Донецк. Взрыв на химзаводе ДКЗХИ (ДЗРХИ): Зачем хранить боеприпасы на линии фронта у аэропорта?!!!

Feb 09, 2015 15:43



"ПП" Скриншот с карты Донецка в программе 2ГИС.

Взрыв на Донецком казенном заводе химических изделий
09 Февраль 2015
Источник - сайт Донецкой городской администрации

Ночь в Донецке с 8 на 9 февраля прошла крайне напряженно. Вчера, в районе 23.00, произошел мощный взрыв, взрывную волну почувствовали жители всех районов города. По предварительным данным, на ДКЗХИ взорвался склад с боеприпасами. В округе завода массовые повреждения остекления домов.

image Click to view


Видео Донецк. Мощнейший взрыв! 08.02.15. Опубликовано 08 февраля 2015 года

Также повреждения, в результате непрекращающихся артобстрелов, получили инфраструктура, жилой фонд и коммуникации города.

Киевский район:
- ул. Молодых шахтеров - магазин 7 квартал полностью уничтожен;
- район Маяка - перед мостом - попадание в 2 храма: католический собор ( справа по движению в сторону ЖД) - снаряд задел с обратной стороны фасад, разбиты окна и кирпичная кладка; Церковь Дом Евангелия ( слева от моста) - снаряд залетел во двор; большая воронка, много повреждений, обошлось без жертв;
- ул. Собинова - повреждено остекление дома;
- ул. Часов-Ярская - повреждён забор;
- ДК глухонемых - частично стекла, посекло деревья, напротив дома - повреждено остекление;
- школа №19 - снаряд разорвался во дворе школы, со стороны ул. Собинова в школе нет стекол;
- ул. Артёма - попадание около ПАО «Институт Южнипрогаз», на 4-5 этажах повреждено остекление;
- гаражный Кооператив "Светофор" - попадание, побито осколками около 15 гаражей;
- 7-ой квартал на ост. "Очаковская" - попадание; - ул. П.Поповича - 4 и 5 этаж без окон;

Куйбышевский район:
- ул. Куйбышева, гаражный кооператив «Топаз». Гаражи №№ 492, 493, 494, 495, 538, 537 - металлические.В гараже № 494 находился автомобиль «Славута». Уничтожено 7 гаражей и автомобиль полностью;
- ул. Абросимова - жилой дом уничтожен полностью;
- ул. Заварзина. ЭПС Смолянка 220/110/35 кВ. Трансформатор металлический 3х5 - 4 шт -уничтожены;
- ул. Ростовская - жилой дом, повреждено остекление, посечены стены; - ул. Великоновоселковская - пробита газовая труба, повреждена летняя кухня, гараж
- ул. Горная - попадание за авторынок "Аквилон";
- ул. Смольная - попадание в огород, повреждено остекление, жертв нет;
- пр-т. Шахтопроходчиков, ближе к Стратонавтов - обстреляли улицу, где ходит 6 маршрут, попадания на дорогу возле кафе "Форум";
- ул. Лузина - попадание в торец дома, нет остекления;
- ул. Ковалько - попадание в дом;
- ул. Энгельса - попадания в дома;
- пр-т. Кремлевский - попадание в 1 подъезд дома, 1 этаж;

Ленинский район:
- ул. Спортивная - повреждено остекление дома;
- ул. Куйбышева - повреждено остекление 2-х домов;
- ул. Куйбышева - общежитие, повреждена кровля;
- ул. Тушинская - частный дом, повреждено остекление;
- ул. Ткаченко - повреждено остекление дома; Кировский район:
- ул. Кирова - АЗС- повреждено остекление.

За прошедшие выходные ранения различной степени тяжести получили 53 мирных жителя, погибло 5 человек. По состоянию на 10.00 9 февраля в Донецке сохраняется напряженная остановка, в городе слышна работа тяжелого орудия. Ограничено движение муниципального транспорта: не ходят 14 маршрут троллейбуса, трамваи №3,4,8,16; 17 маршрут троллейбуса движется до шлаколечебницы, 1 трамвай до ул. Экономическая, 2 маршрут троллейбуса до 20 горбольницы.

"Политическая пропаганда".  Вот очень важный комментарий от местного жителя, размещенный на Донецком городском форуме:

Был с утра на Первой площадке.
Наиболее близкий район проживания к месту взрыва на ДЗРХИ (Донецкий завод резино-химических изделий при СССР), он же Донецкий казенный завод химических изделий (при Украине), он же (скорее всего) по военной номенклатуре 107-й завод.
Да простят меня жители Второй площадки, живущие в непосредственной близости, которых сейчас осталось крохи.

Со вчерашнего дня к отсутствию света и отопления вновь добавилось отсутствие воды.

