Донецк. Первомайская демонстрация в городе закончилась штурмом прокуратуры

May 01, 2014 22:21



"Политическая пропаганда". О том, как начинался Первомай в Донецке - смотрите здесь.

Подразделения милиции, оборонявшие Донецкую областную прокуратуру,
сдались штурмующим дончанам и активистам ДНР
01.05.2014, 20:35
Источник

Первомайский штурм Донецкой областной прокуратуры 1 мая закончился полной сдачей оборонявших Донецкую областную прокуратуру бойцов милиции. По предварительным данным, сотрудники милиции, прибывшие из Черновцов на охрану объекта, открыли огонь из травматического оружия по людям, собравшимся перед зданием прокуратуры на улице им. генерала Антонова, когда активисты приняли решение занять здание.




С первого этажа в людей летели светошумовые и газовые гранаты,со стороны демонстрантов в здание летели кирпичи и тротуарная плитка. Есть раненые.




Затем сотрудники милиции отступили вглубь здания и вышли на задний двор, в котором и были заблокированы активистами, взявшими здание в осаду. Соорудив из щитов "черепаху" бойцы милиции стояли некоторое время, но буквально через пять минут они решили сдаться.




Демонстранты приняли решение их отпустить только при полном разоружении. Бойцы милиции сложили оружие, щиты, каски и бронежилеты, которые сразу были разобраны ополченцами.



Подполковника, которого митингующие вывели из здания прокуратуры, стали спрашивать, кто отдал приказ открыть огонь. Он стал уверять, что не отдавал такого приказа. Ополченцам пришлось удерживать митингующих от того, чтобы подполковника прямо на месте не разорвали, поскольку, по предварительным данным, во время штурма около 12 человек получили ранения средней тяжести, от 30 до 40 - ранения легкой степени тяжести.



К 17:20 мск над зданием прокуратуры был поднят флаг, а флаг украины - был сброшен вниз и сожжен на тротуаре. Представители ополченцев собираются досматривать всех выходящих из здания.

Соб.инф.

Донецкая Народная Республика, жертвы, флаги, гражданская война, ПП, Россия, оружие, украина, прокуратура, область, Донецк, армия, Черновцы

Previous post Next post
Up