У победы - много отцов. Поражение - всегда сирота (репост с разбором)

Dec 17, 2014 23:49

"Политическая пропаганда". Решил прокомментировать некоторые фрагменты статьи Алексея Анпилогова.

Оригинал взят у alex_anpilogov в У победы - много отцов. Поражение - всегда сирота.



Окружение и гибель "Южного котла", остановка наступления на Шахтёрск, разгром карателей под Иловайском, в Луганском аэропорту и под Лутугино, прорыв к Новоазовску и Мариуполю - всё это должно было в итоге вылиться в выход армии Новороссии, как минимум, на границы бывших Донецкой и Луганской областей. ("ПП" Делать выводы, почему ничего никуда далее не "вылилось" и не "прорвалось" можно только в том случае, если будет известна военная тайна. А она, как правило, не разглашается).

В условиях тотального военного разгрома Киева и при нестабильности центральной власти, заданной курсом хунты и президента Порошенко на досрочные перевыборы в Верховную Раду, даже элементарный перенос переговоров в Минске на 2-3 недели давал бы республикам возможность иметь сегодня гораздо более весомый капитал для дальнейшего выживания в условиях политической и экономической блокады. ("ПП" Я не буду критиковать ЛНР (хотя есть за что), но в ДНР многие новоявленные чиновники итак стремятся монетизировать уже имеющийся капитал, без всяких разработок стратегий, идеологий и прочей, на их взгляд, мути. То есть, еще больший капиал именно для нынешних правителей стал бы еще большим соблазном довольствоваться малым гешефтом (который бы также пропорционально увеличился), а все остальные, нерешаемые сегодня проблемы, были бы точно также пущены на самотек. Это я в первую очередь имею ввиду вопросы национализации предприятий и в целом пробелмы социально-экономического характера).
Болевые точки - Счастьинскую ТЭС, Донецкий аэропорт,, Маруполь с его портом и металлургическими заводами, ближние подступы к Донецку, Горловке и Первомайску не пришлось бы сегодня обсуждать, как некие "недостижимые призы", которые надо выторговывать, а то и брать с кровопролитными боями.

Безусловно, в августе месяце ДНР и ЛНР ещё были изначально слабы в организационном, военном и политическом плане.
Ситуацию в ДНР и ЛНР в июне-августе можно понять из интервью ополченца под позывным "Керчь", который прямо называет Бородая и Стрелкова "двумя российскими идеалистами". И рассказывает о фактах, которые немыслимы сегодня в России или даже на Украине - премьер-министр ДНР лично, с оружием в руках бегает на передовой, пытаясь организовать ополчение на противодействие регулярным частям ВСУ и иностранным наёмникам:

image Click to view



"Пасквиль", упомянутый Керчью в его интервью, насколько я понял - идёт от вот этой записи Бориса Рожина, в которой он весьма неумно пытается противопоставить Стрелкова и Бородая. В то время, как эти два "российских идеалиста" буквально голыми руками в июне-августе реально пытались собрать воедино некую государственность ДНР и ЛНР прямо "с нуля", да ещё и в условиях тотального противодействия спецслужб США и самой Украины. ("ПП" Алексей, прошу прощения за мой французский, но эти два идеалиста в розовых очках и с незамутненным взглядом, пытались собрать республику не голыми руками, а через одно место, зато с православно-националистическо-чуть ли не монархическим пафосом! Игнорируя паспорт региона и необходимость согласования основных идеологических постулатов с чаяниями народа, не привлекая даже близко местных специалистов, отмахваясь от удаленной помощи - и это при регулярных воззваниях к волонтерам!!, - беспомощно озираясь в индустральной инфраструктуре Донбасса, которая так ине была задействована хотя бы на половину своей мощи, жутко боясь введения военного положения, карточной системы, определения задач и целей тыла, зон эвакуации, той же национализации и т.д. и т.п. Зато с пестиками и автоматами позировали очень кошерно.  Вот оно в конченом итоге и вышло всё кривое, контуженное и антинародное по сути!)

