?
Ниже - статья из "Комсомольской правды". где также освещаются детали "турецких пердупреждений", и, кстати, показано, как именно "предупреждают" турки всех пилотов, пролетающих от них за границей Турции.

Как спасали нашего летчика
25 ноября 2015 года
Источник

В ходе 12-часовой спецоперации штурман сбитого Турцией Су-24 был найден в тылу у боевиков и доставлен на российскую базу «Хмеймим»

«Этим утром (24 ноября) два самолета Су-24 неизвестной национальной принадлежности приблизились к турецкому воздушному пространству. По аварийному каналу самолеты в течение 5 минут 10 раз предупредили и попросили немедленно изменить курс на Юг», - сайт Wikileaks публикует письмо представителя Турции в СБ ООН президенту Совбеза Организации Объединенных наций. В этом документе, который должен оправдать действия Анкары, пожалуй, больше компромата на нее, нежели внятных объяснений абсолютно нелогичной и предательской атаке. Письмо ставит под сомнение и компетентность военного командования Турецкой республики.

Идентифицировав самолеты-«нарушители» как Су-24, турки почему-то не смогли определить, какому государству они принадлежат. То есть, с таким же успехом они могли бы атаковать американские или французские бомбардировщики? Нет, не могли. Они прекрасно осведомлены, что коалиция под патронажем США (включая арабские страны) летает на машинах американского и французского производства. Думаю, турецкая разведка знает и о том, что ВВС Сирии состоит исключительно из стареньких МиГ-21 и Миг-23. Даже путем нехитрого метода исключения можно догадаться, что пара Су-24 взлетела с российской базы «Хмеймим». Тем более, что все эти взлеты фиксируются радиоэлектронными средствами контроля Турции.

Еще один важный момент - 10 предупреждений. В письме черным по белому подчеркивается, что летчиков предупреждали о ПРИБЛИЖЕНИИ к турецкой границе, а не о ее нарушении. И ладно бы ошибся в формулировках гражданский посол в СБ ООН, не знакомый с военной терминологией. Нет же. Пытаясь обелить себя Анкара публикует радиозаписи военных диспетчеров, которые на не очень хорошем английском 10 минут монотонно повторяют: «Вы ПРИБЛИЖАЕТЕСЬ к воздушному пространству Турции. Немедленно измените курс». Причем начинаются эти предупреждения за 30 километров от границы, то есть почти сразу после взлета российских бортов.

А вот еще математическая загадка, не имеющая научного объяснения. В этом же письме указывается, что в воздушном пространстве Турции Су-24 пролетел 1,15 миль за 17 секунд. То есть, со скоростью 243 мили в час. Или 391 километр в час, если угодно. А это практически посадочный режим. Крейсерская скорость этого самолета на высоте, к слову, около 1000 км/ч.

То, что происходило после атаки на российский бомбардировщик, тоже вряд ли можно расценивать как турецкий козырь. Всю предыдущую неделю Анкара взывала к мировому сообществу: караул, Россия бомбит поселения сирийских туркменов, гибнут мирные жители! Истинное лицо этой небольшой народности с тюркскими корнями весь мир увидел на роликах, снятых самими боевиками и «случайно» оказавшимися рядом журналистами.

Два бело-оранжевых купола плавно спускаются с неба. Под ногами катапультировавшихся летчиков на стропах свисают груз-контейнеры. До земли остается не больше километра, когда по ним открывают шквальный огонь «умеренные оппозиционеры» из «Бригады туркоманов». В ход идут автоматы, ручные и крупнокалиберные пулеметы и истошные вопли «Аллаху акбар!» Женевская конвенция? Не, не слышали. Через пару часов становится ясно - во время обстрел погиб пилот Су-24 подполковник Олег Анатольевич Пешков. Вооруженные до зубов нелюди радостно позируют перед окровавленным телом российского офицера. Что-то подсказывает мне, что после этой «фотосессии» продолжительность жизни отморозков резко упадет ниже среднестатистического уровня. Такое нельзя прощать, благо, все они теперь известны в лицо.

