Leave a comment

k2_3300 November 24 2015, 16:23:34 UTC
Как я уже говорил ранее, я придерживаюсь разведения некоторых определений, используемых в политологии.
Страна и народ - это определения пролонгированного действия, которые являются субъектами/носителями культуры в течении определенного исторического времени.
Государство и нация - субъекты политики, и, как правило, свойства и качества вроде бы одного и того же государства и одной и той же нации очень разнятся от режима к режиму.
Украина - это не страна и не государство. На начальном этапе, когда картографы типа Гильома Лавассера де Боплана пытались как-то зафиксировать эту территорию, она представляла собой сборище плохо приспособленных к государственному общежитию представителей исчезнувших/ассимилированных народов и изгоев/асоциальных элементов, типа казачества.
Именно эта "вольница" (а на самом деле бардак в головах) идеализировался ну очень долгое время - со времен Гоголя и Шевченко. Тут по определению не может возникнуть ни государства, беспокоящегося о народе, ни народа, стремящегося создавать жизнеспособное госдуарство.
Украина, как и Прибалтика сегодня - тупо политический курорт/хоспис, где разрешено пока играться в независимость.
С Литвой и прочими, на мой взгляд, вообще все весело - в истории они несколько раз очень крупно просирали все полимеры, начиная с ВКЛ, когда заигрывали с Ватиканом, а он им рога-то пообломал, затем не смогли взять власть в свои руки после смещения Ивана Грозного (хотя "агентов" из Жемойтии тогда в Москве было валом - вон, ЕМНИП, Филарет. который рулил первым Мишкой Романовым оттуда был) потом с немцами и пиндосами в ХХ веке, подмахивая всем антироссийским идеям. Короче, вся эта восточно-европейская мелкотравчатая псевдогосударственная шушера - как та обезьяна в анекдоте. хочет быть одновременно и умной, и красивой! Но государства как не умели создавать и удерживать, так и не умеют. Для них государство - лишь дарованная сильным привилегия. Поэтому вассалитет у всех этих младодемократий - в крови.

Reply


Leave a comment

Up