Повторюсь ещё раз: даже в августе и ДНР, и ЛНР ещё представляли из себя весьма аморфные образования, мало наполненные чем-либо, кроме идеи противостояния с фашистским вооружённым переворотом в Киеве. ("ПП" Поддерживаю!)
Однако, такая же ситуация с Республикой Крым, возникшая в марте, была весьма успешно решена и доведена до логического завершения - в рамках комплексной специальной операции всех служб и ведомств России. ("ПП" Ну так, может быть, действительно, прав Рапопорт, который намекал, что Крымский план был тщательно разработан, а Донбасс никто не ждал? И тогда получилось, что против России был использован прием "усугубления успехов", сразу по наступлению головокружения от приобритения Крыма? Когда в довесок к итак не очень просто перевариваемой в геополитчисеком смысле территории, был внагрузку "навален" Донбасс)

В случае же Донбасса, судя по всему, "домашняя заготовка" не была вовремя обкатана во властных кабинетах.
Один мой разговор в конце августа с человеком, который напрямую вхож в кабинет к Первому закончился его грустной фразой: "Алексей, пойми, к первому на доклад ходят три башни: военные, спецслужбы и его собственная администрация. Если в случае с Крымом он ситуацию понимал и чувствовал, то в случае Донбасса он опирается на мнение советников. А советники 90% времени заняты не делом, а борьбой друг с другом, обвиняя других в некомпетентности и превознося свои заслуги".

После этой фразы мне стало грустно за все те начинания, которые я постарался собрать и выложить на нашей конференции в Ялте, которую мы провели в конце августа. ("ПП" А мне грустно слышать в устах довольно взвешенного, прагматичного и порой даже блестящего аналитика Already Yet-а  с "Афтершока" фразу "грустно" применительно к ситуации. которая должна была просчитываться изначально).
Несмотря на то, что там мы смогли собрать почти всех участников ополчения ДНР и ЛНР, политических лидеров республик, участников сопротивления на оккупированной территории, представителей России и мировой общественности - мы оказались не более, чем "белыми воронами" в уже прорисованной картинке Минска, который воспоследовал буквально через несколько дней после закрытия Ялтинской конференции. ("ПП" Я думаю большинство из перечисленных участников стало "белыми" воронами задолго до Ялты и, тем более, до Минска, поскольку продемонстрировало неспособность к интеллектуальной дисциплине и взевешнному комплексному анализу ситуации, которое появилось на фоне нехватки кадров и некомпетентности (если не говорить о заангажированности) новоявленных управленцев. Продвижение Минского формата со стороны России стало лишь диагнозом всей этой неспособности).

Я не хочу никого обвинять в неудаче, в остановке наступления ополчения и в сдаче идеи "Большой Новороссии". В одной из башен Кремля посчитали, что ни ДНР, ни ЛНР образца августа 2014 года не могли составить никакой альтернативы удобному и понятному из прошлого киевскому режиму, и, наоборот, сконструрированные сложные политтехнологические конструкты смогут вдохнуть некую виртуальную жизнь в големы искусственно создаваемых структур Народных Республик. ("ПП" Я думаю все было проще, без Вашего "наоборот").
Без людей, просто за счёт самих механистических структур.

После прямого запрета на проведение итоговой пресс-конференции по результатам Ялтинской конференции, которую мы хотели провести в Москве, после того, как перед "Новой Русью" закрылись двери всех властных кабинетов в Москве - мне всё, в принципе, стало понятно.

Я мог бы по-прежнему рассуждать о "распятых снегирях" на центральных российских каналах, но, к сожалению, мне потом уже надо было бы держать ответ перед моей совестью.
Поэтому-то я и отказался от участия в различных телевизионных шоу, посвящённых Новороссии: в них уже совершенно нет толка и донести через них какую-либо объективную информацию практически невозможно. По тем же причинам я и уехал из Москвы - в этом городе теперь можно появляться для общения со своими единомышленниками, но судьба Новороссии сегодня вершится не в Москве и не на пустых конференциях, на которых я уже и так знаю зараннее и повестку, и список участников, а на земле самого Донбасса.

После остановки августовского наступления стало ясно: предстоит долгий и многотрудный процесс борьбы с киевским режимом, с махновщиной, с продажным чиновничеством республик,  с преступными элементами внутри самих ДНР и ЛНР и... с позицией самой Москвы: "Это не наше дело и мы тут ни при чём" ("ПП" Вот я, заставший 1990-е в Донбассе, почему-то изначально не был удивлен тому, что этот процесс предстоит, и допускал вариант такого развития событий. Причем удушение инициативы на местах, началось с драки между Пономаревым и Гирикным. После того, как Пономарев был отстранен от власти, якобы за пьянство, я понял, что мАсковские сАмАнАдеянные кАмАндиры будут ломать ситуацию под себя и свои амбициозные команды. Уже бы посмотрели на опыт СССР, что ли, где ставленник Москвы должен был быть идеологом, куратором, комиссаром - как угодно, но на 2-х ролях, типа 2-го секретаря. Чтобы местные шли за своими. Но к нам же приехали мэтры эстрады и разговорно-эпистолярного жанра - Бородай с Гиркиным, у которых во лбу сияли звезды, покруче, чем на башке у Верки Сердючки).
Процесс этот пойдёт уже на самой земле Донбасса - где и должно родится новое прочтение русской идеи - или же бесславно там же погибнуть.