Штурман капитан Константин Валерьевич Мурахтин приземляется в лесистый горный склон. В его экипировке есть все для выживания и маскировки в течение нескольких суток. На базе «Хмеймим» нам не под камеры демонстрировали этот впечатляющий набор. Все без исключения летчики ВКС России проходили специальные тренировки. Но это не учения, капитану Мурахтину предстояло реализовать свои навыки в тылу врага - приземлился он на территории, контролируемой террористами. Представьте себе состояние, когда ты четко осознаешь: плен - это худшее, что может с тобой случиться.

В эти же минуты с российской базы под Латакией на поиски летчиков в воздух поднимаются вертолеты Ми-24 и Ми-8. Экипажи с десантом прекрасно понимают, что вероятность попасть под огонь - практически 100-процентная. Боевики ждут появления поисковых команд и уже наверняка занимают удобные позиции для обстрела.

Глухой стук железа по обшивке, чей-то вскрик, машину тряхнуло - несколько пуль крупно-калиберного пулемета попадают в двигатель. Экипаж с трудом но сажает «раненый» Ми-8. Десант морских пехотинцев, как учили, выскакивает и занимает круговую оборону. Огляделись. Одного не хватает. Снова потери... Во время обстрела погибает морпех-контрактник Александр Михайлович Позынич. Рядом садится еще один борт, который эвакуирует товарищей. Вовремя. Боевики уже разворачивают тяжелый противотанковый ракетный комплекс TOW американского производства. Их поставляют для «умеренной оппозиции» через Турцию. Но грозное оружие со странным постоянством оказывается в руках самых отмороженных террористов из «Исламского государства» (запрещенная в России организация - Ред.) и «Фронта ан-Нусры». Доказательством тому - сотни роликов в интернете, которые выкладывают сами боевики. Выстрел, и аварийный вертолет разлетается на части.

Но поисковая операция продолжается, ударные Ми-24 на сверхмалых высотах прочесывают «зеленку» в буквальном смысле над головами исламистов. Их группы уже выдвинулись в район приземления Константина Мурахтина.

- Он смог скрыться с места приземления до подхода группы захвата исламистов, - рассказал «КП» военный эксперт Влад Шурыгин, знакомый с ходом проведения спасательной операции. - В течении всего дня отряды боевиков прочёсывали район в поисках капитана Мурахтина, но лётчик постоянно перемещался и маскировался.

С наступлением темноты вышел на связь по аварийной радиостанции и дал знать о том, что жив, обозначив место своего нахождения. Кстати, тут же в этот район направилась колонна боевиков и начался активный радиообмен, что свидетельствует о том, что турецкие средства перехвата тут же передали информацию о местонахождении лётчика боевикам. С наступлением темноты в район выдвинулись несколько наших групп российского и сирийского спецназа. Около одиннадцати вечера лётчик был встречен сирийским спецназом, находившимся в тылу боевиков. К двум часам ночи его вывели из тыла боевиков на территорию, контролируемую сирийской армией, а в три часа ночи доставлен на базу «Хмеймим».

Константина Мурахтина сразу же поместили в госпиталь, развернутый рядом с аэродромом. Сюда же накануне доставили российских журналистов, раненых во время обстрела со стороны боевиков из ракетного комплекса, аналогичного тому, что уничтожил наш вертолет.

- Его привезли ночью, - рассказал «КП» корреспондент Russia Today Роман Косарев, получивший контузию в горной Латакии. - Утром мы виделись за завтраком. Визуально он сильно не пострадал. Говорит, что самочувствие у него хорошее. Сам ходит, но немного прихрамывает. Но ходит, улыбается. К нему в наш медицинский модуль все утро приходили сослуживцы. Все очень рады его видеть живым и здоровым - возгласы, крики. Ну как это обычно бывает. Насколько я понял, здоровье его вне опасности.

- Он не рассказывал, как ему удалось спастись?

- Нет, об этом он не говорит по объективным причинам.

Между тем, российская сторона продолжает выяснять, где находится тело убитого исламистами Олега Пешкова. Для военных сейчас - дело чести вернуть его на Родину. И предать земле со всеми воинскими почестями, которые полагаются Герою России.

Автор: Александр Коц

пресса, кризис, пропаганда, дезинформация, авиация, Россия, дипломатия, Сирия, телевидение

Previous post Next post
Up