Последствия взрыва большие, в виде разбитых (распахнутых) окон и подъездного остекления.
9-и этажки по Ленкоранской (напротив Западного автовокзала) имеют до 20 - 25% повреждений остекления.
Дома имеют какое-то зловещее отражение.
Серое утро, дымка, серость, минимум людей и окна зияющие своей пустотой и битым стеклом.
Но это касается зданий скажем так - первой линии от полей. Они на себя приняли всю волну, стоящие за их спинами повреждения получили, но гораздо меньшие.

P.S. Особенность данного завода - высокая степень защищенности и пожаро-взрывобезопасности.
Одним из отражающих экранов волны являются земляные обвалования вокруг складов.
Поэтому та мощь волны которую почувствовал весь город - всего лишь малая часть мощи волны, которая перенаправлена вверх.

"Политическая пропаганда". Вопрос о том, почему на складах завода, расположенного в непосредственной близости от линии фронта, оставалось такое количество химреактивов и боеприпасов - оставляю открытым.
Далее.
В нижепредставленном репосте Этоонда страху нагнал конкретно. Несмотря на то, что взрыв сам по себе выглядел довольно внушительно и страшно, весь город в огне не был. Вот поэтому я и разместил репост после официального сообщения. В военное время подобные заголовки и "красивые обороты" Этонды можно смело назвать паникерскими.

Оригинал взят у etoonda в Сообщение от ополчения. Ситуация не такая плохая. Просто ядерный гриб .

Сейчас весь Донецк в огне. ВЕСЬ!!!

"Только что над Донецком был гриб. Что-то очень сильное грохнуло, на восточной окраине от взрывной волны окна трещали. По Донецку был нанесен мощный удар. Возможно применение комплекса Луна-М. Небо озарилось ярчайшей вспышкой, а над местом падения боеприпаса поднялся огромный гриб .

image Click to view


Видео Донецк, взрыв 08/02/15 Опубликовано 08 февраля 2015 года

Украинские оккупанты произвели обстрел из РСЗО ("Ураган") в сторону юг Петровки и Кировский р-н (Текстильщик). Обстрел карателями ствольной артиллерией и РСЗО "Град" по Петровскому и Кировскому (в сторону Лидиевки) р-нам продолжается. Каратели произвели обстрел из РСЗО "Град" в р-н 1-2 ой площадки, продолжают обстрел из РСЗО "Град" в сторону аэропорт, Метро, Киевский р-н."

"Ситуация не такая плохая или хорошая как пишу в разных СМИ. Дебальцевский котел есть, полностью его замыкать не имеет смысла, и военные люди поймут почему. Мы взяли под свой контроль еще часть Дебальцево, почти все Чернухино, Нижнее Лозовое и высоты около этих населенных пунктов. У нас большие потери - в среднем - до 10 человек в день погибшими( бывало до 37). У противника же потери в среднем до 40 человек в день погибшими( бывает и 80). Техники мы потеряли - до 40 единиц разной техники. Враг же только танков полторы сотни. Сейчас мы наступаем.

image Click to view


Видео Новости от Ватника: бригада Кальмиус зачищает Дебальцевский котел Опубликовано 08 февраля 2015 года

Мы контролируем часть н.п. Пески, половину Марьинки, въезд в Авдеевку. Также мы контролируем Шумы и Артемово (частично), Майорск вообще нейтралка - стороны стоят на подступах и ведут в городе встречные бои. Бахмутка - 31ый наш, Желобок наш, высота 175,9 наша. 29ый блокпост, Новотошковское - нейтралка, там идут встречные бои , не кто не закрепился. ВСУ в Крымском и на номерных блокпостах 37,28,30,27. К сожалению ВСУ имеют большие резервы и хорошо закрепились по фронту. Потому штурмовать нам очень не выгодно. Сейчас ополчению очень трудно что либо занимать- потому наступление до границ замедлилося. Но что бы не говорили известные личности - оно идет и удачно. Сложная гуманитарная ситуация в фронтовой и прифронтовой зоне. Мирные жители сильно страдают от боев и обстрелов. Хочу отметить что была прислана и распределена гум. помощь от РФ. Это делалось и раньше, но редко!
Несмотря на победы ополчения и продолжение наступления- радоваться пока в общем нечему. Выполнены несколько тактических и стратегических задач - не более. Радоваться будем, если будет сварен укроп в котле. ЕСЛИ. Потому, что укры очень активно и грамотно этому мешают."

"Отдельная бригада Армии ДНР "Кальмиус" ведет бои у Дебальцевского выступа. Бойцы говорят, что постоянно стреляют "Грады" и артиллерия. Настрой у ополченцев боевой, есть силы и желание воевать."

image Click to view


Видео Новости от Ватника: бригада Кальмиус работает в Дебальцевском котле 2 08 февраля 2015 года

"Политическая пропаганда". Для справки. По имеющейся у меня информации, изначально финансирование батальона "Кальмиус" шло от Александра Януковича, сына свергнутого укропреза Виктора Федорыча.

Донецкая Народная Республика, война, жертвы, дезинформация, информационная война, ЖЖ, Янукович Александр, катастрофа, Донецк, промышленность, Кальмиус батальон

Previous post Next post
Up