Как решается вопрос о железнодорожном сообщении Донбасса с Россией

Dec 29, 2014 12:01



"Политическая пропаганда". Пускать из Донецка пассажирские поезда через Ясиноватую - одну из крупнейших грузовых станций СССР и пассажирскую станцию, выполняющую роль разгрузочной вблизи Донецка, - сегодня небезопасно, в связи с близостью позиций украинских карателей. Главный вокзал Донецка тоже в любой момент может подвергнуться обстрелу со сторны аэропорта, из Песок, Авдеевки. Теоретически самый безопасный маршрут следования поездов: Донецк-II (Калининский район) - Макеевка - Иловайск - Амвросиевка...

Минтранс рассмотрит обращение КПРФ по сообщению с Донбассом
10:04, 29.12.2014
Источник

Ранее депутаты Госдумы от КПРФ подготовили запрос министру транспорта России Максиму Соколову с просьбой рассмотреть возможность установления железнодорожного сообщения с Донецкой народной республикой.
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Министерство транспорта РФ пока не получало обращение депутатов от КПРФ о возможности организации железнодорожного сообщения с Донбассом, а после поступления рассмотрит его в установленном порядке, сообщил РИА Новости представитель министерства.

Администрация украинских железных дорог "Укрзализныця" в конце ноября заявила, что не исключает полного прекращения движения пассажирских поездов по территориям Донбасса, которые подконтрольны ополчению. Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин подготовили запрос (имеется в распоряжении РИА Новости) министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой рассмотреть возможность установления железнодорожного сообщения с Донецкой народной республикой.

"Обращение пока не поступало. Когда получим, рассмотрим в установленном порядке", - сообщил РИА Новости представитель Минтранса в понедельник.

Парламентарии считают, что в железнодорожном сообщении между РФ с Донбассом заинтересованы не только организации тяжелого машиностроения и сырьевые предприятия ДНР, но и российский бизнес. Кроме того, это позволило бы вынужденным переселенцам, покинувшим зону вооруженного конфликта, при желании беспрепятственно вернуться домой, полагают авторы запроса.

"Политическая пропаганда". ... Но, имея возможность для запуска хотя бы одного дизельного поезда по маршруту Донецк-Ростов, этот вопрос начал подниматься почему-то только сейчас, когда автобусное соединение между ДНР и Ростовской областью увеличилось в разы (только одних автобусов из Донецка уже ходит до 15 маршрутов в Ростов против трех рейсов до начала войны). И опять же инициатива исходит от российской стороны, а со стороны правительства ДНР - либо невнятное бормотание, либо вообще "отморозка" с "несознанкой". В то время как луганчане вовсю продвигают в жизнь тему с поездом Луганск-Москва. 

Минтранс, Ростов-на-Дону, Донецкая Народная Республика, Иловайск, ГД РФ, Макеевка, Россия, Донецк, транспорт, Москва, КПРФ, ЖД, Луганская Народная Республика, Ясиноватая

Previous post Next post
Up