Потому что Москва рано или поздно должна будет понять: украинский кризис нельзя было бросать в феврале, нельзя было взирать на него безучастно с позиций "Крымнаш" в апреле, нельзя было его "замораживать" в надежде на мирное сосуществование с киевскими фашистами в сентябре - и нельзя будет бросить ни в 2015, ни даже в 2025 году.
("ПП" Вопрос: признавая некомпетентность и в некоторых случаях алчность и жадность к власти вкупе с невозможностью к обучению у правительств ДНР и ЛНР, какие на сегодняшний день у Москвы есть еще варинаты по изменению политической ситуации? Как провести ротацию на новых фигур в этих самонадеянных и не очень расторопных правительствах? Дать им выдозхнуться, показать полную недееспособность. а потом устроить замену. При этом от голода гибнут люди? В регионе, который давал от 28 до 35 % ВВП украины и отчислял до 80% в Киев? Фу, уже устал гвоорить об этих явных схемах длящейся по сей день финансовой выкачке средств Донбасса в пользу Киева, и при этом никто ничего не делает и не разъясняет).
Пока украинский вопрос висит над Россией - эту болевую точку будут раз за разом использовать в войне против России, для её ослабления и для взятия её под контроль этим рычагом, противовеса которому Россия пока так и не создала.
Ибо противовес украинскому фашизму - это именно люди, которые стоят против него, с открытым забралом, с оружием, фотоаппаратом, авторучкой или гербовой печатью в руках.
И готовы полностью отдать себя борьбе, войне или работе по налаживанию мирной жизни в тылу.

В этом грустном интервью Павла Дрёмова и Евгения Ищенко всё сказано предельно ясно и точно:

image Click to view



("ПП" А судьи кто? Очень хороший комментарий к посту Анпилогова от жителя Луганска yadocent-а: "Алексей, махновщина с регулярной армией несовместимы. Грустно, но заявления Ищенко и Дремова "Уж я то воровать не буду" подвергаются сомнению земляками, знающими об их отсидках").

Я не завидую командиру с позывным Тамбов, которого Павел Дрёмов упоминает в начале седьмой минуты ролика.
"Имперские стрелы калибра 5,45" могут решить для ЛНР и ДНР многое, но отнюдь не всё. Тем более, если "позывной Тамбов" решил, что 100 километров реального фронта, который держат казаки, можно закрыть "военами", которые только и делают, что пытаются взять под свой личный контроль потоки контрабанды на границе между ЛНР и РФ или торгуют "отжатым" углём, коксом или металлом.
Войну выигрывают люди, а не указы, номерные бригады или политтехнологические конструкции.
("ПП" Только у людей при этом должны присутствовать понимание ситуации, четкое осознание своего функционала и дисциплина).

Мы все, "Новая Русь", все те люди, что работают в Луганске и в Краснодоне, в Москве и в Питере, в Челябинске и в Волгограде - и во многих других городах, будем делать всё, что от нас зависит, чтобы принести победу Новороссии. Своими скромными силами, особо не надеясь на какую-либо официальную помощь, как это и было раньше.
Пусть мы будем лишь одними из многих и пусть мы сможем внести лишь небольшую долю в общую победу, но это будет наша победа.
А не сиротское прозябание поражения, за которое потом бывает безумно стыдно.

Ведь так или иначе, но Борис Раппопорт, с которым всегда можно было обсудить наши планы, пока двери вдруг не были закрыты в сентябре, сказал важную вещь в своём интервью:

"Миллионы людей на Украине верят, что кровь пролилась не зря и что жители юго-востока отстоят свои права. Эти люди рассчитывают на моральную и материальную поддержку России. Им ведь больше не на кого рассчитывать. Россия от них не отвернется, и они обязательно победят."

Я надеюсь, что Борис Яковлевич ушёл из АП отнюдь не за выражение этой чёткой и выверенной позиции по судьбе Новороссии. ("ПП" Странно, да? Алексей вроде читал интервью Рапопорта, но в конечном итоге увидел в нем вот такую пафосно-жалостливую фразу, в то время как я какого-то лешего делал целый разбор полетов высказываний экс-администратора Президента России!)
Мы победим. Иначе - уже никак нельзя.

Донецкая Народная Республика, ополчение, Сурков, экономика, Москва, Путин, Минск, казаки, Ялта, ЖЖ, Новороссия, Дремов, Стрелков Игорь, национализация, Донбасс, Анпилогов, Бородай, Рапопорт Борис, Луганская Народная Республика

Previous post Next post
Up